Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Туризм продолжает набирать обороты

Общество
Туризм продолжает набирать обороты
Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Наше государство даже в условиях санкций смогло расширить географию туристических потоков. Об этом в понедельник, 12 декабря, сообщили на прошедшем в столице съезде Российского союза туриндустрии (РСТ).

Такому успеху способствовало увеличение программ чартерных авиарейсов, многие из которых были воплощены с использованием ресурсов союза.

— Ситуация для туризма сейчас сложная, к проблемам с коронавирусом прибавилась эскалация антироссийских санкций и антиреклама России за рубежом. Тем не менее отечественная отрасль, хоть и понесла серьезные потери, не только выстояла под этими ударами, но и показала немалые успехи в решении задач импортозамещения и развития внутреннего туризма, — рассказал вице-президент РСТ Илья Уманский. — С учетом геополитической обстановки мы продолжаем работу по восстановлению международного туризма, как въездного, так и выездного.

Он добавил, что сейчас также ведется работа по упрощению визовых формальностей.

— В частности, путем расширения географии безвизового туробмена, например, с Южной Кореей и Израилем, — отметил Уманский.

На съезде были отмечены и успехи туротрасли столичного региона.

— Москва — это, с одной стороны, донор туризма для России, 20 процентов туристов — это жители столицы и области. С другой стороны, наш город — это крупнейший в стране транспортный хаб, и туристический центр, — отметил председатель Комитета по туризму Москвы Евгений Козлов. — Мы стремимся сделать город столицей впечатлений для наших гостей. Для этого мы совместно с РСТ развиваем, в частности, цифровую сторону нашей отрасли. Развитие туризма сейчас — это цифровизация, партнерство и инновации.

По словам Козлова, новогодний сезон столица встречает уверенно, уже к 12 декабря гостиницы города оказались наполовину заполнены. А по данным операторов, сами москвичи покупают новогодние туры для путешествий по всей стране — от Дальнего Востока до Калининграда.

Участники съезда отметили необходимость тесного взаимодействия турбизнеса и властных структур. Руководитель комиссии по социальной политике Совета Федерации Инна Святенко в своем выступлении рассказала об основных моментах такого взаимодействия.

— Внутренний туризм в России развивается в том числе благодаря мерам поддержки от правительства. Таким, как обнуление налога на добавленную стоимость сроком на пять лет, и продление туристического кешбэка, — сказала Святенко.

Кроме того, по ее словам, благодаря совместной работе Совфеда и Министерства просвещения разработана федеральная программа, направленная на восстановление и строительство до 2030 года в регионах объектов отдыха и оздоровления детей. Первый миллиард рублей на эту программу уже заложен в бюджете на 2023 год.

КСТАТИ

По данным столичного комитета по туризму, прошедшим летом, в высокий туристический сезон, Москву посетили больше шести миллионов путешественников. Около 90 процентов из них были нашими соотечественниками, что свидетельствует об успешном развитии внутренних направлений. За высокий сезон туристы потратили в Москве больше 250 миллиардов рублей, из которых в виде налогов бюджет города получил больше 35 миллиардов рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.