Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

День зимнего солнцестояния в 2022 году: дата, история, обряды и традиции

Общество
День зимнего солнцестояния в 2022 году: какого числа, история, приметы
Фото: shutterstock

Астрономический новый год наступает в день зимнего солнцестояния. С этого момента световой день идет на прибыль после длиннейшей ночи в году. Как провести праздник правильно, по традициям предков, чтобы привлечь в жизнь позитив, — в материале «Вечерней Москвы».

Когда будет день зимнего солнцестояния в 2022 году

Зимнее солнцестояние в 2022 году, согласно астрономическим вычислениям, случится 21 декабря в 18:58 по московскому времени. Ночь с 20-го на 21-е число станет самой длинной в году, а день — самым коротким.

История праздника

В период солнцестояния в мир людей спускается нечисть, чтобы насытиться энергией живых, считали наши прародители. Защититься от зла помогали еловые ветки: их нужно было развешивать в разных уголках жилища. Насыщенный аромат дерева призван распугать непрошеных гостей.

Также в этот день славяне чествовали Бога нового Солнца — Коляду. Бурное празднование с песнями и плясками сулило благосклонность представителя ведического пантеона ко всем участникам действа.

Обряды и традиции

В старину люди трепетно относились к таинственному дню и верили, что в природе генерируется огромное количество энергии, которую можно направить во благо. Для этого проводили специальные обряды.

Перед тем как проводить ритуалы, нужно тщательно убраться дома: отмыть все уголки, избавиться от хлама и ненужных вещей. Это помогает освободить пространство для появления всего нового и хорошего.

Обряд отпускания негатива

Ритуал рекомендуется проводить во время захода солнца 20 или 21 декабря.

  • Возьмите чистый бумажный лист и напишите на нем плохое и неприятное, что произошло с вами за год, — все, от чего вы хотели бы очистить жизнь и голову.
  • Вслух или про себя проститесь с этим черным списком. Например, скажите: «Я оставляю все негативные события в прошлом, я благодарю за этот опыт».
  • Сожгите лист. При этом наблюдайте, как языки пламени пожирают все, что причиняло вам боль, злило и расстраивало вас.

Обряд очищения водой

Вода — одна из стихий, которая приобретает особенную силу в день солнцестояния.

  • Наберите ванну.
  • Растворите в воде морскую соль — она добавит эффективности процедуре.
  • Устройте в ванной интимный полумрак, расставив зажженные свечи.
  • Включите расслабляющую музыку.
  • Погрузитесь в воду и представляйте, как все тревоги и печали оставляют вас, уходят болезни души и тела.
  • В завершение сеанса спустите воду, наблюдайте, как она исчезает в стоке вместе со всем дурным.
  • Примите прохладный бодрящий душ.

Обряд загадывания желания

Для максимального эффекта нужно загадывать желание на рассвете.

  • Глядя на восток, туда, где всплывает новорожденное светило, посылайте ему благодарности: думайте обо всем прекрасном, что у вас было и есть.
  • После попросите исполнить то, о чем мечтаете. Максимально подробно, в деталях опишите то, чего хотите.
  • Ощутите, будто загаданное уже сбылось. Постарайтесь как можно дольше пробыть в этих приятных ощущениях.

Как праздновали этот день другие народы

Древние люди рассчитывали временные периоды, наблюдая за движением Солнца. На основе этих знаний появились такие великие строения, как Стоунхендж в Великобритании или Ньюгрейндж в Ирландии: оси строений ориентируются по рассвету и закату в дни солнцестояния.

Древнеримские Сатурналии

Древние римляне в даты равноденствия чествовали бога Сатурна, а праздничные дни с 17 по 23 декабря назывались Сатурналиями. Земледельцы заканчивали заботы и, наконец, могли веселиться. Устраивались пиршества и массовые гуляния, останавливались все общественные дела, дети освобождались от занятий в школах, даже преступников никто не наказывал. Рабы на время уравнивались в правах с господами, и все вместе воспевали Сатурна. Было принято закалывать свинью и обмениваться подарками.

Йоль у древних германцев

В средневековой Германии самую долгую ночь года называли «йоль». Германцы связывали дату с возрождением Короля Дуба — он оживлял семена, дремлющие в промерзшей земле. Считалось, что именно его стараниями почвы принесут богатый урожай по весне. Народ наслаждался сидром, водил хороводы вокруг костров на полях, из еловых веток и пшеничных колосьев (символ урожая) плелись корзины, которые наполнялись яблоками (символ солнца), гвоздикой и мукой (символ света). Жилища украшали ветвями деревьев, чтобы духи природы принесли в дом счастье и благополучие.

Праздник в христианстве

Христиане в эти даты празднуют Рождество Христово. Это не только рождение Господа, но и Солнца. Католики отмечают его 24 декабря, когда Солнце вновь начинает подниматься после того, как проходит нижнюю точку. В православной традиции Рождество приходит 7 января: дата сместилась из-за летоисчисления по юлианскому календарю.

Праздник в славянской культуре

Язычники в это время пытались задобрить Карачуна — опасного духа зимы. Также они называли этот период коловоротом. Женщины пекли каравай в форме солнца, чтобы аромат хлеба прогнал злых духов и наполнил дом благостью. За некоторое время до солнцеворота наши предки старались избавиться от всего ненужного, очистить дом и тело, отстраниться от мирского.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.