Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Разработка химиков снизит стоимость лекарства от коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Технологии
Разработка химиков снизит стоимость лекарства от коронавируса
Директор Менделеевского инжинирингового центра РХТУ Ратмир Дашкин контролирует работу технологического отдела / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Ученые Российского химико-технологического университета ищут методы снижения затрат на производство компонентов лекарства от COVID-19.

Подготовка фармсубстанции для лекарства от коронавир уса ведется на базе Менделеевского инжинирингового центра (МИЦ) РХТУ имени Д. И. Менделеева. Фармсубстанция — ключевой компонент препарата, который оказывает лечащий эффект на организм. Успешную технологию передают на промышленное производство, где создают лекарство. В исследовании задействованы три научных лаборатории МИЦа — синтетическая, технологическая и аналитическая.

— Прежде чем компонент попадет в массовое производство, он должен пройти несколько этапов. Сначала наши ученые анализируют литературные источники, научные статьи, публикации. На основании этой информации мы выбираем технологию, с помощью которой из химического сырья получается конечная фармсубстанция, — объяснил директор Менделеевского инжинирингового центра Ратмир Дашкин.

Затем ученые синтетического отдела МИЦ проверяют выбранные методы на практике. Задача этого этапа — найти оптимальную технологию производства, с минимальными затратами.

— Чем дешевле разработка фармсубстанций, тем меньше будет стоимость конечного продукта — лекарства от коронавируса, — отметил Ратмир Дашков.

После того как ученые находят оптимальную методику, ее передают в технологический отдел. Задача этого подразделения — отработать разработанную методику на оборудовании, которое используется на промышленных предприятиях. В этой лаборатории находятся большие реакторы — огромные колбы, где происходит химическая реакция.

— В больших емкостях все процессы протекают по-другому. Эффект масштаба нужно обязательно учитывать. Появляются нюансы, связанные с промышленной безопасностью, с возможностью использовать некоторые химические вещества, — рассказал Ратмир Дашкин.

Ученые этого отдела готовят килограммовые партии продукта и технологический регламент, по которому будут работать сотрудники промышленного предприятия.

Третья лаборатория МИЦа, принимающая участие в разработке фармсубстанций, — аналитическая. Сотрудники этого отдела анализируют исходное сырье и продукты на каждом этапе производства, обрабатывают и передают результаты в другие подразделения для принятия решения по оптимизации технологий, а также следят за качеством готового продукта, чтобы в компонентах не было примесей, которые могут оказать негативное влияние на организм пациента.

Только после прохождения всех этих стадий партии фармсубстанций отправляются на промышленное производство. РХТУ имени Д. И. Менделеева сотрудничает с одной из крупнейших фармацевтических компаний.

— Мы постоянно обмениваемся информацией, как улучшить технологию, что убрать или поменять. Наша основная задача сейчас — найти самый простой метод, с минимальными затратами, чтобы лекарство от коронавируса стало доступным для всех, кто в нем нуждается, — добавил Дашкин.

Менделеевский инжиниринговый центр был создан в 2017 году. Ученые МИЦа занимаются разработкой фармсубстанций большого спектра действий, а также созданием агрохимических препаратов — безопасных пестицидов, которые используются для выращивания культур в сельском хозяйстве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Мажуга, ректор РХТУ:

— В наших планах дальнейшее развитие МИЦа и его интеграция в «Долину Менделеева» — инновационный центр, который мы сейчас создаем на базе РХТУ. МИЦ станет технологическим ядром «Долины» и будет развивать перспективные научные направления. Это поможет нашему вузу — опоре химической отрасли — заметно повысить свои позиции в исследованиях и разработках как на российском, так и на международном уровне.

Читайте также: Метро Москвы получило премию за работу кадрового блока в пандемию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.