Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Правильный настрой дают позитивные разговоры за чашкой чая

Общество
Правильный настрой дают позитивные разговоры за чашкой чая
Елена Бахтина на площадке у Культурного центра имени И. М. Астахова / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Культурный центр имени И. М. Астахова — место притяжения для жителей Юго-Восточного округа. Здесь действуют кружки по пятидесяти направлениям. Тридцать секций работают в рамках проекта «Московское долголетие». Заместитель генерального директора ОКЦ ЮВАО Елена Бахтина, куратор центра, рассказала «Вечерней Москве», как сделать утро добрым.

На светлой кухне, залитой лучами ноябрьского солнца, тепло и уютно. На столе ваза с нежно-розовыми герберами. Хозяйка квартиры любит живые цветы и часто покупает себе букеты.

— Нежные цветы напоминают об ушедшем лете, раскрашивают серые городские дни яркими красками и поднимают настроение, — улыбается Елена Владимировна. — Приятно начать утро, любуясь их красотой.

Утро Елены Бахтиной начинается с позитивных эмоций.

— Если бы мне в 19 лет — активистке и спортсменке, сказали, что сила слов формирует реальность, я бы рассмеялась и не поверила, — отмечает Елена Владимировна. — Но теперь я понимаю, что энергия сказанного притягивает желаемые обстоятельства. Поэтому у меня под подушкой есть список заветных мечтаний, которые я читаю утром и вечером, чтобы не забыть о них. А еще утром я обязательно проговариваю аффирмации на счастливый день, потому что верю в силу слов. Но свое мнение я никогда никому не навязываю. Все люди разные. Но если меня спрашивают, почему ты всегда в хорошем настроении, улыбаешься и с тобой редко случается плохое, то открываю секрет об энергии слов.

Знание о том, как достичь желаемого и сформировать свою реальность, пришло к Елене Бахтиной четыре года назад.

— Я человек трудолюбивый, не могу оставить на завтра то, что можно сделать сегодня, работаю до победного. Но организм не успевает восстановиться и поэтому начинает давать сбои. Стала серьезно болеть. По четыре раза в год. Обратилась к врачу. И она посоветовала мне заняться йогой для укрепления мышц спины, — вспоминает собеседница. — Записалась на занятия йогой, чтобы тело стало здоровым, а нашла себя! Ой, сейчас я вас угощу хрустящим бутербродом из моего детства. Вкусный, особенно с черным сладким чаем.

Хозяйка берет кусок белого хлеба, убирает серединку и выкладывает корочку на сковороду.

— Масло должно быть сливочным. Сейчас корочка подрумянится, и мы разобьем в эту ячейку яйцо. А потом обжарим и накроем серединкой. Получается полноценное блюдо — поджаренный хлеб с яичницей. Правда, вкусно?

Я киваю. Действительно, отличный завтрак. Пока я пью чай, Елена Владимировна делает макияж. Двадцать минут, и она готова выйти из дома.

— От моего дома до работы семь минут на машине. Я водитель со стажем. Мне нравится быть за рулем автомобиля, который со мной уже девять лет. Но если в рабочем графике нет встреч, то я люблю пройтись пешком. Пятнадцать минут, и я в кабинете, — поясняет хозяйка. — Прогуляемся, да? По первому снегу.

Идти по расчищенному тротуару комфортно, не боишься поскользнуться.

— Утро — мое время, — улыбается Елена Владимировна. — Я могу поговорить с близкими людьми, узнать, как они живут, не нужна ли им помощь. Не даю забыть о себе, чтобы они не запамятовали мой день рождения. Мы пришли. Зайдете на чай? Черный, кстати, помогает настроиться на работу.

ДОСЬЕ

Елена Бахтина родилась 6 февраля 1986 года в деревне Муравлянка Тульской области. Имеет три высших образования. Обучалась в Тульском педагогическом университете, Казанском и Московском институтах культуры.

Трудовой путь начала в ноябре 2009 года с должности проект-менеджера Общественной палаты Тульской области, затем работала в Департаменте по спорту, туризму и молодежной политике в городе Туле. После переезда в Москву стала начальником отдела молодежного центра «Сетуньский Стан», позже — заместителем директора культурного центра «Лидер». Потом перешла в КЦ «Москвич», клуб «Феникс». С 2018 года — директор Культурного центра Ивана Астахова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.