Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Существование «эффекта бабочки» опровергли

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Существование «эффекта бабочки» опровергли
Кадр из фильма «Эффект бабочки»

Гипотезу «эффект бабочки» — о том, что незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, — «забраковали». Опровергнуть ее позволил квантовый компьютер IBM-Q.

Физики запустили в условное прошлое несколько квантовых разрядов, называемых кубитами (элемент для хранения информации. — «ВМ»). Специалисты нанесли кубитам определенный ущерб, а затем «отмотали» ход времени обратно. В результате эксперимента развернутая на компьютере система практически не изменилась.

— «Эффект бабочки» — это скорее метафора. Он существует только в рамках той или иной математической модели, — считает старший научный сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН Михаил Бурцев. — Меняем модель, и все — уже никакого эффекта нет.

Физик также привел пример.

— Всем известно, что 2 плюс 2 равно 4 В рамках модели, где фигурируют абстрактные числа, это верно. А если складывать не числа, а реальные, причем уже изрядно подтаявшие, конфеты, то сумма может быть равна 1 или 3 — все зависит от того, как именно они слипнутся, то есть от установленной модели, в рамках которой мы проводим эксперимент, — сказал он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Рожков, проректор Академии труда и социальных отношений:

— Я считаю, что «эффект бабочки», конечно, существует. Давайте вспомним историю в Норильске, когда грузовик врезался в резервуар с топливом на ТЭЦ. Обычная авария, а какие последствия! Может, кстати, и есть в ней нечто положительное — мы узнали о куда более серьезной проблеме: экологической катастрофе с утечкой топлива.

Не врезался бы грузовик, отравили бы весь Север.

Жму заочно руку Трампу

Существуют и другие гипотезы. Например, теория шести рукопожатий гласит, что все в мире знакомы. Допустим, вы окончили школу и на выпускном вечере пожали руку директору школы. Он, например, мэру Москвы Сергею Собянину во время открытия нового образовательного учреждения. Мэр жал руку президенту РФ Владимиру Путину на одной из важных встреч. А он здоровался с президентом США Дональдом Трампом и другими главами государств. Получается, даже не шесть рукопожатий, а меньше.

Кругом одни неудачи

Закон Мерфи гласит: «Все, что может пойти не так — пойдет не так». По-русски это — «закон подлости». И бутерброд маслом вниз упадет, и колесо на трассе пробьется. На самом деле, как уверяют психологи, никакого закона Мерфи в природе не существует, а есть избирательная память. Вы сотни раз брали зонт, и дождь не заставал вас врасплох. Проехали тысячи километров без всяких проколов, и бутерброды падали вниз хлебом. Просто запоминается то, что выбивается из привычного хода вещей.

Родиться нужно вовремя

Согласно другой теории, каждые 20–25 лет рождается новое поколение людей, имеющих черты характера, привычки и особенности, которые выделяют их на фоне всех остальных. Так, например, считается, что поколение X (1963– 1984 годы) — это одиночки, нацеленные на упорную работу и личный успех. А поколение Y (1984– 2004) не хочет брать на себя ответственность,, приходящую со взрослой жизнью. Социологи же уверяют, что дело не в поколении, а в личных качествах человека.

Читайте также: Ученый назвал необходимое условие для взрыва аммиачной селитры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.