Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Специалисты семейных центров советуют 10 книг для чтения с ребенком зимой

Общество
Специалисты семейных центров советуют 10 книг для чтения с ребенком зимой
Фото: https://pixabay.com/ru

Зимними вечерами у родителей часто возникает вопрос: чем заняться с ребенком дома? Одно из интересных и полезных занятий для всей семьи — чтение. Специалист семейного центра «Молодая гвардия» Раиса Смирнова рекомендует список детских книг, на которые стоит обратить внимание.

В семейный центр обратилась Валерия, мама 6-летней Любы. Женщина рассказала, что ее дочка — активный ребенок, любит подвижные и шумные игры. Взрослые после работы хотят отдыхать, а Люба требует их участия. Валерия отметила, что уложить ребенка спать непросто, из-за этого часто возникают ссоры.

Специалист семейного центра порекомендовал Валерии занять вечернее время Любы чтением книг. Это поможет девочке успокоиться после насыщенного дня, настроиться на отдых и сон. Для родителей чтение с детьми — это возможность провести вместе время, поделиться своим опытом, лучше понять мысли и чувства своего ребенка.

— Каждый день мы всей семьей садимся в гостиной и устраиваем литературный вечер, что очень нравится Любе. Она с интересом слушает сказки, задает вопросы о героях, оценивает их поступки, с нетерпением ждет новые истории. Дочка все такая же активная днем, но засыпать стала гораздо быстрее и спокойнее, — поделилась Валерия.

Чтение не только расширяет кругозор и словарный запас, но и развивает коммуникативные навыки, учит сопереживать, формирует ценности и убеждения. Специалист семейного центра делится детскими книгами, наполненными зимней атмосферой, которые будут не только полезны, но и интересны всей семье.

«Про большое и маленькое. Зима» Алины Черной.

История расскажет о новогодних приключениях слоненка Бо и мышонка Феликса. Книга поможет понять, что для настоящей дружбы не важна наша внешность, главное — какие мы внутри.

«Йети, дети, Дед Мороз. Новогодняя перепутаница» Валентины Дегтевой.

Повествование начинается с крушения саней Деда Мороза возле уютного ледяного дома, где живет Йети. Героям предстоит поменяться местами: снежному человеку нужно отправиться к детям с подарками, а Дед Мороз в это время будет приглядывать за домом. Добрая сказка научит ребят приходить друг другу на помощь в сложных ситуациях.

«Снежный призрак» Тони Миттона.

Однажды ветер пригоняет снежный дух в сельскую глушь, где стоит дом, наполненный теплом и смехом детей. Призрак ищет свое место, но никак не может его найти. Эта история о том, что нельзя терять надежду, нужно идти к своим целям и ценить близких людей.

«Чай в зимнем лесу» Акико Миякоси.

Папа Кикко пошел к бабушке, забыв дома угощения. Девочка постарается догнать его, но для этого ей необходимо пройти через заснеженный лес, где она встретит новых друзей.

«История Холли и Айви» Румера Годдена.

Айви — сирота, ищущая дом бабушки, где ее ждут и любят. Холли — кукла на прилавке магазина, которой нужен заботливый друг. Это трогательная сказка, которая учит сопереживать и помогать, верить и ждать, несмотря ни на что.

«Большая книга приключений Конни» Лианы Шнайдер.

В сборнике четыре истории, где девочка по имени Конни радуется первому снегу, готовится к Новому году, отправляется с родителями кататься на лыжах и готовит маме сюрприз ко дню рождения. Книга покажет ребятам, как важно быть самостоятельным и ответственным, и как при этом ценна дружба.

«Лапин. Зима белого кролика» Юлии Симбирской.

Эта сказка расскажет о белом кролике по имени Лапин и его дружной семье. В книге найдется что-то интересное и для взрослых, и для детей: зимние приключения, фокусы, рецепт королевской ватрушки и даже инструкция, как сделать рождественский венок.

«Дикий холод. Как животные выживают в самых холодных частях земли» Джима Арноски.

Натуралист Джим призывает читателей одеться потеплее и отправиться в научное путешествие по непроходимым сугробам. Как устроена бобровая хатка? Холодно ли животным, когда они полностью покрыты снегом? Как охотятся выдры зимой? Ответы есть в этой познавательной книге, рассказывающей о жизни зверей в самых холодных частях света.

«Когда я вырасту, я стану Дедом Морозом» Грегуара Золотареффа.

Откуда взялся Дед Мороз? Всегда ли он был стариком? Эта сказка о том, как важно выбрать подходящее дело в жизни – ведь часто бывает так, что оно становится твоим призванием.

«Снежинка» Бенджи Дэвиса.

История о девочке Ноэль и снежинке, которая хочет сиять на новогодней елке. Книга расскажет о мечтах и стремлениях, покажет ребятам, как важно следовать своим целям и никогда не сдаваться.

— Чтобы разнообразить свободное время и найти интересное занятие для всех членов семьи, стоит обратить внимание на художественную литературу. Начните с выбора книги: поищите что-нибудь подходящее в домашней коллекции, сходите в библиотеку или в книжный магазин. Этот процесс — повод пообщаться с ребенком и больше узнать о его интересах. Читать можно вслух или же вместе послушать аудиокнигу, а затем обсудить прочитанное, поделиться своими впечатлениями, — отметила Раиса Смирнова.

Если вам непросто найти общие увлечения с ребенком, вы не знаете, как проводить с ним свободное время или отношения в семье не складываются — обратитесь в семейные центры Москвы. Специалисты проводят индивидуальные и семейные психологические консультации, тренинги, занятия, налаживают детско-родительские отношения. Чтобы попасть на консультацию к специалистам нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

СПРАВОЧНО

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

В центрах оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.