Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Поражение почек и нервной системы»: можно ли умереть от сахарного диабета

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Поражение почек и нервной системы»: можно ли умереть от сахарного диабета
Фото: depositphotos

Более трех процентов россиян (4 799 552 человек) страдают таким заболеванием, как сахарный диабет. Он в свою очередь делится на два типа — инсулинзависимый и инсулиннезависимый. «Вечерняя Москва» решила выяснить, насколько опасен сахарный диабет и как можно обезопасить себя от такого заболевания.

Причины возникновения

Согласно статистике от общего числа заболевших, сахарным диабетом первого типа болеют 5,5 процента россиян (265,4 тысячи человек), второго типа — 92,5 процента (4,43 миллиона человек), другие типы — два процента (99,3 тысячи человек). По словам эндокринолога Алексея Калинчева, сахарный диабет первого типа возникает обычно в раннем возрасте и бывает генетически обусловлен. Родители ребенка, подчеркнул эксперт, никак не могут повлиять на его возникновение.

— При первом типе такого заболевания своего инсулина мало, и его надо вводить извне. При втором типе его, наоборот, много, но у человека снижена чувствительность рецепторов к нему. То есть инсулинорезистентность. Поэтому надо повышать эту самую чувствительность, — пояснил он.

Собеседник «ВМ» уточнил, что профилактики для сахарного диабета первого типа не существует, человеку полагается только лечение. По его словам, оно заключается в подборе препаратов инсулина и поддержании уровня глюкозы в запланированном диапазоне.

Диагностика заболевания

В первую очередь, по словам эксперта, человеку необходимо поставить точный диагноз. Диагностирование сахарного диабета первого типа обычно происходит в больнице, куда ребенка доставляют в тяжелом состоянии.

— Из-за дефицита инсулина возникает гипергликемия (повышенное содержание сахара в крови — прим. «ВМ»), которая приводит к тем или иным метаболическим нарушениям, — уточнил специалист.

В связи с этим человек может впасть в диабетическую кому. В качестве симптомов такой комы специалист выделил следующие признаки:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диспепсия (нарушение нормальной деятельности желудка);
  • нарушения сознания;
  • головная боль.

Диагностика диабета второго типа, уточнил эксперт, происходит случайно в процессе обследования или диспансеризации. По словам Калинчева, у человека может и не быть никаких характерных жалоб в момент диагностики. Однако такое заболевание, предупредил эндокринолог, может привести к летальному исходу в случае неправильного лечения.

— Умирают обычно не из-за самого диабета, а из-за неправильного лечения. Наиболее опасна гипогликемия из-за передозировки препаратов, снижающих уровень глюкозы в крови. Именно для исключения этого состояния и измеряют уровень глюкозы в три часа ночи. Ночная гипогликемия может привести к смерти вследствие того же инсульта, — заявил специалист.

Для минимизации таких рисков врач рекомендует не снижать уровень глюкозы до уровня, имеющегося у здорового человека, а держать ее чуть выше нормы.

Лечение и питание

Также Калинчев рассказал, что сахарный диабет может быть опасен из-за двух осложнений:

  • микроангиопатия — осложнение сахарного диабета, означающее атеросклеротическое поражение мелких кровеносных сосудов;
  • макроангиопатия — осложнение сахарного диабета, приводящее к преимущественному поражению церебральных, коронарных, почечных и периферических артерий.

— Из-за гликирования белков (соединение сахаров с белками в крови — прим. «ВМ») происходят системные изменения в различных органах и тканях. Идет медленное поражение почек, сетчатки, опорно-двигательной и нервной систем. Страдают абсолютно все органы и системы. Чтобы вовремя это предотвратить, проводят регулярные медосмотры у узких специалистов, — сказал он.

В частности:

  • изучают глазное дно;
  • проверяют функции почек;
  • делают биохимический анализ крови;
  • ЭКГ;
  • эхокардиографию;
  • ультразвуковую диагностику сосудов;
  • коронарографию;
  • КТ- или МРТ-ангиографию;
  • тесты с применением физических нагрузок;
  • дуплексное сканирование.

Помимо этого, эндокринолог дал ряд рекомендаций по питанию, которые нужно соблюдать диабетику. По его словам, человеку с таким заболеванием необходимо стараться минимизировать в рационе простые углеводы, заменив их на сложные. К примеру, на гречку и бурый рис.

— При сахарном диабете первого типа обычно у человека дефицит веса, при втором — ожирение. Соответственно, и питание это должно учитывать: быть профицитным при первом типе и дефицитным при втором типе, — подчеркнул он.

Однако специалист напомнил, что вылечить человека от сахарного диабета первого типа невозможно, при этом со вторым типом такого заболевания ситуация обстоит иначе.

— Диабет второго типа возникает на фоне ожирения как его осложнение. Он является частью метаболического синдрома. Сначала у человека довольно долго существует преддиабет. Даже уже возникший диабет второго типа можно полностью обратить на начальном этапе. Достаточно просто похудеть и принимать соответствующую терапию, — резюмировал Калинчев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.