Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мастера авиастроения: студенты столичных колледжей показывают свой профессиональный уровень на престижном национальном чемпионате

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Мастера авиастроения: студенты столичных колледжей показывают свой профессиональный уровень на престижном национальном чемпионате
Студент 4-го курса Политехнического техникума № 47 имени В. Г. Федорова Николай Евдокимов выполняет задание по сборке внутренней части фюзеляжа самолета на чемпионате «Молодые профессионалы» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

13 мая в столице стартовали отборочные соревнования для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники».

Во время соревнований участникам предстоит собрать один из элементов конструкции самолета — внутреннюю часть фюзеляжа. За медали финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будут бороться участники из Москвы, а также представители Республики Бурятия, Республики Татарстан, Хабаровского края, Воронежской, Новосибирской, Иркутской и Московской областей.

Главный эксперт компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» Елена Больбух уточнила, что победители будут определены после завершения соревнований.

— У нас работает экспертное жюри, в состав которого входят преподавали из разных регионов с опытом работы на производстве и оценки качества сборки, — сказала она. — Они оценивают правильность подготовки отверстий, установки деталей в соответствии с чертежом.

Важно, что на чемпионате используются настоящие детали — такие же, что и на реальном производстве авиационной техники.

Команду столицы в этой компетенции представляют двое ребят. 19-летний Николай Евдокимов учится на 4 курсе Политехнического техникума № 47 имени В.Г. Федорова. В чемпионате такого уровня он принимает участие в первые, а чтобы дойти до финала, ему пришлось пройти непростые испытания на региональном уровне.

— Сегодня мы выполняли предварительное сверление по детальным чертежам, делали направляющие отверстия для общей сборки, — рассказал Николай. — Было не очень сложно, но, думаю, что последующие этапы будут более серьезными.

Интерес к авиации москвич начал проявлять еще в средней школе, а после 9 класса решил пойти учиться в колледж, чтобы получить профессию. Благодаря знаниям, полученным в колледже и во время практики на производстве, студент смог глубже познакомиться с профессией, узнать тонкости авиастроения.

— Теперь я понимаю, как работают двигатели, и лучше представляю себе процесс их проектирования, — добавил он.

Второй участник московской команды — 18-летний Петр Григорьев — учится на 3 курсе Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова. В самолеты он влюбился в 14 лет, когда впервые с родителями полетел отдыхать.

— После той поездки решил, что хочу заниматься именной сборкой авиатехники, — рассказал он.

Директор Политехнического техникума № 47 имени В.Г. Федорова Дмитрий Сынгаевский отметил, что популярность рабочих профессий с каждым годом растет.

— У нас выросло не только количество поступающих, но и средний проходной балл, что говорит о высоком уровне подготовки абитуриентов, — сказал он.

Участие в таких значимых чемпионатах, по словам Дмитрия Сынгаевского, дает ребятам приоритет при приеме на работу, ведь это престижное соревнование международного уровня.

А готовиться к соревнованиям студенты могут на современном оборудовании, которым оснащены колледжи, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Куколев, директор Московского центра развития профессионального образования:

— Для нас важно не просто подготовить конкурсантов к выступлению на чемпионате России, а аккумулировать и транслировать лучшие практики и методики в образовательную систему столицы. По многим направлениям мы объединили места подготовки и команды разных учреждений готовятся вместе – это позволяет конкурировать и совершенствоваться, за счет этого самые юные участники перенимают опыт конкурсантов следующих возрастных групп и смогут показать высокий результат не только в этом году.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На отборочных соревнованиях чемпионата «Молодые профессионалы» Москву представят более 300 человек. Возраст участников — от 12 до 25 лет.

В общей сложности соревнования в этом году пройдут в 31 регионе России. Конкурсанты будут состязаться в 198 компетенциях.

В прошлом году сборная столицы стала абсолютным лидером чемпионата, завоевав 123 золотые, 47 серебряных и 13 бронзовых медалей

Читайте также: Ученые-новаторы выиграли престижный конкурс

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.