Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Надбавки к пенсиям, цифровые права и упрощенные выплаты: что изменится в жизни россиян с 1 ноября

Общество
Надбавки к пенсиям, цифровые права и упрощенные выплаты: что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

С начала ноября в РФ вступает в силу ряд законодательных инициатив, которые касаются преимущественно социальной сферы. Некоторым категориям граждан со следующего месяца повысят пенсии, госорганы обяжут перейти на российское программное обеспечение, а семьи мобилизованных начнут получать льготы на оплату коммуналки. Какие еще нововведения ожидаются в России — читайте в материале «Вечерней Москвы».

Упрощение выплат

В ноябре процесс получения социальной помощи для ряда граждан упростится. С 1-го числа около 30 видов региональных пособий будут перечислять напрямую из бюджета на карточку российской платежной системы. Такой формат выплат получат сироты, которым предназначена стипендия, и люди, ухаживающие за инвалидами. В упрощенном порядке будут начисляться также компенсации на газификацию, аренду жилья, расходы на ЖКХ и взносы на капитальный ремонт.

Смогут получить в ускоренном виде выплаты в виде ежемесячных пособий семьи на первого или второго ребенка, а также нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Призыв срочников

В предстоящем месяце начнется осенний призыв срочников, который продлится до 31 декабря. В текущем году было принято решение сократить призывную кампанию на 30 дней, отложив ее на месяц, чтобы разгрузить военкоматы в связи с процедурой частичной мобилизации.

На службу в рамках этого призыва отправятся 120 тысяч солдат в возрасте от 18 до 27 лет. Впервые от отсрочки освобождены россияне, работающие в сфере IT.

Как известно, проходящие срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ привлекаться к участию в спецоперации на Украине не будут. Все эти граждане пройдут службу на территории РФ. В новых субъектах страны — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях — осенний призыв отменен.

Повышение пенсий

Пенсионный фонд России с 1 ноября повысит выплаты для нескольких категорий граждан. Таким образом, индексация предусмотрена для россиян, работавших сотрудниками горноспасательных отраслей и шахтерами, граждан, которые в прошлом трудились в сфере гражданской авиации, а на данный момент уже не работают по специальности, и чей стаж превышает 25 лет для мужчин и 20 лет — для женщин.

Удвоенная фиксированная выплата к страховой пенсии предусмотрена для пенсионеров, чей возраст от 80 лет и выше. Если пенсионер проживает в зоне Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, сумма выплат будет увеличена еще и на районный коэффициент. Чтобы получить надбавку, необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Размер фиксированной выплаты в текущем году составляет 7220,74 рубля. Таким образом, пенсионеры, которые достигли 80-летия, к страховой части пенсии получат дополнительные 14 441,48 рубля.

Доплаты в размере третьей части от фиксированной выплаты предусмотрены также для пенсионеров, в чьей семье недавно родился ребенок. Прибавка ожидает и тех граждан пенсионного возраста, которые получат первую группу инвалидности.

Для того чтобы получить эти надбавки, обращаться с заявлением в ПФР не нужно. Весь перерасчет происходит в автоматическом формате по сведениям, имеющимся в базе госструктуры.

Выплаты мобилизованным и льготы для их семей

С 1 ноября, согласно приказу президента РФ Владимира Путина, мобилизованные граждане будут получать ежемесячное денежное довольствие в размере 195 тысяч рублей. Для семей этой категории граждан начнут действовать программы поддержки в виде компенсации по оплате ЖКУ. Для получения выплат следует обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением до конца текущего года. Компенсацию начислят за период с 1 октября. Размер платы составит 50 процентов от расходов на коммуналку.

Софт по-русски

В последний осенний месяц в России стартует эксперимент по переходу государственных органов на программное обеспечение отечественного формата. Софт будет предоставляться на условиях открытой лицензии для Росреестра, МВД и Минцифры.

Другие госведомства, корпорации, фонды и организации могут подключиться к эксперименту в добровольном порядке. Для принятия участия в процессе необходимо до 1 апреля 2023 года подать заявку.

Маркировка вейпов и воды

Начнется в ноябре новый этап внедрения маркировки упакованной питьевой воды. Производителей и импортеров этого товара обяжут передавать данные об обороте через электронную систему документооборота. Электронные сигареты и жидкости для них также в обязательном порядке начнут маркировать с 1 ноября.

Долги за электричество

Акцию под названием «Пени, прощайте!» с 1 ноября запустит столичный Мосэнергосбыт. Ее условия предусматривают отмену пеней должникам, которые были начислены ранее за неуплату. Для этого нужно погасить задолженность и текущие начисления за электроэнергию по счету за ноябрь. Затем показания необходимо передать в период с 15 по 30 декабря. Действие акции ограничено — до 31 декабря 2022 года.

Ограничения на деликатес

На вывоз красной игры с Камчатки с 1 ноября начнет действовать ограничение. Одной персоне будет разрешено взять на борт авиасудна или сдать в багаж не более 10 килограммов деликатеса. Соответствующее правило продлится до августа 2025 года. Речь идет об икре непромышленного производства, на которой отсутствует заводская упаковка с маркировкой Евразийского экономического союза.

Проверка автомобилистов

Изменятся в ноябре и правила проверки автомобилистов на состояние алкогольного опьянения. Отныне сотрудники Госавтоинспекции должны в обязательном порядке производить видеозапись и приглашать двух понятых во время процесса.

Причиной проведения освидетельствования могут послужить видимые признаки алкогольного и любого другого опьянения: нарушение речи, запах спиртного изо рта и иные физиологические признаки.

Цифровые права

На 1 ноября запланирован переход на электронную форму паспорта транспортного средства. Правительство РФ еще пять лет назад одобрило и определило порядок перехода на «цифровой» документ. До 1 ноября российским водителям разрешено в добровольном порядке менять бумажный паспорт на электронный.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.