Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Варианты штаммов: какие вирусы атакуют россиян

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Варианты штаммов: какие вирусы атакуют россиян
Медсестра Марине Оганнисян прививает от гриппа москвича Вячеслава Екимова в одном из пунктов вакцинации / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в России за неделю выросла на 18,5 процента. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора. «Вечерняя Москва» узнала, какие вирусы атакуют горожан.

В Москве статистика заболеваемости пока тревожная. Показатели растут как среди взрослых, так и детей. Более того, увеличивается как в целом количество заболевших, так и количество госпитализаций.

— Варианты штаммов гриппа, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущих эпидсезонах. Большую долю составляет штамм гриппа А (H1N1 или свиной грипп), — сообщили в столичном Департаменте здравоохранения.

Помимо свиного гриппа, отмечают эпидемиологи, выявлены мутации гриппа — еще два вида, которые ранее не встречались. В Роспотребнадзоре добавили, что в структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля риновирусов (18,1 процента), РС-вирусов (14 процентов), метап невмовирусов (12,1 процента), аденовирусов (9,7 процента).

В Департаменте здравоохранения Москвы рассказали о первых симптомах гриппа.

— Повышенная температура, кашель, боль в суставах, головная боль, упадок сил, — уточнил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы, главный врач Консультативно-диагностической поликлиники № 121 Андрей Тяжельников.

Медик подчеркнул, что заниматься самолечением категорически нельзя.

— Только врач может поставить корректный диагноз и назначить необходимый курс лечения, — отметил он.

Болезнь лучше предупредить, чем лечить. Самое надежное средство защиты — вакцинация. Прививку можно сделать в любой городской поликлинике. Также Андрей Тяжельников рекомендует в этом эпидемическом сезоне одеваться по погоде.

— Одежда должна содержать несколько слоев, чтобы в случае необходимости можно было снять свитер, но оставить ветрозащитную теплую куртку, — пояснил он. — Не забывайте носить шапку, шарф и перчатки.

Важно следить и за питанием. Оно, подчеркнул врач, должно быть сбалансированным и витаминизированным.

— Зимой не стоит начинать худеть. Пища должна содержать достаточное количество жиров, белков, углеводов и витаминов, — напомнил специалист.

А еще важно соблюдать правила гигиены: мыть руки с мылом, можно обрабатывать их антисептическими средствами. Не забывайте проветривать помещение как дома, так и на рабочем месте. И старайтесь по возможности не посещать места большого скопления людей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктория Преснякова, директор Ассоциации независимых аптек:

— Осенью и зимой спрос в аптеках на противовирусные препараты, на антимикробные препараты, а также витаминные комплексы традиционно растет. С уверенностью могу сказать, что препаратов в аптеках и на складах дистрибьюторов достаточно. Отрасль работает в штатном режиме. Без лекарств население не останется.

Больницы готовы

В связи с ростом заболеваемости гриппом и госпитализаций среди детей для обеспечения соответствующих мощностей в стационарах Департамент здравоохранения Москвы заблаговременно начал перепрофилирование коек в детских больницах. В городе открыто более 1600 коек, а в ближайшее время коечный фонд будет расширен до 2000 коек. Также для оказания помощи детям будет полностью перепрофилирована Детская больница Святого Владимира.

Там развернут более 500 коек. Также детей принимают:

  • Детская больница им. Сперанского;
  • Детская больница им. Башляевой;
  • Детский инфекционный корпус в ММКЦ «Коммунарка»;
  • детские отделения в инфекционных больницах № 1, 2 и 6.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.