Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Святыня или подделка: реликвии, происхождение которых вызывает вопросы

Технологии
Святыня или подделка: реликвии, происхождение которых вызывает вопросы
Согласно разным источникам, если собрать все мощи Андрея Первозванного, хранящиеся в храмах, окажется, что у него целых пять тел, шесть голов и 17 рук. А у святого Иеронима Стридонского - 63 пальца / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»
В Болгарии, неподалеку от города Велико-Тырново, археологи наткнулись на уникальную находку — первое в своем роде распятие Христа из чистого золота, предположительно, изготовленное в XII веке.

Издание Archaeology in Bulgaria отмечает, что реликвию обнаружили при исследовании руин средневековой церкви, которую недавно здесь обнаружили. Находка представляет собой энколпион — крестообразный ковчег с изображением Иисуса Христа. Обычно внутрь таких ковчегов помещали мощи святых или частицы освященной просфоры, однако на этот раз, по мнению археологов, они обнаружили нечто особенное.

В кресте оказались кусочки древесины, по мнению исследователей, их выдавали за частицы того самого креста, на котором был распят Христос. К сожалению, сегодня проверить подлинность этих частиц невозможно.

Это не первая христианская реликвия, истинное происхождение которой вызывает вопросы у ученых всего мира.

Так, самые жаркие споры исследователей вот уже многие годы идут вокруг Туринской плащаницы — четырехметрового льняного полотна, в которое, по преданию, завернули тело Иисуса после его смерти. Считается, что на полотне отпечатались лик и тело Христа.

Смущает ученых многое. В первую очередь то, что обнаружилась Туринская плащаница только спустя 13 веков после смерти Иисуса. В 1353 году французский крестоносец, чье имя уже неизвестно, привез ее из своих странствий. Где именно он ее нашел, также неизвестно.

Подлинность реликвии не могут доказать даже исследования. К примеру, анализы ученых не могут подтвердить наличие или отсутствие крови, которая должна была остаться на плащанице. Кроме того, проведенный в 1988 году радиоуглеродный анализ ткани показал, что изготовлена она не раньше XIII века, то есть как раз тогда, когда ее впервые обнаружили.

Наконец, последнее исследование, которое ученые провели в этом году, показывает, что многие отпечатки на плащанице, якобы оставленные Христом, имеют неестественную природу.

Есть еще более удивительные и неожиданные мистификации, связанные с религией. Это мощи святых. Вряд ли для кого-то станет секретом, что в храмах всего мира содержится множество мощей. Иногда доходит до абсурда.

К примеру, когда советские власти в 1919 году вскрыли раку с мощами Макария Жабынского в городе Беляеве тогда еще Тульской губернии, обнаружили они явно не самого Макария. Впрочем, они там вообще ничего не обнаружили, потому что рака оказалась пустой.

Бывает обратная ситуация, когда у одного святого оказывается по нескольку голов, рук, ног и других частей тела. Согласно разным источникам, если собрать все мощи Андрея Первозванного, хранящиеся в храмах, окажется, что у него целых пять тел, шесть голов и 17 рук. А у святого Иеронима Стридонского, например, 63 пальца. Рекордсменом по количеству голов (26!) оказалась святая праведная дева Иулиания Ольшанская.

Необычная судьба постигла и гвозди, которыми распяли Иисуса. Помимо четырех признанных в христианстве, один из которых хранится в Музее Московского Кремля, известно еще порядка 30. В их числе и тот, который можно увидеть в соборе Нотр-Дам де Пари.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.