Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Актер Александр Самойленко хотел пойти по стопам отца

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Актер Александр Самойленко хотел пойти по стопам отца
Александр Самойленко в картине «Чук и Гек. Большое приключение» / Фото: кинокомпания ВОЛЬГА

Во вторник, 22 декабря, на киноэкраны выйдет картина «Чук и Гек. Большое приключение». В основе сюжета — известный рассказ Аркадия Гайдара. Актер театра и кино Александр Самойленко исполнил в фильме роль ямщика.

— Александр, когда вам предложили сняться в этой киноленте, какие эмоции испытали?

— В детстве я, конечно, смотрел фильм «Чук и Гек», созданный в 1953 году. Когда получил предложение сниматься, на меня нахлынули приятные воспоминания. Предложение я принял сразу еще и потому, что над картиной работали замечательные ребята — режиссер Cаша Котт и оператор Петя Духовской. Раньше мы уже вместе творили. Я знал, что и новое кино получится замечательным.

— Вы упомянули советский фильм «Чук и Гек», снятый на киностудии имени Горького. В чем главное отличие современной картины от той?

— В отношении к происходящему. В рассказе Аркадия Гайдара двое братьев отправились с мамой в таежный поселок к отцу, геологу по профессии, чтобы вместе встретить Новый год. В те времена все было другое — интересы людей, сама жизнь. Люди тогда к этой сказке тянулись, а сегодня все больше к фэнтези. Скорее всего, и «Чука и Гека» теперь воспримут иначе. И если говорить о профессии геолога, она уже не кажется такой романтичной, какой ее считали в середине прошлого века. Геологи ведь были даже круче космонавтов.

— Кстати, вы как-то сказали, что никогда не хотели полететь в космос — «ни теоретически, ни практически». Тогда как многие мальчишки в то время об этом мечтали...

— У меня папа как раз был геологом. И я желал пойти по его стопам. А еще неплохо занимался спортом. Наверное, я более приземленный человек, чем, например, режиссер Клим Шипенко. Он реально рвался отправиться в космос. И у него получилось — еще и кино снял! Я за него искренне рад.

— На съемках вы взаимодействовали с детьми. Это сложно или в большей степени весело?

— Не скажу, что это был гигантский труд, но работать с детьми было действительно непросто. В силу своего возраста ребята еще не привыкли к такому труду. В кино нужно очень много раз повторять одни и те же действия, один и тот же текст. Это тяжело, хотя изначально может показаться иначе. Гека в картине играет сын актера театра и кино Юрия Степанова, ушедшего от нас 12 лет назад. Его, как и отца, зовут Юра. Он на него безумно похож и тоже талантлив. Надеюсь, что станет хорошим артистом. Его папа им бы гордился.

— Если «Чука и Гека» решат вновь экранизировать еще через 70 лет, какой могла бы быть картина?

— Это история любви, ожидание чего-то прекрасного. В конечном итоге персонажи находят друг друга и все заканчивается хеппи-эндом (счастливым финалом. — «МВ»). Думаю, что мотив чудесной встречи, доброй сказки останется неизменным, как бы ни менялись времена.

Актер Александр Самойленко хотел пойти по стопам отца Александр Самойленко с супругой Натальей и дочерью Евой / Фото: Динара Кафискина / Вечерняя Москва

— Фильм снимали в заповедных местах Пермского края. Какие у вас остались впечатления?

— Стояла красивая зима, и все было потрясающе, как в настоящих сказках. Я их, кстати, очень люблю и смотрю всегда с удовольствием. До сих пор вспоминаю о том, как ходил на премьеры фильмов советского режиссера, классика волшебной киносказки Александра Роу. Я верил в Деда Мороза и во все чудеса, которые происходили на экране. Мне кажется, что многие взрослые люди так же относятся к сказкам, но все это почему-то скрывают.

— А какая вам особенно близка?

— Пожалуй, «Морозко» Владимира Одоевского. Это чудесная и добрая книга, я и сыновьям своим всегда рекомендовал ее прочитать.

— В съемках картины «Чек и Гек. Большое приключение» участвовали медведь, волки, лошади. Пришлось искать с животными общий язык?

— К счастью, никого, кроме лошади, рядом со мной не было. Но хватило и этого. Ранее на съемках фильма «1612» Владимира Хотиненко мне приходилось скакать на конях, но получалось плохо. Несколько раз я с них падал. Слава богу, обходилось без повреждений, но так как я и без этого весь травмированный, то любое падение с лошади было бы опасно. После тех неудач возник дикий страх, а лошади его сильно чувствуют. Теперь между нами такая «взаимность». В этой картине предстояло мчаться на санях, но я отказался. То есть якобы ехал, но только на крупных планах. На общих — не рискнул, потому что, не дай бог, лошадь бы понесла. Побоялся.

Актер Александр Самойленко хотел пойти по стопам отца Актер Александр Самойленко с газетой «Вечерняя Москва» / Фото: Динара Кафискина / Вечерняя Москва

— Что вы думаете в целом о развитии нашего кино?

— Наше кино, безусловно, развивается — и слава богу! Благодаря тому что американские киноделы ушли из нашего проката, я начинаю восхищаться другим кинематографом. Например, корейским, турецким, иранским. Кстати говоря, американское кино ведь вышло из нашего. Но из-за того, что в их фильмы вкладывалось больше денег, они становились более зрелищными. Кинематограф в любой стране — это в конечном итоге единая мозаика самых разнообразных явлений. Вытащи из этого пазла несколько элементов, и он уже станет ущербным. А весь мировой кинематограф — это огромная мозаика, и каждая страна — его часть.

ДОСЬЕ

Актер театра и кино, кинорежиссер, продюсер и радиоведущий Александр Самойленко родился в Ташкенте 28 марта 1964 года. Учился в Высшем театральном училище имени Бориса Щукина. Работал в Московском драматическом театре имени Станиславского, сотрудничал с Театром на Малой Бронной, Театром Наций и др. Сыграл более 100 ролей в кино и сериалах.

СЮЖЕТ

Братья Чук и Гек живут с мамой в столице. Скучая по отцу, работающему на севере, они отправляются к нему, чтобы встретить Новый год вместе. Их ждет тайга, загадочные Синие горы и множество приключений.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

— На ваш взгляд, каких фильмов сегодня в переизбытке?

— Плохих. А в жанре они могут быть любом. Так получается, когда что-то не срастается при написании сценария или в период подготовки к съемкам. Но и хорошее кино выходит на экраны. Хотя сегодня сериальная индустрия развивается активнее, чем кинематограф. Еще многовато комедий, правда, я на них не хожу. Этот жанр мне не очень интересен. Тем более что сейчас засилье пустых комедий-однодневок. Отчасти понятно, почему так: хотят сделать дешево. Что ж, и такие фильмы имеют свою публику. Вот только они воспитывают отношение к кинематографу, как к попкорну. Думаю, стремиться надо к чему-то хорошему.

— А каких кинолент сейчас не хватает?

— Однозначно, детского кинематографа. Диснеевские фильмы прекрасны, но мы-то делаем не хуже, а может, и лучше. Недавно президент Владимир Путин поручил обеспечить полное госфинансирование фильмов для детей. Это абсолютно правильное решение. Ведь кино воспитывает. Оно может научить маленького зрителя добру. Я, например, своим сыновьям советовал смотреть советские киноленты.

— На какие фильмы вы сводили бы младшую дочь Еву? Сейчас ей 3,5 года.

— Чуть подрастет — на «Чука и Гека» и сходим. А с сыном Прохором мы посещали кинотеатры довольно часто, смотрели каждую премьеру, как и с внучкой Катей. И не только, кстати, детские фильмы. Это правильная культура — ходить с семьей в кино. Как и в театры. Семейные просмотры объединяют.

— Как у вас на все хватает времени?

— В театре сейчас не работаю — хватает и кинематографа. Обожаю быть дома: читать, смотреть хорошие фильмы, играть с доченькой.

— Новый год для вас это...

— Для меня этот праздник давно не является особенным. Не припомню, чтобы случилось что-то выдающееся в этот день. Отмечать, скорее всего, буду дома с семьей. А 2 января полечу к сыну в Барселону, где он живет. Радости и чудес хочется всегда. Взрослеешь, становишься циничнее. Понимаешь, что если ты сам себе праздник не создашь, никто тебе его не организует.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.