Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Три миллиона реновационных «квадратов»

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Три миллиона реновационных «квадратов»
Загрутдинов Рафик Равилович / Фото: Департамент строительства Москвы

3 миллиона «квадратов» нового жилья построили в Москве по программе реновации жилищного фонда. В работе — еще 7 миллионов. О том, где в столице наиболее активно идет реализация программы, поговорили с руководителем Департамента строительства города Москвы Рафиком Загрутдиновым.

— Рафик Равилович, программа реновация достигла нового показателя — 3 миллиона «квадратов». Расскажите, что уже сделано с момента старта программы?

— Действительно, мы достигли ввода в три миллиона квадратных метров. На сегодня уже введен в эксплуатацию 221 дом, из них 201 дом передали под переселение. Новые квартиры уже получили более 88 тысячи жителей. Более 160 объектов находятся в стройке, еще порядка 220 — проектируются. Таким образом, одновременно в работе находятся около 7,2 миллиона квадратных метров реновационного жилья.

— Что еще предстоит сделать до конца года?

— С начала года мы построили более 600 тысяч квадратных метров жилья — это 45 домов, которые расположены в 32 районах Москвы. В них переедут свыше 20 тысяч москвичей. Наибольшее количество зданий располагается на юго-западе и севере Москвы — по семь. До конца года мы планируем ввести в эксплуатацию еще более 20 новостроек — это порядка 10 тысяч квартир.

— Где активнее всего идет строительство жилья?

— Наиболее активное строительство идет на востоке столицы: здесь одновременно возводят более 30 объектов жилой площадью порядка 600 тысяч квадратных метров. Кстати, буквально на днях ввели в эксплуатацию новостройку в районе Гольяново — на площади Белы Куна, владение 1. Это второй дом, который построили в районе по программе реновации. Переезд сюда начнется в следующем году. Современная новостройка по индивидуальному проекту отлично вписалась в существующую застройку. Во всех квартирах, а их 294, улучшенная отделка по стандартам программы. Предусмотрели в здании и квартиры для маломобильных жильцов. Всего в Гольяново в рамках первой волны реновации — до конца 2024 года — запланирован переезд в новые квартиры жильцов 42 старых домах

— Есть ли районы Москвы, где строительство еще не ведется?

— Да, безусловно, такие районы есть. Например, в 2023 году планируется приступить к строительству первых домов по программе в районе Раменки — на проспекте Вернадского, владение 12Б.

— Удается ли соблюдать этапы и сроки программы?

— Да, программа реновации реализуется в утвержденные этапы и сроки. Есть и районы, где первый этап реновации завершится раньше сроков — например, в районе Западное Дегунино. По плану первый этап переселения жителей должен был закончиться в 2024 году. В новостройку на улице Путейская, дом 2, переедут порядка 720 жителей трех старых жилых на улицах Ангарская, дом 2, корпуса 1 и 2, и Талдомская, дом 1, которые стали последними из 11 запланированных к расселению на первом этапе реализации программы.

— Есть ли столичные районы, где еще не стартовало переселение?

— Буквально на прошлой неделе мы ввели в эксплуатацию первую новостройку по программе в районе Красносельский на улице Русаковской, дом 6, в ЦАО. Новостройка — трехсекционная переменной этажности — 5–9 этажей. Ее удалось органично вписать в уже существующую застройку района. После приемки квартир сюда начнут долгожданное переселение счастливые переселенцы. Кстати, в округе есть еще один дом-«первопроходец»: новоселам уже передали дом на улице Мельникова, 2, в Таганском районе. В новый дом переезжают жители сразу пяти домов на Нижегородской улице, дома 18, 20, 24, 26, и на 2-й Дубровской улице, дом 1. Это 280 семей.

Кроме этого, до конца года мы планируем ввести в эксплуатацию первые дома в Выхино-Жулебино на улице Академика Скрябина, вл. 3/1; в первом квартале Капотни — Капотня,1-й кв., рядом с д. 8; в Донском районе — на Малой Тульской улице, вл. 55/1. Сюда в следующем году также начнутся первые переезды.

— Сколько жителей ЦАО уже получили новые квартиры?

— Всего в Центральном административном округе более 4 тысяч жителей уже переехали в новые квартиры в домах-новостройках.

— А где в Москве сейчас идет наиболее активный процесс переселения?

— Наибольшее число москвичей, которые переезжают в новые квартиры по программе реновации, проживают в районе Проспект Вернадского на западе столицы: здесь уже отпраздновали новоселье или находятся в процессе переезда порядка 8,5 тысячи жителей района. Сейчас в районе расселяется 33 старых дома: 12 уже полностью отселены, а восемь из них уже демонтировали. Всего с момента старта программы реновации в округе снесли 23 ветхих жилых дома.

— С начала программы уже снесено 130 домов. Используется ли по-прежнему стандарт «умного» сноса при их демонтаже?

— Да, по-прежнему при демонтаже абсолютно всех ветхих домов мы используем технологию «умного» сноса. Основные ее принципы — это максимальная переработка и повторное использование строительных отходов. Вторичная переработка строительных материалов позволит не только сохранить природу, но и сэкономить немалые средства. Сегодня можно с уверенностью заявить, что «умный» снос стал лицом реновации и показателем бережного отношения к комфорту москвичей.

— Сколько новостроек возводят на месте уже демонтированных домов?

— На месте снесенных ветхих домов в настоящее время возводим 41 новый дом жилой площадью более 600 тысяч квадратных метров. Из них уже в этом году планируем ввести в эксплуатацию жилой дом на улице Осташковской, владение 9/2, в районе Бабушкинский на северо-востоке Москвы. Помимо этого, на месте демонтируемых старых домов сейчас проектируется еще 120 новостроек.

— Какие планы у вас на следующий год? Удастся ли сохранить намеченные темпы в связи с введенными санкциями?

— Программа реновации реализуется в плановом объеме, никаких предпосылок к замедлению темпов строительства нет. В следующем году планируем ввести в эксплуатацию 1,3 миллиона квадратных метров жилья. А начиная с 2025–2026 года будет пик строительства: мы сможем вводить более 2,5 миллиона квадратных метров в год. Кроме этого, в следующем году планируем приступить к проектированию и строительству ряда социальных объектов в кварталах реновации.

— Расскажите подробнее, что это за объекты?

— Среди них, например детско-взрослая на 320 посещений в смену в Зеленограде. Также приступим к работам по стоматологической поликлинике в районе Перово и подстанции скорой помощи в районе Царицыно. Развитие городских территорий невозможно без строительства школ, детских садов, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов и других социальных объектов. В рамках программы реновации будет построено более 400 таких объектов — такую задачу перед нами поставил мэр Москвы Сергей Собянин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.