Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рывок для рынка: в столице стартует первая Московская неделя интерьера и дизайна

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Рывок для рынка: в столице стартует первая Московская неделя интерьера и дизайна
Дизайн интерьеров квартир и общественных зон с учетом актуальных мировых тенденций, как в проекте ЖК Rotterdam на Варшавском шоссе / Фото: FSK.RU/ROTTERDAM

С 1 по 6 ноября в столице пройдет первая Московская неделя интерьера и дизайна. Посетители познакомятся с продукцией производителей мебели, отделочных материалов и предметов интерьера из России и дружественных стран. Где пройдет мероприятие и подробности программы — в материале «Вечерней Москвы».

О мероприятии

Главными площадками станут павильоны № 55 и 57 на ВДНХ и «Цифровое деловое пространство» на Покровке. Также часть мероприятий пройдет в музеях и торговых центрах. Участие может принять любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте.

На первой Московской неделе интерьера и дизайна свою продукцию представят более 350 брендов из России, Казахстана, Турции, Южной Кореи, Индии, Китая, Вьетнама, Туниса и Египта. Кроме того, в ней примут участие архитектурные и дизайнерские бюро, технологические компании. Посетители мероприятия увидят их инновационные решения в области проектировки и планирования помещений, а также лучшие идеи для обустройства квартир, офисов и коворкинг-центров.

В качестве экспертов выступят более 200 известных дизайнеров и архитекторов, руководители ведущих профильных бюро и развивающихся российских брендов.

Грамотное импортозамещение

Руководитель бюро Асадова Андрей Асадов рассказал «Вечерней Москве», почему нужно посетить Московскую неделю интерьера и дизайна и насколько успешно российским дизайнерам удается импортозамещение.

— Я выступаю на мероприятии в качестве спикера с двумя выступлениями. Судя по тому, какие темы заявлены, это будет очень интересное мероприятие. Индустрия дизайна и интерьера активно развивается в России. К сожалению, этому сильно способствует введение санкций. Дизайнеры пытаются всеми силами восполнить образовавшиеся пустоты от импорта. Но, с другой стороны, этот толчок дает мощный рывок для российского рынка дизайна. Я считаю, что многие российские представители этой индустрии много лет активно развивают дизайн в России. Это дело их жизни. Они занимаются тем, что им нравится. Пришло время обратить внимание на наших специалистов. Московская неделя интерьера и дизайна поможет посетителям узнать, что происходит в этой сфере в России, познакомиться с новыми брендами и производителями, — считает Асадов.

Выставки

Для посетителей запланирована серия познавательных мероприятий: выставки в музеях, креатоны, конкурсы, лекции и экскурсии. Они пройдут на столичных площадках, в числе которых Московский музей дизайна, «Московский дом книги», Винзавод, а также различные музеи, усадьбы и даже производства мебели и декора.

Обновленная выставка «История российского дизайна. Избранное IV» откроется 1 ноября в Новой Третьяковке в рамках первой Московской недели интерьера и дизайна. Экспозиция расскажет о главных этапах развития российского дизайна. Она будет представлена более чем 70 работами.

Акцент в новой экспозиции сделан на исторические связи, аналогии и параллели. Переосмысление отечественного дизайн-наследия — один из заметных трендов в российском дизайне. Дизайнеры охотно обращаются к русскому авангарду, к сюжетам и мотивам эпохи «оттепели», культовым советским предметам и предлагают их новое прочтение. Кроме того, работы наших дней соседствуют на выставке с идейно близкими историческими образцами и прототипами, чтобы показать связь идей, времен и выявить ДНК российского дизайна.

С 1 по 6 ноября каждый час будут проходить экскурсии по выставке. Вход без регистрации, по билету на экспозицию.

Купить билеты и узнать подробности о выставке можно здесь. А посмотреть расписание экскурсий можно здесь.

Экскурсии

Экскурсии на производства мебели и декора

Городской проект «День без турникетов» предлагает принять участие в специальной акции, приуроченной к первой Московской неделе интерьера и дизайна. В рамках мероприятия пройдут экскурсии на крупные московские производства. Участники узнают все о развитии интерьерного дизайна, познакомятся с основными технологиями малоэтажного строительства, встретятся с производителями декора, посуды, текстиля, свечей, косметики, бетона, гипсовых изделий и предметов интерьера. Также в рамках акции можно будет посетить мастер-классы от производителей декора.

Записаться на экскурсии и мастер-классы можно на сайте проекта «День без турникетов».

Экскурсии в Сандуны, «Художественный» и городские усадьбы

В рамках первой Московской недели интерьера и дизайна пройдут бесплатные экскурсии в исторические здания, закрытые для посещения в течение года. Участники увидят Сандуновские бани, узнают о том, как реставрировали кинотеатр «Художественный», присоединятся к «Английскому клубу» на Тверской, а еще они смогут попасть в усадьбу Морозова, особняк Носова, исторические дома Дурасова и Муравьева-Апостола.

Экскурсии и лекции об истории уличного освещения

Музей «Огни Москвы» проведет экскурсии и лекции, посвященные уличному освещению. Участники смогут узнать, какое влияние свет фонарей оказывал на жизнь горожан в разные столетия, обсудить, какая цветовая гамма подходит для современного города, а также выяснить, на каких московских улицах сохранились старинные фонари.

Стоимость экскурсионного билета: 500 руб. — взрослый билет, 300 руб. — льготный билет. Посещение лекции бесплатное. Записаться на экскурсию и лекцию можно по телефону 8 (495) 624-73-74.

Лекции и мастер-классы для профессиональных дизайнеров

Одним из спикеров мероприятия станет Ваад Мохаммед — дизайнер и основательница модного дома люксовой одежды WAAD (Катар), обладательница престижного звания «Дизайнер года» от премии TheArabWomen. Она расскажет о том, с чего начиналась ее страсть к дизайну, благодаря чему дизайн позволяет быть современным, какие возможности предлагают дизайнерам современные технологические возможности индустрии. Открытое интервью пройдет на Главной сцене в павильоне № 57 на ВДНХ 2 ноября в 18:00.

Основатели архитектурной студии Tetro (Бразилия) Карлос Майя, Дебора Мендес и Игорь Мачедо расскажут о главных принципах своей работы, таких как интеграция с природой, использование природных материалов и изучение архитектурных пустот. Беседа пройдет в формате открытого интервью на Главной сцене в павильоне № 57 3 ноября в 18:00.

Кроме того, для гостей Московской недели интерьера и дизайна выступит Карим Рашид. Дизайнер оформлял рестораны в Токио и Нью-Йорке, отели в Лос-Анджелесе и Лондоне, создавал вещи для Kartell, Foscarini, Prada, Umbra, Vondom, Sancal, Citibank, VeuveClicquot, Asus, Samsung, Hugo Boss. В своей лекции «Будущее дизайна: что происходит» он расскажет, как видит будущее дизайна, что происходит с материальными объектами в цифровую эпоху, как меняется понятие эстетического и какими идеями может наполнить новую окружающую среду человек. Лекция состоится 4 ноября в 16:30 на Главной сцене в павильоне № 57.

Посещение мероприятий свободное. Потребуется только общая регистрация на Московскую неделю интерьера и дизайна. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Мероприятия для молодых и будущих дизайнеров

В рамках Московской недели интерьера и дизайна ведущие московские вузы расскажут о достижениях, поделятся значимыми работами выпускников и представят образовательные программы. Среди учебных заведений РГХПУ им. С. Г. Строганова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Московский Политехнический университет, РГУ им. А. Н. Косыгина, Школа дизайна РАНХиГС, МАРХИ, Школа дизайна НИУ ВШЭ, Институт бизнеса и дизайна. Презентации будут проходить 1–4 ноября на Малой сцене в павильоне № 57.

Кроме того, состоится дискуссия «Алло, ищем таланты: архитектурные и креативные бюро о практике для студентов». Архитекторы и руководители бюро расскажут о том, как попасть на практику в ведущие креативные компании. Мероприятие состоится на Малой сцене в павильоне № 57 2 ноября в 18:20.

Более того, в рамках Московской недели интерьера и дизайна пройдет серия лекций для молодых дизайнеров и тех, кто только рассматривает для себя эту профессию.

Посещение мероприятий свободное. Потребуется только общая регистрация на Московскую неделю интерьера и дизайна. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Конкурсы для дизайнеров

Конкурс InteriorDesignTech 2022

В рамках первой Московской недели интерьера и дизайна состоится конкурс InteriorDesignTech 2022. Участники получат возможность презентовать свои проекты представителям архитектурных бюро и застройщикам и в дальнейшем внедрить свои технологии на их площадках.

Направления конкурса:

  • Разработка дизайн-проектов (визуализация и проектная документация);
  • Материалы, покрытия и технологии их применения;
  • Мебель, декор, оформление и их создание, проектирование;
  • Дистрибуция, промотирование, продвижение и продажа.

Заявки на участие принимаются с 31 октября по 25 декабря 2022 года.

Конкурс проектов для городских пространств

Конкурс дизайнеров городских пространств состоится в рамках Московской недели интерьера и дизайна. Участникам предложат разработать эскизы, стилистические и цветовые решения для бренда досуговых пространств районного масштаба. Проект победителя конкурса будет реализован в городском пространстве столицы.

Участие в конкурсе могут принять как дизайн-студии, архитектурные бюро и состоявшиеся дизайнеры, так и студенты профильных вузов.

Прием заявок ведется на сайте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.