Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какие новые тренды диктует российская осень

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Какие новые тренды диктует российская осень
Фото: Unsplash

Драные джинсы все активнее уступают место более практичной одежде. Оно и теплее, к тому же некогда модные бренды продолжают покидать наш рынок. Но незаменимых нет. Их место занимают наши дизайнеры.

Персональный стилист Евгения Гудошина уже несколько лет одевает клиентов в одежду исключительно российских марок. По ее словам, наши дизайнеры за последнее десятилетие «подтянулись» и по многим параметрам превосходят западных.

— Основной их плюс — качество, — уверена она. — У отечественных моделей швы ровные, нитки не торчат и очень достойный материал.

На прогулку

В верхней одежде главенствует тренд на практичность. Это очень удобно для москвичей с их непредсказуемой погодой. Длинный тренч защитит от ветра, а если выбрать модель из экокожи, то и затяжной дождь не страшен. Такие плащи можно найти у российских брендов I Am Studio и You Store.

— Экокожа хорошо комбинируется с другими материалами, а длина миди таких моделей позволяет сочетать их и с юбками, и с брюками разного кроя, — считает Гудошина.

Для прогулок с ребенком выбирайте пуховики из экокожи.

— Это практичный материал, который не боится грязи и при этом отлично комбинируется с трикотажными свитерами или хлопковыми футболками, — поясняет стилист. — Лучшая экокожа по соотношению «цена — качество» в масс-сегменте продается в Love Republic.

Тем, кто чаще ходит на свидания, чем на детские площадки, стилист рекомендует обратить внимание на двубортные пальто-макси.

— Благодаря длине фигура кажется изящнее и стройнее, — говорит она. — Пальто можно сочетать со всеми элементами гардероба. Фетровая шляпа и обувь на каблуке добавят образу элегантности и утонченности, а ботинки на грубой подошве сделают его более дерзким. В двубортном пальто можно пойти на свидание, фотосессию или деловую встречу. Хорошие варианты предлагает российский бренд DreamWhite.

Что касается кроя, то оверсайз все еще правит балом. Объемные пуховики в этом сезоне можно найти в Be Free и Finn Flare. А любителям классики стоит обратить внимание на пальто-халаты. Варианты с широкими рукавами и низкой проймой можно найти в 12storeez.

Дополнит осенний аутфит обувь на массивной подошве: для сухого бабьего лета подойдут ботинки, а на позднюю осень — сапоги на платформе.

— В российском бренде Lera Nena есть как женственные облегающие модели, так и более брутальные со свободным голенищем, — говорит Гудошина. — Первые носят с юбками и платьями любой длины, а широкие лучше подойдут для образов с мини-юбками. Как вариант — в них можно заправлять узкие и прямые брюки. Стоит обратить внимание на лоферы. Главное отличие современных моделей — грубая подошва, с которой не страшна слякоть. Носят лоферы в классическом варианте с укороченными брюками и юбками миди, а также в ультрамодном — с белыми носочками, подражая стилю preppy — образам учеников частных школ. Большая коллекция лоферов в этом сезоне в «Эконике».

Не первый год в фаворитах столичных девушек — казаки. Такую модель обуви сделали почти все производители, поэтому выбор большой.

— Если ищете универсальную, обращайте внимание на длину, — рекомендует Елена. — Модели на три-четыре сантиметра выше щиколотки сочетаются практически со всем и уместны в любой ситуации со свободным дресс-кодом.

Какие новые тренды диктует российская осень Добавить к осеннему образу можно и фетровую шляпу / Фото: Shutterstock

На работу

Конечно, со строгим дресс-кодом в офисе не разгуляешься. Но разбавить образ яркими деталями — всегда хорошая идея. Так, вместо блузки под пиджак можно надеть жилет. В этом сезоне их надевают как топ — прямо на голое тело. Модели хорошего кроя можно найти в Latrika: они там в двух базовых цветах.

Вечером жилет можно дополнить джинсами и поясом-цепочкой, советует стилист.

Еще один тренд осени — корсет. Можно надевать его поверх свободной рубашки или выбрать женственный корсетный топ среди моделей бренда Post Meridiem. Более практичные варианты на корсетную тематику есть у российской марки Bitteruhe. Бюджетный вариант можно найти в Love Republic. А свитшоты и лонг-сливы с имитацией корсета позволят добавить игривости в образ даже тех девушек, кто с осторожностью относится к экспериментам.

Если дресс-код не слишком строгий, то повседневный образ смогут дополнить джинсы на низкой посадке. Да-да, тренды из нулевых возвращаются. Но сейчас не обязательно демонстрировать пресс и бедра. Стилисты рекомендуют дополнять такие джинсы удлиненными кардиганами, свитерами, объемными бомберами. И то и другое можно найти в Be Free.

ЦИТАТА

Миучча Прада, итальянский модельер.

«Одежда — это способ преподнести себя миру, особенно сейчас, когда общение становится таким быстрым. Мода — это моментальный язык».

ЛИКБЕЗ

  • Платье-футляр — узкая, подчеркивающая фигуру модель из плотного материала с прямой юбкой ниже колена.
  • Платье-шемиз — модель из легкой ткани длиной до колена, создающее А-силуэт.
  • Платье-кюлот — вместо юбки здесь — широкие штаны. Со стороны эта вещь выглядит как платье, однако при движении становится заметно, что это весьма оригинальный наряд.

НАРЯДИТЬСЯ И НЕ РАЗОРИТЬСЯ

Если вы решили обновить гардероб или просто купить что-то модное, не стоит забывать про ауатлеты и дисконт-центры. В них тоже можно найти вещи русских дизайнеров, но цена на них будет ниже. Еще в столице проходят гаражные распродажи, на которых есть стильные плащи и пальто, актуальные кожаные куртки и красивые аксессуары. Информацию о таких распродажах всегда можно найти в социальных сетях.

ЛИКБЕЗ

Из сезона в сезон мода становится все более демократичной. Никаких строгих рамок — если не хочется, то можно не убирать далеко удобные спортивные вещи или продолжить ностальгировать по прошлым модным эпохам, а можно совместить все в одном образе. Почему нет? Главный тренд последнего десятилетия — быть собой. Правда, для многих это задача «со звездочкой».

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Самый модный предмет одежды этого сезона, корсет, стал крайне актуальным в XV веке, однако историки нашли доказательства, что похожее нижнее белье было еще в Древней Греции. В эпоху Гиппократа врачи пытались соорудить подобие корсета, чтобы лечить людей после травм позвоночника. Похожие на современные корсеты начали распространяться в Средневековье, а спустя небольшой период времени они стали самым громким трендом парижской моды. В начале XX Коко Шанель активно выступала против «орудия пыток». Впрочем, мужчины с ней были не очень согласны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.