Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Принцесса Турандот наградила театральных деятелей

Общество
Принцесса Турандот наградила театральных деятелей
Народный артист России Валерий Баринов получает награду «Хрустальная Турандот» из рук заслуженной артистки России Ольги Кабо / Фото: АГН «Москва»

В Центре оперного пения Галины Вишневской состоялась церемония награждения первой театральной премии «Хрустальная Турандот». Ее получили режиссеры и директоры театров.

По традиции церемония проходила театрализованно. Победителей вместе с создателем премии объявляла сама Принцесса Турандот в исполнении артистки мюзиклов Валерии Ланской. Помогал ей в этом Очарованный зритель, которого сыграл ведущий артист Московского театра оперетты Александр Бабик. Именно он собирал автографы у всех лауреатов премии для большого памятного альбома «Хрустальная Турандот — 2022».

Награды вручали актеры: Евгений Писарев, Мария Аронова, Ольга Кабо. В честь каждого лауреата звучала музыка — Максим Дунаевский сыграл на рояле свою знаменитую песню «Ветер перемен», которую исполнили ведущие, а пианист Даниил Крамер порадовал зрителей виртуозной импровизацией на рояле.

Традиционно все лауреаты получили в подарок хрустальную статуэтку. Однако в этом году ее сделали не чешские и литовские мастера, как раньше, а отечественные, из города Гусь-Хрустальный. В этом году премию присудили только в одной номинации — «За честь, достоинство и служение зрителю». Первым награду получил художественный руководитель Российского академического молодежного театра Алексей Бородин как самый старший и мудрый среди всех номинантов.

— Театр создается не одним человеком, а большим количеством людей. Поэтому премию я разделяю со всеми цехами нашего театра, — отметил Бородин.

Премию получил и генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Принцесса Турандот отметила его умение слушать и слышать знаменитых артистов и рядовых сотрудников театра, а также его успешное управление труппой в тысячу человек. Сам директор главного театра страны отметил, что в его успех большой вклад внесла супруга.

— Награду со мной получает и моя жена, Ирина Черномурова. Если бы не она, я бы никогда не пришел в музыкальный театр, — сказал Владимир Урин.

Изящную статуэтку получил народный артист России Валерий Баринов. Турандот вспомнила его цитату о том, что уже 50 лет выходя на сцену, артист все равно боится провалов и волнуется перед встречей со зрителем.

Валерий Баринов показал публике раритетный документ — почетную грамоту, выданную ему, шестилетнему, за участие в смотре художественной самодеятельности. Артист отметил, что 70 лет его служения сцене пролетели как один миг.

— Я помню всех своих партнеров, с кем играл за эти годы, и все свои работы. Когда мне сказали, что я получу в этом году эту премию, у меня был один вопрос: «А что, уже?» — с ноткой грусти сказал народный артист.

В заключении речи он прочитал стихотворение «Дума» Арсения Тарковского, написанное в год рождения Баринова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Беленький, создатель премии «Хрустальная Турандот», продюссер, режиссер:

— Задача артиста — сделать так, чтобы на сцене пребывали честь, достоинство и любовь к зрителю. Это наша работа. И мы наградили тех, кто выполняет ее лучше других. В этом году наш праздник был рассчитан не на тысячу зрителей, как это было обычно, а всего на триста человек. Нам хотелось, чтобы церемония награждения была наполнена атмосферой семейного теплого торжества.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.