Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В эфире Хеопс-FM

Технологии
В эфире Хеопс-FM
В мифологии египтян кобра — животное, поражающее врагов фараона / Фото: Скриншот с видео
Египетские пирамиды по сей день будоражат сознание людей: многие их загадки остаются неразгаданными. И больше всего вопросов к пирамиде Хеопса...

Еще один вопрос на днях подкинула команда российских физиков под руководством Андрея Евлухина из Санкт-Петербургского университета ИТМО. Ученые, скооперировавшись с коллегами из Лазерного центра Ганновера (Германия), создали компьютерную модель пирамиды Хеопса и «обстреляли» ее пучками радиоволн.

— Мы решили взглянуть на пирамиду Хеопса как на частицу, рассеивающую радиоволны. Получили интересные результаты, которые могут найти практическое применение, — прокомментировал Евлухин.

Выводы, опубликованные в американском научном журнале Journal of Applied Physics, взбудоражили научную общественность. Пирамида повела себя как резонатор, усиливая колебания и фокусируя «любительские» радиоволны. И не абы куда! Энергия начала скапливаться в камере фараона, а затем перенаправлялась в пустую камеру размером 14 х 8,1 метра и высотой 3,5 метра...

Но больше всего ажиотажа вызвало заключение исследования: физики уверены, что другие типы радиоволн могут взаимодействовать с сооружением еще сильнее, а секреты структуры пирамиды поспособствуют образованию наночастиц и помогут создавать гаджеты, которые на порядок превосходят нынешние технологии...

Стоп! Приемник радиоволн в Древнем Египте? Может быть, еще колесница на дизеле? А как насчет папирусных самописцев на солнечных батареях? Все звучит бредово. Так же бредово, как строительство голыми руками пирамиды высотой 136 метров в 2540 году до нашей эры.

Пока ученые пытаются переварить заявление, исследователи паранормальных явлений потирают руки: их теории подтвердились.

— Я бы сказал, что ученые «открыли Америку», — рассказал «Вечерке» уфолог Юрий Сенькин. — Идея эта давно витала в воздухе и была озвучена уфологами многократно. Только проверить ее не представлялось возможным: раскапывать пирамиду — всемирное наследие — никто не позволит. В 90-х появилась теория, над которой много работали в Академии прикладной уфологии. Как известно, пирамида Хеопса пронизана воздуховодами. Возможно, это своего рода каналы для проводов...

В 1936 году близ Багдада археологи нашли сосуды со следами кислоты и щелочи, в которых был окисленный металл. Это устройство, которому не менее 2000 лет, способно создать электрическое напряжение в один вольт. То есть электричество тогда было в ходу.

— Назначение этих батареек не совсем понятно ученым, однако это отлично согласуется с теорией древних цивилизаций: тысячи лет назад нынешний Египет, Сирию, Ирак и Иран населяла очень развитая цивилизация, — продолжает Сенькин. — Есть теория, что в пустотах под пирамидой находился механизм, который приводился в движение давлением воды. Это электрогенератор, мощности которого хватало, чтобы обеспечить электричеством половину Египта.

В эфире Хеопс-FM Японская команда ученых ScanPiramids обнаружила в пирамиде фараона Хеопса неизвестные доселе пустоты / Фото: ScanPyramids

Что же касается радиоволн, другая теория гласит: пирамиды по всему миру сообщались между собой. Они могли служить приемниками радиосигнала, а самая большая — Хуфу — передатчиком. Это косвенно подтверждено работой Евлухина. Но узнать точно мы сможем, лишь когда исследовать пирамиду можно будет без оглядки на Ю НЕСКО и иже с ними...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Солкин, историк, руководитель Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ»:

— Я скептически отношусь к исследованию петербургских ученых. Во-первых, они проводили его не вживую, а создали лишь компьютерную модель. Во-вторых, они утверждают, что заложили в нее все камеры и пустоты пирамиды лишь потом «обстреляли» радиоволнами. Но по-прежнему неизвестно, сколько еще пустот и комнат скрывает сооружение. Например, в ноябре 2017 года японские исследователи при помощи мюонных телескопов обнаружили, что в пирамиде Хеопса намного больше пустых пространств, чем считалось ранее.

ОДНОРАЗОВЫЙ ЛИФТ ФАРАОНА

В том, что древние египтяне были первоклассными строителями, сомнений нет: до сих пор не до конца понятно, как именно доставляли и укладывали каменные блоки (самые крупные достигают 90 тонн). Но есть мнение, что их талант в этой области сильно недооценен.

В 831 году багдадский халиф аль-Мамун проник в пирамиду Хеопса в поисках сокровищ. Его слугам пришлось выдолбить коридор и вскрыть усыпальницу — камеру фараона. И вот тут мнения разделяются. По официальной версии, основанной на папирусах египетского историка аль-Кайси (XI век), аль-Мамун забрал украшения, разграбив гробницу. Тело фараона его не интересовало, и от него избавились. По другой версии, саркофаг оказался пуст: ни фараона, ни монет.

В начале XX века, когда в камеру через главный вход и большую галерею вошли ученые, им не удалось найти ни намека на могилу фараона. Родились домыслы. Говорили, что настоящая могила Хеопса находится под камерой фараона. Но никаких ходов к ней нет. Как же тело правителя могло попасть туда? Согласно одной из догадок, получившей название «теория лифта», при строительстве в гробницу можно было попасть через большую галерею. Но гробница была двухэтажной: над ней надстроили такую же. Эта конструкция стояла на соляных столбах. Когда фараона похоронили, а пирамиду запечатали, в отверстия воздуховода начали заливать воду.

Столбы таяли, а двухэтажная конструкция опускалась. В конце концов «второй этаж» этого импровизированного лифта с фальшивой гробницей опустился. А настоящая оказалась под ним.

СПРАВКА

Пирамида Хеопса (она же — Хуфу и Великая пирамида Гизы) — самая большая из египетских пирамид. Высота 136 метров. Единственное из «Семи чудес света», которое дошло до наших дней, притом что она же — самое древнее из чудес. Построена примерно 4500 лет назад на плато Гиза в окрестностях нынешнего Каира. Является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому исследовать ее ученым непросто: даже царапина на стене будет считаться вандализмом.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.