Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Все пороги превышены»: почему в России идет эпидемия гриппа и когда она закончится

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Все пороги превышены»: почему в России идет эпидемия гриппа и когда она закончится
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В Роспотребнадзоре сообщили о резком росте количества случаев ОРВИ и гриппа в России по сравнению с предыдущей неделей. «Вечерняя Москва» разобралась, почему в России наблюдается рост заболеваемости гриппом, какие варианты вируса наиболее распространены в сезоне-2022/2023 и чем они опасны.

Что случилось

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом в России по сравнению с предыдущей неделей выросла на 35,4 процента. Самые высокие показатели зафиксированы в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО, Якутии, Астраханской области, Чукотском АО, Республике Коми, Ханты-Мансийском АО, Республике Бурятия, Костромской и Вологодской областях. Всего показатели заболеваемости превышают средний уровень по стране в 37 регионах.

В ведомстве отметили, что доля гриппа среди всех вирусов растет и в настоящее время составляет 52,5 процента. Наибольшее распространение получил так называемый свиной грипп (H1N1), который обнаружен в 82 субъектах РФ. Также фиксируются грипп A (H3N2) и грипп B.

Можно ли назвать происходящее эпидемией

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с «ВМ» отметил, что в России действительно наблюдается очень резкий подъем заболеваемости гриппом.

— В России идет эпидемия гриппа, — утверждает врач. — Все эпидемические пороги превышены. Сама по себе волна началась примерно на шесть недель раньше обычного. Если обычно начало было в декабре, то сейчас — в конце октября. Это отмечается по всем странам. Например, в США в прошлом месяце говорили о раннем начале и резком подъеме. У нас Роспотребнадзор тоже публиковал аналогичные данные по этому поводу. Это общемировой тренд.

Причины и сроки эпидемии

Главной причиной такого раннего начала эпидемии стало снятие коронавирусных ограничений, уверен врач. Пандемийные годы четко показали: если люди защищаются (например, хотя бы носят маски), то никакие ОРВИ не распространяются, кроме коронавируса, подчеркнул Болибок.

Высокая заболеваемость в текущем сезоне связана также с тем, что в последние несколько лет люди практически не сталкивались с вирусом гриппа.

— Поскольку гриппа несколько лет не было, наша иммунная система его просто «забыла», потеряла навык борьбы с болезнью, — поясняет Болибок.

По его словам, обычно эпидемия длится восемь недель. В этот раз она продлится примерно до конца января, если не будет каких-то других нюансов.

Какие варианты гриппа распространены

Как заметил Болибок, в России циркулирует несколько вариантов гриппа.

— У нас распространяются оба варианта: и тот, который называют свиным (его правильное название — H1N1), и обычный — сезонный. Встречается также грипп B, но он обычно начинается позже, как только закончится ныне циркулирующий. Как правило, на «хвосте» гриппа A начинается грипп B, — рассказал иммунолог.

По течению заболевания никаких значительных особенностей у имеющихся в России вариантов гриппа нет, отметил эксперт. Однако свиной грипп подавляет выработку интерферонов в клетках человека, блокируя возможность организма защищаться. В результате вирус захватывает больше тканей и вызывает более сильное воспаление, пояснил медик.

Как защититься

Врач подчеркивает, что лучший способ защиты от гриппа — вакцинация.

— У людей, которые сделали прививку перед началом эпидемии, иммунная система вспомнила, как бороться с гриппом, и они не болеют. При отсутствии прививки иммунная система воспринимает грипп как новую инфекцию. Из-за этого заболевание быстро распространяется, — объяснил Болибок.

Однако сейчас, по мнению врача, делать прививку от гриппа уже поздно.

— Прививки сделать уже нельзя, потому что объявлена эпидемия и массовая прививочная работа в поликлиниках завершилась. Может быть, частным образом где-то прививку можно сделать, но я бы не советовал рисковать. После вакцинации иммунитет развивается только в течение недели, а заразиться можно в любой момент, — отметил эксперт.

Другие меры профилактики гриппа — ношение масок, социальное дистанцирование и соблюдение режима проветривания. Кроме того, желательно избегать скопления людей, чаще мыть руки и умываться, посоветовал собеседник «ВМ».

Чем страшна нынешняя эпидемия

По словам эксперта, периодически в России случались не менее серьезные вспышки гриппа, чем нынешняя.

— В 2009 году была эпидемия H1N1 (свиной грипп — прим. «ВМ»). Приличная вспышка была в 2014–2015 годах. В нулевые годы тоже бывало. Вспышки бывают с интервалом в 10–12 лет, и примерно раз в 50 лет случаются пандемии. Я помню пандемию гонконгского гриппа в 1968–1971 годах. Я был школьником, и бывало такое, что в классе из 36 человек, кроме меня, присутствовали только двое — все остальные валялись с гриппом, — вспоминает Болибок.

В данный момент большое количество тяжелых случаев связано с тем, что многие люди перенесли коронавирус, отметил специалист. Грипп и коронавирус поражают одни и те же системы: иммунную, бронхолегочную и сердечно-сосудистую, заключил врач.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.