Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пилоты внимательнее всех проходят курсы первой помощи

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
Общество
Пилоты внимательнее всех проходят курсы первой помощи
Леонид Иванов / Фото: из личного архива

Студент 3-го курса Института физкультуры, спорта и здоровья МПГУ Леонид Иванов на добровольных началах обучает солдат и офицеров Российской армии, а также мобилизованных на передовой основам тактической медицины. Также он оказывает помощь в закупке необходимых вещей для бойцов. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с волонтером.

— Леонид, расскажите о своей поездке на передовую. Когда вы там оказались впервые?

— В конце сентября мы с товарищем отправились в зону проведения спецоперации для того, чтобы обучить наших военнослужащих самому необходимому — пользованию аптечкой и оказанию первой помощи при ранениях. Наш выбор пал на пилотов, ведь, в отличие от пехоты, в чрезвычайной обстановке они остаются один на один со своими травмами: санитаров у обломков собственного самолета не сыскать. Плюс ко всему, как бы цинично ни звучало, пилот — это очень ценный и высококвалифицированный кадр, на подготовку которого уходят долгие годы.

— Многих приходилось обучать с нуля?

— Скажу честно, статистика ужасает — несмотря на высочайшую подготовку наших офицеров, знания о начальной тактической медицине у них практически отсутствуют. И я решил это исправить в меру своих возможностей. Вообще, пилоты — одни из самых внимательных слушателей на моей практике, они прекрасно осознают, что они стратегически важные и желанные «объекты» для врага.

— Как удается совмещать учебу, работу и волонтерскую деятельность?

— Я еще и научной деятельностью успеваю заниматься (смеется). Времени, как и финансов, конечно, катастрофически не хватает — все поездки на Донбасс я принципиально осуществляю только за свой счет. Хотел бы ездить чаще, однако физически не успеваю заработать денег. Благо в дороге нам с товарищем попадались добрые люди: кто накормит, кто автомобиль починит со скидкой или вовсе бесплатно. Народ у нас очень отзывчивый. Как только слышит, чем мы занимаемся, сразу спешит помочь. Такой единодушный отклик россиян подкупает и дает понять, что правда на нашей стороне.

— Начало спецоперации смогло поменять представление о важности медицинской подготовки в стране?

— Безусловно! Наконец появилось понимание, что подготовку по ОБЖ и начальную военную подготовку необходимо менять. Мобилизованного мужчину на четвертом десятке неэффективно экстренно готовить к условиям боевых действий, знания о неотложной помощи должны быть у каждого с младых ногтей. Со своей стороны, помимо непосредственного обучения, я прикладываю все усилия, чтобы создать системную подготовку молодежи. Ведь по статистике, 80 процентов потерь среди личного состава можно избежать при отточенных навыках оказания первой медицинской помощи. От человека не требуется ничего сверхъестественного, только лишь знать, куда нажать и где наложить жгут. Поскольку я практикую обучение и в частном порядке, ко мне на занятия приходят и медицинские специалисты. Только представьте, человек может собрать глазной нерв, но совершенно не знает, что делать, например, при пулевом ранении.

— Вы преподаете и в школах. Детям нравятся занятия?

— За уши не оттащишь. Я курирую школы и подразделение Юнармии в Истринском районе. Хочу сказать, что дети не только инициативны, но и ответственны. После моих занятий некоторые преподаватели в шутку жалуются, что их ученики теперь ходят и проверяют содержимое школьных аптечек и исправность огнетушителей. Помимо прочего, мне дают вести пары в университете — молодежь прекрасно понимает, что, не учись они очно, тема мобилизации могла бы их коснуться в первую очередь.

— Как к вам пришло желание помогать людям?

— Волею судьбы я с 16 лет оказывался в таких ситуациях, где без первой помощи не обойтись. Причем я заметил тенденцию: народ теряется и даже толком на помощь не может позвать, не говоря уже о том, чтобы ее оказать. «Не можешь — не берись», по мне, поговорка плохая. Возьмись, изучи и действуй — вот это другой подход. Сначала я проштудировал информацию об оказании первой помощи в интернете, затем самостоятельно записался на курсы.

ВАЖНО

При ранениях, сопровождаемых кровотечением, первым делом необходимо вызвать скорую помощь, а в ее отсутствие обработать рану и попытаться остановить кровотечение. Обеззаразить рану можно йодом или спиртом, предварительно обработав руки. Стерильными марлевыми салфетками стоит прижать область ранения, а бинтом — зафиксировать их, обеспечив больному покой.

КСТАТИ

Сергей Шойгу заявил, что от мобилизации были освобождены свыше 830 тысяч человек, которые работают на предприятиях оборонно-промышленной отрасли и в ряде других социально значимых сфер. А более 20 тысяч россиян поступили в войска в качестве добровольцев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.