Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дед Мороз ударит по ценам: зимние туры лучше брать сейчас

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Дед Мороз ударит по ценам: зимние туры лучше брать сейчас
Фото: АГН Москва

Путевки в резиденцию Деда Мороза в этом году подорожали на 15–20 процентов, об этом 24 октября сообщили в Ассоциации туроператоров России. «Вечерняя Москва» разобралась с ценообразованием на зимние туры.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе считает, что в подорожании новогодних туров нет никакой сенсации.

— Официальная инфляция составляет 13 процентов, — объясняет Майя Ломидзе. — Прибавьте к этому показателю сезонное подорожание — и получится актуальная цена.

Эксперт полагает, что существенного роста цен в ближайший месяц ждать не стоит, поэтому можно не торопиться с выбором места для новогоднего отдыха с детьми. Но и слишком долгие раздумья могут быть невыгодны. Большая часть продаж таких туров приходится на ноябрь.

— Ближе к каникулам цена будет зависеть от ажиотажа. Если спрос начнет обгонять предложение, то придется раскошелиться, — замечает эксперт.

К Дедушке Морозу в Великий Устюг с 23 декабря можно будет поехать на специальном туристическом поезде по цене от 26 тысяч рублей с человека за две ночи. Это средняя стоимость, есть у туроператоров и другие предложения. Впрочем, у москвичей большой выбор, куда отправиться с малышами. Кроме официальной резиденции Деда Мороза в Великом Устюге, можно посетить Карелию, Татарстан, Якутию, Мордовию.

— Не стоит забывать о резиденции Снегурочки в Костроме, — продолжает Майя Ломидзе. — Многие выбирают именно возможность заглянуть в гости к внучке Деда Мороза на Новый год. Стоимость туров, по словам эксперта, зависит от насыщенности отдыха, обширности программы.

Развлечения начинаются уже в дороге — в туристических новогодних поездах с детьми играют аниматоры. Но самое главное — это незабываемая возможность пообщаться с Дедом Морозом. В стоимость туров, как правило, включены затраты на питание, проживание, экскурсии, увеселительные мероприятия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Абрамов, председатель комитета МТПП по туризму и гостиничному бизнесу:

— Несмотря на то что родиной Деда Мороза считают Великий Устюг, туристы уже давно предпочитают северные направления для новогоднего отдыха. И спрос на них, по нашим ожиданиям, будет стабилен. А вот южные места зимой становятся все менее популярными. Ценообразование будет зависеть от конъюнктуры рынка по состоянию на 24–25 декабря, ведь именно в это время ожидается пик заявок на поездки.

Зимой на север

Актуальные предложения по популярным направлениям.

  • Кострома. Двухдневный тур из Москвы в Кострому к Снегурочке обойдется дешевле поездки в Великий Устюг — с учетом переезда, питания и стандартного размещения цены начинаются от 12 тысяч рублей с человека.
  • Карелия. Здесь Деда Мороза называют Талви Укко. За 20 тысяч рублей с человека можно отправиться в тур, который длится 4 дня и 3 ночи. Дорога до Петрозаводска оплачивается отдельно. Взрослый билет в одну сторону на 29 декабря — 2–3 тысячи рублей.
  • Мордовия. Мордовский Дед Мороз Якшам Атя ждет гостей в Саранске. В рамках литературно-этнографического тура, цены на который начинаются с 18 тысяч рублей, можно посетить и его резиденцию.
Дед Мороз ударит по ценам: зимние туры лучше брать сейчас Фото: Pixabay

Тула и Тверь ждут гостей

24 октября крупный туроператор сообщил, что цены на новогодние путевки за последние две недели выросли почти на 60 процентов. «Вечерняя Москва» узнала, какие направления считаются популярными и выгодными.

Период с середины сентября до начала ноября считается у туроператоров одним из самых насыщенных, потому что именно в это время россияне бронируют большую часть путевок на новогодние праздники. По словам владелицы одного из столичных турагентств Елены Томаевой, сейчас цены поднялись, но, несмотря на это, путевки по самым популярным направлениям на праздничные даты стремительно заканчиваются:

— Наибольшим спросом пользуются туры в страны СНГ: Армению, Казахстан и Азербайджан. Недельное путешествие на двоих обойдется в среднем в 45 тысяч рублей.

Цены на путешествия внутри России сейчас также могут порадовать туристов. В тренде, по словам Елены Томаевой, Санкт-Петербург и Калининград. Стоимость путевки в «культурную столицу» на двоих на новогодние праздники составляет от 30 тысяч рублей, а в Калининград — от 22 тысяч.

— Наиболее бюджетными вариантами считаются Плес, Тверь и Тула. Путевки по этим направлениям в праздники на двоих будут стоить от 17 тысяч рублей на двоих, — отмечает Томаева.

Цены на популярные зарубежные направления сейчас сильно кусаются, добавила эксперт. Самым недорогим вариантом традиционно считается Египет. Однако половина номерного фонда курортов этой страны (Хургада, Шарм-эль-Шейх) уже забронирована на праздничные даты, а горящих путевок в праздничные дни не будет, заверяет Томаева. Цена вопроса — от 120 тысяч рублей на двоих по системе all inclusive.

— Турция будет дороже — цены на туры сейчас достигают 150 тысяч рублей, — поясняет специалист. А самыми дорогими направлениями стали ОАЭ, Мальдивы и Таиланд. Стоимость туров варьируется от 130 до 200 тысяч рублей.

ЦИФРА

17 тысяч рублей на двоих — минимальная цена путевки в соседние города на новогодние праздники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.