Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Из вторых рук: как купить брендовые вещи в секонд-хендах

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Из вторых рук: как купить брендовые вещи в секонд-хендах
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Брендовые вещи ушедших компаний теперь можно приобрести в секонд-хендах. Магазины постоянно расширяют ассортимент, а цены в них радуют своей демократичностью, позволяя серьезно экономить.

Популярность комиссионных магазинов с начала года выросла — граждане стали тратить в них в несколько раз больше денег. Все дело в том, что из-за санкций многие иностранные бренды перестали поставлять свои товары в Россию либо значительно повысили ценник. Поэтому за остатками былой роскоши многие отправляются в секонд-хенды, где даже сейчас можно собрать базовый гардероб по доступным ценам.

— Ассортимент комиссионок пополняется за счет того, что многие приносят в них ранее купленные вещи, чтобы расчистить гардероб и получить за это деньги. Люди стараются переходить на бережливую модель потребления. Плюс ко всему в таких магазинах всегда можно поторговаться в свою пользу, — рассказал экономист Александр Цапликов.

Категории брендов, представленных в секонд-хендах, самые разные — от масс-маркета до премиум-сегмента. Немаловажно, что, помимо бывших в употреблении вещей, здесь можно встретить и новые. Их регулярно привозят с крупных складов Европы и стран СНГ. Как правило, уже на склады старые коллекции многих брендов приходят со скидкой в 70 процентов.

Сейчас с поставками стало сложнее, однако товар все равно доходит — просто в меньших количествах.

— Мноогие специально отправляют запросы на составление образа из секонд-хендов, чтобы сделать акцент на винтаж, который сейчас в моде. А в некоторых комиссионках можно даже оформить заказ на определенные вещи, которые поищут на складах и привезут покупателю, — поделилась информацией стилист Анастасия Ефремова.

Однако небольшой риск нарваться на подделку все же существует, поэтому лучше приобретать брендовые вещи на крупных ресейл-платформах.

— Многие онлайн-бутики пополняют свой ассортимент именно за счет бывших в употреблении вещей. А на онлайн-платформах специализированных линий одежды ее качество на очень высоком уровне — перед отправкой покупателю специалисты сервисов тщательно проверяют вещь на оригинальность и при необходимости предоставляют все документы, — отметила байер одного из онлайн-магазинов одежды премиум-сегмента Татьяна Абиева.

Также, по словам специалиста, при покупке вещей в офлайн-комиссионках следует внимательно изучать все бирки и смотреть, где изготовлена вещь. Татьяна Абиева советует избегать покупок таких вещей у частных лиц. А лучше всего перед приобретением сравнить покупаемую вещь с оригиналом или пробить в интернете информацию о ней.

Как правило, на страницах брендов можно найти пошаговую проверку любого изделия на оригинальность.

— Сейчас привозят много товаров от ретейлера Inditex: Stradivarius, Bershka, Pull&Bear, Zara, Massimo Dutti. Например, платье Zara в комиссионке обойдется вам в 700 рублей вместо трех тысяч, которые просят за новое. А сумка Gucci — в 40 тысяч рублей вместо начальных 170 тысяч рублей, — добавила Абиева.

В ситуации, когда человек, напротив, хочет реализовать свою вещь через секонд-хенд, следует иметь в виду главное — товар должен быть в хорошем состоянии. Перед тем как выставить его на продажу, магазин обязательно проведет санитарную обработку и отправит вещь в химчистку. Однако многие ушлые продавцы любят занизить ее стоимость, а затем выставить для покупателя с большой наценкой.

Поэтому по возможности эксперты рекомендуют торговаться — так можно получить до 80 процентов от продажи. А если вещь относится к премиум-сегменту, то важно предоставить сопровождающие документы — это значительно повысит ее ценник.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.