Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московские психологи рассказали о способах восстановления сил на новогодних праздниках

Общество
Московские психологи рассказали о способах восстановления сил на новогодних праздниках
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Зимние праздники мы любим и за волшебную новогоднюю ночь, и за длинные выходные. Но всегда ли нам удается провести каникулы с удовольствием и пользой? О том, как отвлечься от рутины и полноценно отдохнуть на праздниках, рассказала специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

В преддверии январских праздников мы часто мечтаем, как будем гулять, встречаться с друзьями, прочтем хоть одну книгу из стопки на тумбочке, начнем ходить на фитнес, да и выспимся наконец. Но иногда планов и данных себе обещаний становится так много, что в итоге пропадает всякое желание что-то делать, а как результат – испорченное настроение. Поэтому не стоит стремиться распределить по часам все праздничные дни, лучше иметь в виду несколько общих принципов хорошего отдыха.

Отдыхайте так, как хочется

Череда визитов к родным и друзьям, посещение развлекательных мероприятий, катание на коньках и лыжах – если всего этого действительно хочется и энергии хватает на все и сразу, то прекрасно! А что если есть другое желание – вдоволь поваляться на диване и пересмотреть все сезоны любимого сериала? Или вязать с утра до вечера? Или готовить каждый день любимые блюда? Или ходить в бассейн?

— Порой мы словно автоматически следуем тому, что якобы принято, забывая о собственных интересах и предпочтениях. При этом не менее важны и желания остальных членов семьи. Например, родителям не стоит обижаться на подростков, горящих желанием присоединиться к компании сверстников. Молодожёны вполне могут домашним посиделкам предпочесть поездку с друзьями за город. Кстати, иногда и полениться бывает очень полезно – стоит позволять это как себе, так и другим, — отметила психолог.

Бывайте на свежем воздухе

Ежедневные прогулки в парке или в лесу – отличный способ отдохнуть. Созерцание природы, деревьев, неспешно падающего снега вместо дисплея телефона или монитора компьютера имеет терапевтический эффект, отлично расслабляет и снимает напряжение.

Гуляя неспешно по заснеженным дорожкам, мы тренируем мышцы всего тела, насыщаем лёгкие и все ткани организма кислородом. Можно проводить время и более активно: играть в снежки, лепить снеговика, кататься на лыжах.

Придерживайтесь границ разумного

Хотя праздники и отличаются разного рода излишествами, постараемся сохранять благоразумие. Это касается соблюдения режима дня, приближённого к привычному, умеренности в еде, алкоголе, денежных тратах.

— Чем больше мы позволяем себе слабостей – поздно ложимся спать, регулярно переедаем, не даем себе физической и интеллектуальной нагрузки, – тем сильнее напряжение на организм и тем сложнее будет вернуться к бодрости и хорошему самочувствию. Будет ошибкой все дни каникул посвятить безделью и лени. Лучше переключаться с застолья или сна на занятия физкультурой, прогулки, рисование, настольные игры или какие-нибудь приятные заботы вроде наведения порядка на полочке с косметикой. А ещё можно всей семьёй выбраться в кино или театр, — добавила специалист.

Забудьте о работе

Иногда в праздничные дни бывает трудно отвлечься от рабочих задач и мыслей о рабочих планах на год, сроках сдачи проектов. А между тем, постоянные переживания по поводу работы, как и прокручивание в голове различных стратегий, только мешают оставаться эффективным сотрудником.

Давно известно, что полноценный отдых и восстановление ресурсов повышают работоспособность, помогают легче адаптироваться к трудовым будням после выходных или отпуска. Поэтому в последний рабочий день лучше оставить мысли о сложных задачах и предстоящих поручениях. Если же поработать действительно нужно, то лучше не тянуть до последнего, омрачая праздники осознанием незаконченных дел, а постараться решить все задачи заранее. И потом со спокойной совестью целиком отдаться новогоднему настроению.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.