Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дефицит кальция приводит к тяжелым последствиям

Технологии
Треть взрослых женщин имеет ту или иную форму сердечно сосудистых заболеваний, и практически у каждой второй есть проблемы с остеопорозом. Риск развития остеопороза и патологий со стороны сердца и сосудов с возрастом повышается для всех людей. Но для женщин после наступления менопаузы симптомы могут быть более очевидными.

А всему виной снижение уровня эстрогенов в организме, после чего поднимается давление, увеличивается уровень «плохого» холестерина, нарушается сердечный ритм, уменьшается плотность костной ткани.

АТЕРОСКЛЕРОЗ И ДАВЛЕНИЕ

Во время климакса уровень общего холестерина, ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) и триглицеридов у женщин может повышаться. А уровень ЛПВП (липопротеинов высокой плотности), так называемого хорошего холестерина, снижается. Высокие уровни ЛПНП могут со временем привести к закупорке артерий, спровоцировав инфаркт или инсульт.

Еще эстрогены оказывают положительное влияние на внутренний слой стенки артерий, помогая сохранить кровеносные сосуды гибкими. При снижении уровня эстрогенов кровеносные сосуды становятся жесткими и менее эластичными. Это приводит к увеличению артериального давления и гипертонии.

ФАКТОРЫ РИСКА

Когда женщины проходят через менопаузу, они могут стать более устойчивыми к инсулину. В результате в менопаузе резко возрастает риск развития преддиабета и сахарного диабета. А замедление обмена веществ, вызванное снижением уровня эстрогенов, способствует набору веса. А это дополнительно усиливает нагрузку на сердце.

ЕЩЕ ОДНА НАПАСТЬ

Эстрогены занимают далеко не последнее место в поддержании плотности костной ткани на должном уровне. Женские половые гормоны активно стимулируют работу клеток, отвечающих за формирование костей, способствуя их укреплению и росту. При снижении уровня эстрогенов кость разрушается быстрее, чем формируется. Начинает развиваться остеопороз.

СЛАБЫЕ КОСТИ

Остеопороз — это состояние, при котором кости становятся очень слабыми и могут легко ломаться. Переломы костей из-за остеопороза особенно распространены в запястье, бедре и позвоночнике. Для женщины с остеопорозом иногда достаточно наклониться или сильно кашлянуть, чтобы вызвать перелом позвонка. А перелом шейки бедра для многих становится приговором: постельный режим и невозможность жить самостоятельно.

УКРЕПЛЯЕМ КОСТИ

Однако есть шаги, которые можно предпринять для предотвращения остеопороза, атеросклероза и гипертонии. Ни для кого не секрет, что физические упражнения и правильное питание помогают построить крепкую и здоровую костную ткань в раннем возрасте. Как ни банально, но те же самые действия помогут замедлить потерю костной плотности с возрастом. Регулярные упражнения с весовой нагрузкой, такие как ходьба, бег, подъем по лестнице или силовые тренировки, помогут сохранить кости сильными.

Дефицит кальция приводит к тяжелым последствиям Регулярные упражнения с весовой нагрузкой, такие как ходьба, бег, подъем по лестнице или силовые тренировки, помогут сохранить кости сильными / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ПРИНИМАЕМ КАЛЬЦИЙ ПРАВИЛЬНО

Также огромная роль в профилактике остеопороза отводится кальцию. Ведь именно этот минерал составляет основу костной ткани и задает ее прочность.

Хотя с двадцатым элементом (кальций — химический элемент II группы периодической системы Менделеева, атомный номер которого 20) не все так просто.

Во-первых, это очень трудно усваиваемый организмом элемент. Во-вторых, переизбыток кальция тоже вреден. Поэтому прием кальция надо обязательно сопровождать двумя витаминами-спутниками — К2 и D3.

Основная функция витамина D3 — улучшение всасываемости кальция, а витамин К2 решает две другие важнейшие задачи: стимулирует процесс построения костной ткани и «направляет» кальций в кости, препятствуя его отложению в почках и сосудистых стенках.

Прием витаминов К2 и D3 до, во время и после менопаузы позволит женщине не только существенно замедлить потерю минеральной плотности кости, но и помочь сердечно-сосудистой системе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Любовь Ткачук, кандидат медицинских наук, эндокринолог:

- Дефицит кальция — проблема, приводящая к тяжелым последствиям, в том числе к остеопорозу. Однако избыточные дозы кальция не менее опасны. Лишний кальций может оседать на стенках кровеносных сосудов, нарушая работу сердца. Поэтому кальций необходимо принимать в нужном количестве и помогать своему организму правильно усвоить его.            

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.