Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Льготы станут доступнее: с 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России

Общество
Льготы станут доступнее: с 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России
Участники круглого стола (слева направо): Наталья Сидорова, Никита Миронов (телеведущий) и Андрей Батуев / Фото: Игорь Ивадников / Вечерняя Москва

С начала нового года в стране начнет работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Что изменится для граждан и бизнеса, рассказывают эксперты.

В эфире телевидения «Вечерней Москвы» прошел круглый стол, посвященный работе новой структуры.

— Объединение Фонда соцстраха и ПФР произойдет 1 января 2023 года, — рассказала управляющий Московским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталья Сидорова. — Объединение станет шагом по упрощению взаимодействия граждан, государства и бизнеса: все вопросы будут решаться в одном окне.

Как пояснила Наталья Сергеевна, новый фонд будет отвечать за все социальные выплаты — начиная с рождения, заканчивая пособием на погребение. Тут и выплаты после рождения ребенка, и выплаты по больничному листу, пособия по беременности и родам, страховые выплаты, связанные с несчастным случаем на производстве. Займется фонд и обеспечением инвалидов — как техническими средствами реабилитации, так и санаторно-курортным лечением. Новый фонд также будет отвечать за выплату материнского капитала, ежемесячных пособий на детей в малообеспеченных семьях и все виды пенсий: страховые, по старости, инвалидности и ряд других.

— Сейчас ФСС и ПФР объединяют свои базы данных. Когда одно ведомство будет отвечать за все виды социальных выплат, всем, разумеется, станет удобнее, добавил Андрей Батуев, начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Московского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ.

Как отметила Наталья Сидорова, новый фонд будет выполнять абсолютно все функции, лежащие сейчас на ФСС и ПФР, но «более быстро и качественно».

— Все точки приема граждан сохраняются, никаких сокращений не будет, — уточнила Наталья Сергеевна. — Не менее важно, что снизится административная нагрузка на бизнес, потому что будет сдаваться единый отчет в одну точку, будет платиться единый «тариф», который станет распределяться внутри фонда по всем нужным направлениям.

Найти новый фонд можно очень просто, пояснила Наталья Сидорова.

— Приходить можно по старым адресам ФСС и ПФР — все клиентские центры будут работать в том же режиме. Можно также обращаться на электронную почту, в центр «Мои документы» или портал госуслуг. Кстати, свыше 80 процентов обращений у нас идут в электронном виде. Это удобно, доступно в любой время — не нужно тратить время на передвижение, все документы легко подать в электронном виде, — рассказала Наталья Сергеевна.

Также сейчас идет процесс создания социального казначейства.

— Само объединение двух фондов — Пенсионного и социального страхования — это шаг на пути создания социального казначейства. Для чего оно нужно? Для облегчения получения выплат, — пояснила Наталья Сидорова. — Вот живой пример: человек получил инвалидность по общему заболеванию. В итоге за пенсией по инвалидности он идет в ПФР, за техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением он идет в Фонд социального страхования. С объединением фондов все эти услуги будут предоставляться в одном месте. Не нужно писать заявления в разные структуры, достаточно подать одно. Кроме того, к 2025 году планируется в Социальное казначейство, кроме Социального фонда, ввести и МСЭ.

Наталья Сидорова сделала важное уточнение: с 2025 года, как только будет создано Социальное казначейство, человеку даже не придется писать заявление о предоставлении льгот. Процесс их получения будет осуществляться «в проактивном режиме».

— Как только мы видим, что человек получил инвалидность и ему положены льготы, его тут же проинформируют. Это и есть «проактивный режим», — пояснила Наталья Сидорова.

В техническом плане это будет осуществляться так: в профиль гражданина на сайте Госуслуг начнет поступать информация о его новых правах. Достаточно зайти в личный кабинет на Госуслугах и посмотреть.

В ходе круглого стола от зрителей поступил вопрос: как сделать свою будущую пенсию максимально высокой? Гости эфира пояснили, что нужно следовать трем основным правилам: получать зарплату официально, а не в конверте, стараться зарабатывать больше и работать дольше — чтобы увеличить стаж. Тогда и пенсия будет выше.

В ходе круглого стола также поступили вопросы о выплатах по больничному листу. Один из зрителей заметил, что сейчас многие работодатели заключают с работниками договоры ГПХ — гражданско-правового характера. Как в этом случае уходить на больничный?

— С 2023 года вносятся изменения в законодательство, согласно которым граждане, работающие по ГПХ, тоже становятся застрахованными в рамках обязательного социального страхования, — пояснил Андрей Батуев. — Человек в 2023 году может рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности, если за него в 2022 году были уплачены страховые взносы. А это возможно, если он работал по трудовому договору. При этом должна быть выплачена минимальная сумма страховых взносов в размере 4833 рубля 72 копейки. Соответственно люди, которые в 2022 году не работали по трудовому договору, а работали по договору ГПХ, смогут рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности только в 2024 году.

Дело в том, что с 2023 года все налоги и взносы будут перечислять единым налоговым платежом на единый налоговый счет в Федеральном казначействе. А выплаты по ГПД больше не будут освобождены от взносов.

Наталья Сидорова ответила на вопрос и о лечении по полису ОМС в платных клиниках.

— Некоторые коммерческие медицинские учреждения могут оказывать услуги по полису ОМС. Такую возможность предоставляют клиники, которые ранее подали заявку и были включены в территориальную Программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам конкретного субъекта Российской Федерации. Так что обращайтесь в клинику, узнавайте — возможно, отдельные медицинские услуги вы сможете получить и по полису ОМС.

КСТАТИ

С начала 2023 года жители Москвы и Московской области будут иметь около 150 «окон», куда они смогут обратиться по всем вопросам, связанным с назначением разных льгот, пенсий и социальных выплат, в том числе по больничному листу. Также получить информацию можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг — gosuslugi.ru.

СПРАВКА

Бюджет Социального фонда на 2023 год — второй после бюджета Российской Федерации. Он составит 13,711 триллиона рублей. Прогнозируемый общий объем доходов бюджета фонда на 2024 год составит 14,495 триллиона рублей, на 2025 год — 15,422 триллиона рублей. Таким образом, объем разного рода социальных выплат в России будет ежегодно увеличиваться на сотни миллиардов рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.