Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Храним память о преступлениях нацистов

Общество
Храним память о преступлениях нацистов
аведующая Донецким музеем Великой Отечественной войны Людмила Декурно в одном из экспозиционных залов учреждений / Фото: Алексей Зернаков / Вечерняя Москва

Спецкор газеты «Вечерняя Москва» Алексей Зернаков начал работу в зоне специальной военной операции. В каждом номере «Вечерней Москвы» читайте его эксклюзивные интервью, репортажи и аналитические материалы прямо из самого центра событий — Донецкой народной республики.

16 ноября в Донецком музее Великой Отечественной войны начали снимать документальный фильм в рамках проекта «Территория Победы», поддержанного Фондом президентских грантов. Спецкор «Вечерней Москвы» поговорил с заведующей музеем Людмилой Декурно о том, как учреждение продолжает работать даже под обстрелами.

Для посетителей по соображениям безопасности музей пока закрыт, но его работники продолжают трудиться над научными и выставочными проектами. Они верят: скоро залы, хранящие память о героическом прошлом и настоящем Донбасса (часть экспозиции посвящена бойцам, отстоявшим Донецк в 2014 году и сражающимся сейчас), снова наполнятся людьми.

— Людмила Ливериевна, расскажите об истории создания музея.

— Когда-то на этом месте находился поселок Калиновка. История музея тесно связана с историей монумента «Твоим освободителям, Донбасс» (экспозиция располагается в залах под памятником. — «ВМ»). Он был открыт 8 мая 1984 года. Пустоты, в которых сейчас размещены экспозиции, решено было сразу же сделать музеем. Но время было непростое, проект отложили в долгий ящик. А в помещениях, которые сегодня занимаем мы, долгие годы хранились декорации театров.

К идее создания музея вернулись в 2010 году. Была создана творческая группа из художественных работников и научных сотрудников Донецкого республиканского краеведческого музея. Проект удалось реализовать. Музей был открыт 8 мая 2012 года. В этом году мы отметили его десятилетие. Символично, что мы находимся в мемориальной зоне, рядом с аллеей Героев, аллеей Солдатских вдов, памятником детям Донбасса.

— На меня огромное впечатление произвела часть экспозиции, посвященная современным защитникам Донбасса.

— Да, помимо рассказа об основных вехах Великой Отечественной войны — с 1941 по 1945 год — мы собираем данные о наших земляках, принимавших участие в различных локальных конфликтах. Например, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. И конечно, отражаем современные события.

Мы сразу поняли: чтобы сохранить для потомков память о том, что пережил и переживает Донбасс, нужно рассказывать не только о героях прошлого, собирать свидетельства их подвигов, но и о современных защитниках нашей земли. Многие из них отдали жизни, защищая родную землю. Я уверена, то, что происходит на Донбассе, будут изучать так же, как сегодня изучают историю Великой Отечественной войны.

Наши предки боролись со страшной заразой нацизма. И нам сегодня приходится продолжать их дело. Это не пустые слова: в нашей экспозиции представлено немало трофеев, привезенных нашими бойцами. Среди них — масса нацистской символики. Это еще одно доказательство того, что украинцы стали наследниками и продолжателями страшного дела немецких нацистов, разгромленных в 1945 году.

— Сегодня музей закрыт для посетителей. Какую работу проводят его сотрудники за закрытыми дверями?

— Многие наши сотрудники ушли на фронт. Музей закрыт для посетителей, но это не значит, что мы не работаем. Так, сегодня в рамках проекта «Моя война» у нас снимают интервью с ветеранами. Этот проект в России существует с 2000 года. Отснятые материалы поступают потом в архивы и в Музей Победы. Также у нас продолжается научно-исследовательская работа: мы изучаем материалы, публикуем статьи, принимаем участие в научно-практических конференциях, создаем мультимедийные планшетные выставки.

Идет постоянное комплектование материала. Ведь для того, чтобы тот или иной предмет приобрел статус экспоната, нужно его научное описание, он должен пройти каталогизацию...

— Как вы восприняли историческое решение о воссоединении Донбасса и России?

— Мы очень этого ждали — еще с 2014 года. Знаете, когда началась «Русская весна», я не только ходила на митинги и акции, но и собирала экспонаты. Мы продолжали фиксировать историю Донбасса. И уже тогда все надеялись, что будет как с Крымом. Поэтому сегодня мы ликуем, ведь исторический момент воссоединения Донбасса с Россией наконец настал. И мы ждем, что на нашу землю наконец придет долгожданный мир.

— В последнее время обстрелы Донецка со стороны националистов практически не прекращаются. Тяжело?

— Да, в последнее время обстрелы усилились. Находящийся по соседству от нас стадион «Донбасс Арена» постоянно осыпается «лепестками». Именно поэтому повсюду на территориях, примыкающих к музею, мы разместили таблички «Осторожно, мины!».

Краеведческий музей, филиалом которого мы являемся, как в 2014 году, так и сегодня подвергается обстрелам — часть окон до сих пор забиты фанерой. Мы находимся в Киевском районе города, он постоянно находится под обстрелами. Я живу в Ворошиловском районе, но долетает и туда. В общем, целенаправленно бьют по гражданским объектам, как самые настоящие террористы. Но мы все равно ходим на работу. И делаем свое дело — храним историю родного края.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.