Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Билет в мезозой

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Билет в мезозой
Кадр из фильма «Назад в будущее», 1985 (Universal Pictures, Amblin Entertainment)

Руки путешественникам во времени развязали физики Бин Ян и Николай Синицин из Лос-Аламосской национальной лаборатории. Но сначала про бабочку, если кто не помнит.

Впервые о ее важности для будущего цивилизации поведал Рэй Брэдбери в рассказе «И грянул гром» (1952), где охотники-темпоронавты отправились в мезозой на сафари. По условиям договора они должны соблюсти массу жестких требований: убить только того зверя, который и без того уже обречен, на обратном пути уничтожить все следы своего пребывания, а главное, ни на дюйм не сходить с антигравитационной тропы, дабы не задеть случайно ни травинки, ни былинки, ведь даже малейшее изменение уже случившегося прошлого чревато капитальным переделом будущего. Несмотря на предупреждения, один из охотников все же сошел с тропы, случайно раздавил бабочку и вернулся в итоге в кардинально перекроенное настоящее.

Главный кошмар всех темпоронавтов планеты был развеян с помощью квантового компьютера IBM-Q, на котором смоделировали вояж в прошлое. Туда отправили виртуального путешественника Боба, которому его напарница Алиса послала из настоящего кубит информации. Он проделал с подарком ряд манипуляций, начисто разрушив его квантовые корреляции с миром. После этого Боб, прихватив бандероль, полетел по стреле времени навстречу Алисе, приземлился в настоящем и вручил напарнице ее же презент. И это не изменило ни посылку, ни мир, в который она вернулась. Более того, чем дальше в прошлое закидывали физики многострадальные кубиты, тем надежнее становилась их защита от внешних воздействий.

Иными словами, ты можешь устраивать темпоральные сафари хоть во вчерашнем дне, хоть в мезозойском, истреблять там бабочек хоть оптом, хоть в розницу, а вернешься все равно в неизменное сегодня. Правда, делают осторожную оговорку физики, это в квантовом мире. Как аукнется на геноцид бабочек привычный всем нам физический мир, можно лишь гадать, так как с темпоральным машиностроением у землян пока не очень.

— Тут мы имеем дело всего лишь с результатом компьютерного моделирования, который адекватен реальности ровно настолько, насколько адекватна реальности исходная модель, — комментирует эксперимент историк науки Сергей Александров. — Кроме того, сама по себе брэдберевская концепция, конечно, очень красива, но какое она имеет отношение к реальности, мы пока не знаем. Не думаю, что сильно большое. Да, известны случаи, когда чье-то малое действие через цепочку событий приводило к большому изменению. Но действие действию рознь. Например, у другого классика — Айзека Азимова — в его «Конце вечности» героям, решившим повлиять на историю, приходилось чуть ли не годами высчитывать минимально необходимое для этого воздействие.

У Вселенной и истории, уверен наш эксперт, есть определенная инертность. Да, настоящее представляется переходом бесконечного количества ветвей будущего в уже состоявшееся прошлое. Но проблема в том, что эти ветви не равновероятны.

— Грубо говоря, шанс, что я стану президентом России, конечно, не нулевой. Но он настолько мал и потребует от меня таких физических и материальных усилий, такого количества времени, что даже и париться не стоит. Но работай я, допустим, в администрации президента или депутатом, вероятность этого была бы куда выше и усилий потребовалось бы в разы меньше. Иными словами, в первом случае мне пришлось бы выжечь напалмом квадратный километр джунглей со всеми тамошними бабочками, и то не факт, что это сработало бы.

Но если время так инертно, возможно, и второй кошмар всех путешественников во времени не так уж страшен? Речь — об известном «парадоксе дедушки». Вы отправляетесь в прошлое, убиваете там своего деда до того, как он повстречал вашу бабушку. В итоге вы не рождаетесь, а значит, не можете отправиться в прошлое, ваш дед остается жить, встречает вашу бабушку, вы рождаетесь, отправляетесь в прошлое, убиваете дедушку… В общем, нескучная жизнь вам гарантирована.

— Парадокс с дедом нуждается в отдельном долгом дополнительном обсуждении, — говорит Александров. — Потому что мы тут упираемся в вопрос, а как на самом деле устроено время? Наверное, убить деда мне все-таки не позволят, а вот какого-нибудь прапрапра-, может, и дадут, что приведет лишь к незначительным изменениям в моей генетике, но никак не скажется на моей личной истории. Это как с известным примером про Гитлера. Во время Первой мировой британский солдат Генри Тэнди пощадил раненого немца, дав ему добежать до своих. И таким образом оставил в живых будущего фюрера. Но означала бы его смерть мирное будущее? Нет. Не было бы Гитлера, был бы Гесс, Штрассер или кто-нибудь еще... Не заметь Рентген свечение солей в темной комнате, Х-лучи все равно были бы открыты — им ли или кем-то еще. Флеминг или кто другой рано или поздно увидел бы гибель бактерий от плесени, и мы получили бы свой первый антибиотик. Ну а Ньютон открыл бы свои законы и без падающих на голову яблок.

Возможно, такой познавательный фатализм относится и к разгадке тайн времени. Рано или поздно кто-то наверняка расщелкает их как орехи. Но вот когда? Понятию времени не одна тысяча лет, а мы до сих пор о нем ничегошеньки не знаем (кроме разве того, что это не оно тикает в часах).

— Это действительно так, — вздыхает историк науки. — Кто-то где-то факультативно пытается с ним разобраться, периодически случаются семинары по хронофизике, в том числе и в нашей стране. Более-менее системно пытался заниматься временем руководитель ОНИОО «Космопоиск» Вадим Чернобров... Но, пожалуй, никто, кроме ленинградского астрофизика Николая Козырева, основательно в этой теме не продвинулся. В свое время в попытках нащупать различия между обратимыми и необратимыми процессами он проводил ряд опытов с растворением сахара (это, если что, процесс необратимый, так как даже если выпарить из раствора всю воду, сахар получится совсем не тот, что вначале). И зафиксировал датчиками какое-то воздействие, которое растворяющийся сахар оказывает в частности на электропроводность некоторых материалов. Он предположил, что имеет дело с действием физического времени. Еще были «игры» с телескопом. Козырев наводил его на звезду, но не на то место, где она была, когда испускала свет, видимый нами сегодня, а туда, где она реально сейчас находится. И тоже фиксировал некоторое изменение электропроводности, которое он связывал с воздействием физического времени. Так это или нет, можно только гадать, Козырев на эту тему написал монументальную «Причинную механику», которая не сильно понравилась научному сообществу. Но в конце 80-х его эксперименты успешно повторила группа новосибирских ученых во главе с академиком Лаврентьевым, так что можно осторожно предположить, что теория Козырева о том, что время представляет собой некую физическую субстанцию, имеет какие-то основания для развития.

Возможно, о том, что время — не один лишь плод нашего абстрактного ума, говорит и странное поведение часов, которое неоднократно фиксировали очевидцы в ряде так называемых аномальных мест. Причем множества часов совершенно разного устройства разом, свезенных в подозрительное место пытливыми исследователями.

— Вообще если исходить из теории относительности и прочих законов мироздания, — объясняет Сергей Александров, — время крепко-накрепко сцеплено с пространством в единый континуум. Соответственно, если искажается пространство (например, там, где имеется высокая концентрация энергии), в том же самом месте ускоряется или замедляется время. Именно этим, вполне возможно, объясняется непонятное поведение часов в аномальных зонах, всякие странные истории со спонтанной телепортацией, лесными блужданиями, внезапными появлениями или исчезновениями людей и т.д. В общем, всего того, что принято относить к явлениям, не заслуживающим внимания науки.

Именно к ним часто относят и рассказы очевидцев, заметивших эффект замедления времени в экстремальной ситуации. Скажем, в человека за рулем на всех парах летит фура, столкновения не избежать, но вдруг он обнаруживает, что вокруг него все замедляется, как при рапидной съемке. Сам же человек остается как бы в прежнем времени, и это позволяет ему совершить все те спасительные маневры, на которые обычно у него просто не хватило бы времени.

— У многих в такие минуты меняется восприятие, это было показано тысячу раз на самых разных примерах, в том числе и в лабораторных условиях, — говорит Александров. — А вот чем это объяснить — вопрос. Ведь пространство вроде бы остается прежним. Но давайте вспомним, что центральная нервная система — штука мало того что сложно организованная, но еще и электрохимическая. Каждый из нас генерирует пусть и слабые, но электротоки, и приборы эти волны элементарно фиксируют. Возможно, что в определенных условиях вся эта сложная электрохимическая структура как-то воздействует на пространственно-временной континуум, искажая его на несколько секунд в одном конкретно взятом месте, и происходит что-то, что мы потом называем чудом. Это гипотеза, которую лично я пока даже не знаю, как проверить, но она хоть как-то объясняет феномен спасительного замедления времени.

Но если искажения времени фиксировались, и не раз, почему мы до сих пор не бороздим его потоки в каких-нибудь удобных механизмах? И почему со времен Козырева и попыток Черноброва обуздать этот поток (а они начались еще в начале 90-х в МАИ, где, будучи аспирантом, он принялся за работу над прототипом машины времени) никто никуда так и не продвинулся?

— Во-первых, если говорить не о прототипах, а о рабочих образцах, то, скорее всего, это должны быть достаточно энергоемкие установки, а это большие деньги, которые просто так никто не разбрасывает, — объясняет Александров. — Во-вторых, вспомним, какой резонанс вызвало заявление пиарщиков ЦЕРНа о том, что коллайдер может породить новую вселенную. Так вот, тут она может возникнуть в реальности. Или вообще вывернуть Землю на изнанку, нехило искривив пространство.

Возможно, какой-нибудь гений уже наступил на горло собственной песне и не стал рисковать такими вещами? Что касается установок Черноброва, то, скорее всего, та теория, которой он пытался объяснить их работу, к этой работе имела слабое отношение. Например, в одном из первых экспериментов у него все время гибли мыши, и он решил, что это из-за того, что он постоянно открывал люк и искажал тем самым равномерность окружающего поля. А теперь вспомним восьмую модификацию установки, в которой вы все тогда посидели (дело было в 2001 году, в числе шести добровольцев я действительно в ней посидела, но ощутила лишь легкое покалывание в левой части тела, хотя приборы показали замедление времени на 3%. — Е. Г.). Тот агрегат тоже не был герметичен, и если бы это объяснение было верным, вы бы эксперимента не пережили.

Так или иначе, но проверять теорию пока некому — автора уже нет на свете... Но в том, что время стоит научного внимания, историк уверен абсолютно:

— Я вообще думаю, что это как раз то направление, за которым физика еще может развиваться. И речь не столько о сафари в мезозое, сколько о создании гиперсветовых звездолетов, овладении гравитацией и антигравитацией и буквальной трансформации пространства в вещество и обратно. Перспективы огромны, так что есть куда стремиться.

Читайте также: Робофутбол станет полноценным видом спорта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.