Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Кракен» дошел до России. Что известно о новом штамме коронавируса

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Кракен» дошел до России. Что известно о новом штамме коронавируса
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В России выявили первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен». Что это за штамм, чем он опасен, как от него защититься? Ответ на эти и другие вопросы — в материале «Вечерней Москвы».

Что такое «кракен»

«Кракен» — это новый подвариант штамма «омикрон». Он возник в результате слияния двух фрагментов других вариантов — BA.2.10.1 и BA.2.75. Официальное называние нового штамма — XBB.1.5.

Первые случаи заражения «кракеном» были зафиксированы в октябре 2022 года в США. После этого обновленный вирус начал быстро распространяться сначала по Америке, а затем и по Европе.

Как вирус попал в Россию

Первый случай заражения «кракеном» в нашей стране зафиксировали 12 января. Заболевшей оказалась 32-летняя жительница Пензы.

По данным местного управления Роспотребнадзора, девушка заболела 27 декабря минувшего года, ее «заболевание протекало в легкой форме», и она выздоровела уже 2 января.

При этом за границу пензенка не выезжала. Между тем почти все штаммы COVID-19, в том числе самый первый вариант вируса, завозились в Россию из-за рубежа.

Как вирус распространится по России

В беседе с «ВМ» врач-иммунолог Владимир Болибок отметил, что в скором времени «кракен» со стопроцентной вероятностью распространится по всей стране.

— Прежде всего от «кракена» пострадают крупные города с большими авиахабами. Как правило, вирус завозят путешественники. Кроме того, важно понимать, что вирус быстрее распространяется в среде с высокой плотностью населения, — отмечает врач.

Однако «взрывного» распространения «кракена» ожидать не стоит. По словам собеседника «ВМ», постоянный контакт населения с разными вариантами COVID-19 поддерживает клеточный иммунитет россиян на достаточно высоком уровне.

Чем опасен новый штамм

Главная особенность «кракена» — рекордная скорость распространения, которая выше, чем у его предшественников.

— Штамм «кракен» обладает высокой степенью контагиозности (заразительности — прим. «ВМ»): один болеющий может заразить 20 человек. Это очередной рекорд для коронавируса, — поясняет Болибок.

Кроме того, «кракен» умеет ускользать от иммунного ответа. Однако, как отмечает собеседник «ВМ», способность к такому «ускользанию» свойственна всякому новому штамму.

По сути, «кракен» обходит гуморальный иммунитет, то есть иммунитет, который вырабатывается в результате появления новых антител. Но клеточный иммунитет срабатывает против него.

— Тот, кто вакцинировался либо ранее переболел «омикроном», перенесет заболевание «кракеном» в относительно легкой форме как раз за счет клеточного иммунитета, — говорит врач.

В Роспотребнадзоре заявили, что «кракен» «не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие» варианты COVID-19. Также в ведомстве отметили, что никаких ограничений в связи с обнаружением «кракена» вводить не планируется.

Какие симптомы у «кракена»

Симптомы у «кракена» такие же, как и у его «отца» «омикрона».

— Симптомов новых не появилось, — говорит Болибок. — Все та же фирменная визитка «омикрона»: боли в горле; сухой кашель, переходящий в мокрый; головная боль, а также общая слабость, которая характерна для всех вариантов «омикрона».

Кто в группе риска и как защититься

Как и в случае с другими штаммами, в первую очередь «кракен» поражает уязвимые слои населения: детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями (ожирение, диабет, сердечно-сосудистые, онкология, заболевание почек и так далее).

Рекомендации по защите от «кракена» такие же, как и в случае с другими штаммами ковида. При этом важно учитывать, что нынешние вакцины могут быть не столь эффективны против нового варианта вируса.

В скором времени российские вакцины, в том числе «Спутник V», актуализируют под «кракена».

— Важно вовремя ревакцинироваться, особенно людям, которые попадают в группу риска. Поддерживать клеточный иммунитет, чтобы клетки помнили о существовании коронавируса. Им особо не важно, «кракен» это или какой-либо другой штамм вируса, — заключи Болибок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.