Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Колдунья собирается решать проблемы прибалтийской страны

Общество

В среду, 7 декабря, латвийский депутат Наталья Марченко-Йодко взяла себе в помощники Саниту Петере, которая в Латвии известна как «белая ведьма». «Вечерняя Москва» узнала, как колдунья может помочь политику.

Петере в Латвии — известная целительница и литотерапевт: лечит камнями. Женщина открыто называет себя ведьмой, однако не злой, а «белой».

— В качестве помощницы я буду помогать депутату разобраться в социальных вопросах, в которых я очень сильна, — заявила Петере. — Ведьмы важны и полезны в политике и активно в ней участвуют. В каждой латвийской партии есть хотя бы одна ведьма.

Политики часто пользуются услугами мистиков. Американский президент Франклин Рузвельт прислушивался к советам астролога Джин Диксон, французский лидер Жак Ширак брал уроки магического воздействия на собеседников у сенегальского колдуна Сиди Мансура, а «железная леди» Маргарет Тэтчер заказывала гороскопы у Марджори Орр — астролога из Глазго.

— Известно, что Адольф Гитлер тесно сотрудничал с главным в ту эпоху сатанистом Алистером Кроули, — говорит «Вечерней Москве» кандидат исторических наук Сергей Забродин. — Именно Кроули в 1930-х консультировал нацистскую верхушку и стоял у истоков создания оккультных организаций Третьего рейха. Идеи этого мистика легли в основу расовой доктрины нацизма.

У Иосифа Сталина был свой «магический помощник» — Вольф Мессинг.

— Он предсказал падение Гитлера, если тот решиться напасть на Россию, и знал будущее самого Сталина, — рассказывает Сергей Викторович. — Одним из прогнозов был распад СССР и возрождение его в новом качестве. Что, возможно, мы сейчас и наблюдаем.

С президентом США Рональдом Рейганом постоянно была на связи астролог Джоан Куигли.

— Именно она рекомендовала подходящие по астрологическому прогнозу дни для переговоров, встреч, перелетов и обращений к нации, — отмечает Сергей Забродин. — Доподлинно известно, что Рейган встречался с Михаилом Горбачевым только в «благоприятные» для себя дни.

Что касается российских лидеров, то Бориса Ельцина, как известно, консультировала астролог и целитель Джуна Давиташвили. Хотя особых успехов в политике он не добился.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Федоров, руководитель Центра социальных и политических исследований «Аспект»:

Не нужно считать политиков небожителями. Они такие же, как все, люди. И тоже могут ударяться в мистику. Особенно когда в их руках сосредоточены огромная власть, деньги, влияние, и все это, конечно, очень хочется сохранить. Вот люди и обращаются к разного рода экстрасенсам и астрологам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.