Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тоже работают с живыми: судмедэксперт раскрыл необычные подробности о своей профессии

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Тоже работают с живыми: судмедэксперт раскрыл необычные подробности о своей профессии
Фото: shutterstock

Судебно-медицинские эксперты, как и патологоанатомы, — профессии, окутанные туманом неизвестности и кучей баек, рожденных народным страхом и кинематографом. Дабы развеять мифы о летаргическом сне, запахах в морге, а также для того, чтобы выяснить, чем отличается судебно-медицинский эксперт от патологоанатома, «Вечерняя Москва» побеседовала с автором популярного профильного Telegram-канала «Записки судмедэксперта».

Путаница в коллегах

Собеседника «ВМ» все знают как Док. Другого имени у автора анонимного Telegram-канала нет. О нем известно немного — он живет в Казахстане и работает в бюро судебно-медицинской экспертизы города N.

По долгу службы Док работает именно с телами умерших, отчего люди путают его с патологоанатомом. Собеседник «ВМ» рассказал, в чем сходство и различие этих профессий.

По его словам, у этих двух направлений есть существенная разница: патологоанатом работает исключительно с ненасильственной смертью. А ненасильственная смерть может быть только в трех случаях: во-первых, от заболеваний, например, инфаркт или инсульт, во-вторых, от старости, что сомнительно, так как в старости смерть наступает от болезни, и, в-третьих, из-за нежизнеспособности новорожденного, например, ввиду врожденных пороков развития.

Судмедэксперт же работает с насильственной и ненасильственной смертью. Почему так? Потому что часто люди умирают от заболевания вне медицинских учреждений, тогда всегда есть подозрения на насильственную смерть и тело отправляется к судмедэкспертам.

Также многие думают, что патологоанатомы и судмедэксперты работают только с трупами. На самом деле нет. Большая часть работы патологоанатома — анализ гистологического материала для постановки диагноза, то есть изучают тончайшие срезы тканей и органов под микроскопом. Гистологический материал может поступать и от живых пациентов, например, послеоперационный материал — опухоль или аппендикс.

Судмедэксперты тоже работают с живыми людьми. Такие задачи называются экспертизой живых лиц, в простонародье «снятие побоев».

— На самом деле судмедэксперт требуется не только, чтобы оценить степень тяжести вреда здоровью после того, как человека избили. Но и после ДТП, травмы на рабочем месте и так далее, — пояснил Док.

Судмедэксперты также выезжают на место, где был обнаружен труп, для того чтобы установить время наступления смерти.

— Я начинаю свою работу после того, как следователь и криминалист закончат свою, — рассказывает собеседник «ВМ». — На месте происшествия моей главной задачей является определение давности наступления смерти, ведь от этого может зависеть оперативность следственных мероприятий по розыску преступников.

Но, по словам Дока, есть у патологоанатомов и судмедэкспертов нечто общее — они оба являются врачами и оба заканчивали медицинские учебные заведения. А еще «и тем и другим — белый халат».

Как пахнет в морге

По словам Дока, именно с запахом в этом «мистическом» в понимании обывателя месте связано большое количество мифов и заблуждений. Читатели канала эксперта часто задают ему вопросы о том, как врачи борются с запахом в морге, пропитывается ли им одежда и работают ли медики в респираторах.

На это Док не без доли раздражения отвечает, что в морге пахнет неприятно, но связано это в основном с используемыми при уборке дезинфицирующими средствами, и, по его мнению, так и должно быть.

— Запах от трупов присутствует только в залах для вскрытия. Наличие хорошей вытяжки и вентиляции делают его менее выраженным и не позволяют выйти за пределы секционной. Естественно, я сейчас говорю про нормально устроенные морги. Если отправиться подальше от крупных городов, то можно увидеть ужасное состояние помещений и услышать запах, который никуда не уходит, — объясняет собеседник «ВМ».

Но даже там — в зале для вскрытия — эксперты никак не борются с запахом.

— Для нас запах как стетоскоп для терапевта. Часто он позволяет сориентироваться в причине смерти. Приведу пример: эксперт чувствует запах алкоголя от вскрытых полостей и может отправить кровь в лабораторию в режиме «СРОЧНО». В таком случае к концу вскрытия уже будет представление о причине смерти. Также некоторые состояния и яды создают характерные запахи, — рассказал Док.

Собеседник «ВМ» вспомнил свою студенческую историю, когда он впервые пришел на вскрытие. Тогда запах, наполнивший аудиторию, вызвал ассоциацию с сырым фаршем. «В этот момент я представлял, как приду в общежитие и сварю пельмени».

— Но это было до вскрытия желудочно-кишечного тракта. Сами знаете, что там находится и как это пахнет. Большинству врачей безразлично то, как пахнет рвота или содержимое кишечника. Также и у танатологов… Да, при вскрытии кишечника пахнет не очень, да, встречаются кусочки непереваренной пищи, но в этом нет ничего ужасного, — поясняет судмедэксперт.

По словам Дока, по-настоящему плохо в бюро судебной медицины пахнут тела после эксгумации или которые изменились в результате естественных процессов гниения. Также плохо пахнут тела в состоянии жировоска, это когда тело превращается своеобразную жировую-восковидную желто-серую массу. Обычно это бывает, когда тело долго находится в воде или влажном помещении.

Помимо этого в учреждениях есть множество средств для обработки и дезинфекции, а также все сотрудники после работы принимают душ.

— Трупами от нас не пахнет, хотя в первые дни посещения морга казалось, что запах пропитал меня всего. Это нормальное явление, дезрастворы так сильно бьют в нос, что создают ощущение, что пахнет от тебя. Если вы посещали морг, то вам это должно быть знакомо, — объяснил собеседник «ВМ».

Летаргический сон

Но посторонний человек без каких-то серьезных обстоятельств едва ли узнает, как пахнет в морге, так как живого человека туда не заберут. В этом Док уверен на все 100 процентов и рассказал все, что он знает о мифе про летаргический сон.

— Жил себе человек нормальной жизнью, в один момент взял и уснул. Сердцебиение очень сильно ослабилось, дыхание стало почти незаметным. Говорят, что в таком состоянии человек может провести годы без еды и воды, а потом проснуться и при этом не постареть. Естественно, это не так, — смеется собеседник «ВМ».

На практике под этим термином раньше понимались такие симптомы, как спутанность сознания, сниженное внимание и реактивность, замедленное мышление, склонность при первой возможности быстро засыпать, в том числе, сидя или стоя. В таком состоянии пациент мог пребывать сутками. Если прогрессировало нарушение сознания, развивались более глубокие его уровни — сопор и кома.

— Под летаргическим сном подразумевают либо спутанность сознания с постоянной сонливостью и снижением реакции на внешние раздражители, либо уже глубокое угнетение сознания, когда человек не реагирует на внешние раздражители вообще, — подытожил Док.

Специалист считает, что в таком состоянии не могут похоронить человека, так как дыхание и сердцебиение сохраняются, а посмертные изменения, такие как высыхание, охлаждение, трупные пятна, трупное окоченение, не наступают.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.