Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Высокий уровень холестерина является причиной опасных сердечно-сосудистых заболеваний. Половина россиян и не подозревает, что находится в зоне риска...

Технологии
Высокий уровень холестерина является причиной опасных сердечно-сосудистых заболеваний. Половина россиян и не подозревает, что находится в зоне риска...
Эксперт сравнивает замену мяса соей с внедрением автомобилей вместо лошадей / кадр из мультсериала «Губка Боб квадратные штаны»
Эксперты считают, что у нас более половины населения имеет повышенный уровень холестерина, а у каждого 10-го — он критически высокий и опасный для жизни. Об этом говорили на прошедшей в Москве пресс-конференции, посвященной Всероссийскому дню борьбы с семейной гиперхолестеринемией.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Cемейная гиперхолестеринемия — одно из самых распространенных наследственных заболеваний. И при этом одно из самых редко диагностируемых. Семейная она потому, что передается из поколения в поколение, а гиперхолестеринемия означает высокое содержание холестерина в крови. Основным проявлением болезни является стойкое повышение уровня так называемых липопротеидов низкой плотности (известных также как «плохой» холестерин), которое приводит к развитию атеросклероза.

Статистика говорит, что каждый 125-й житель России в возрасте 25–64 лет может страдать от семейной гиперхолестеринемии.

— В нашей стране есть три основные медицинские проблемы, которые существенно влияют на уровень смертности населения — это повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина и курение. Если мы научимся управлять этими тремя переменными, мы научимся бороться со смертностью, — заявил исполняющий обязанности гендиректора Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава РФ, главный специалист по профилактической медицине профессор Сергей Бойцов.

Эти три фактора тесно связаны между собой. Курение вызывает повреждение кровеносных сосудов, снижает уровень «хорошего» холестерина и в три раза увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых болезней.

БУДЬ ГОТОВ

— Чтобы избежать повышенного уровня холестерина, следует вести активный образ жизни и правильно питаться, — советует Бойцов.

Разумеется, больным семейной гиперхолестеринемией необходимо специальное медикаментозное лечение. Остальным настоятельно рекомендуется профилактика высокого холестерина. Меры ее не сложные, но требуют от человека дисциплины и некоторой силы воли: хотя бы для того, чтобы вести физически активный образ жизни.

Это не только поможет снизить уровень холестерина, но уменьшит вероятность развития сахарного диабе- та II типа и некоторых форм онкологии.

Над рационом питания также придется основательно поработать: первым делом — отказаться от алкоголя и продуктов с высоким содержанием сахара. Значительными источниками холестерина являются продукты животного происхождения: яичный желток, мясо и жирные молочные продукты — сыр, сливки, сливочное масло. А вот жирная рыба, богатая омега-3 кислотами, оказывает на систему кровообращения благоприятное воздействие.

К «неправильным» продуктам нужно отнести и любимые многими пирожные, торты, печенье, различные снэки и фастфуд. Все они содержат вредные для организма насыщенные жиры.

— За последние 20 лет количество мужчин, страдающих ожирением возросло с 9 до 27 процентов, и эта доля продолжает расти, — отмечает Бойцов.

В рацион полезно включить продукты, богатые пищевыми волокнами: кукурузу крупного помола, цельную пшеницу, фасоль, горох, фрукты, ягоды. Такие продук- ты способны выводить холестерин естественным путем. Крайне важно вовремя показываться врачу и вовремя выявлять заболевание.

— Сдать анализ и узнать свой уровень холестерина можно в ходе диспансеризации, а также в любое время в центрах здоровья, — советует Сергей Бойцов. — Необходимо иметь в виду, что если в роду были ранние инсульты и инфаркты, это повод заподозрить семейную гиперхолестеринемию.

СПРАВКА

Холестерин — является жироподобным веществом, из которого в основном формируются атеросклеротические бляшки, повинные в развитии атеросклероза, опаснейшей болезни артерий человека. Холестерин в переводе с греческого — твердая желчь.

Атеросклероз — хроническое заболевание артерий, сопровождается отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в виде бляшек в просвете сосудов. Последующее разрастание в них соединительной ткани приводит к деформации и сужению просвета вплоть до закупорки сосуда. Атеросклероз сосудов сердца ведет к развитию ишемической болезни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.