Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Крещение в 2024 году: подготовка к купанию в купели

Общество
Крещение в 2024 году: подготовка к купанию в купели
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Крещение Господне, или Богоявление, — древнейший христианский праздник, он связан с омовением Иисуса Христа в реке Иордан. История, традиции и приметы особенной даты — в материале «Вечерней Москвы».

Когда празднуют Крещение в 2024 году

Дата праздника является постоянной, ежегодно ее отмечают в ночь с 18 на 19 января. В 2024 году Крещение Господне выпадает на будний день — четверг. Однако это никогда не мешает верующим совершать традиционные обряды.

История праздника

Крещение

Проповедник Иоанн Предтеча из Вифлеема предрекал пришествие Мессии. Он призывал всех подготовиться ко встрече с ним, очиститься от грехов и другой скверны. Священный обряд очищения пророк проводил на реке Иордан, трижды погружая желающих в воду с головой. Так появились крещенские купания.

Богоявление

Однажды очиститься к Иоанну пришел Иисус Христос. Пророк сразу понял, что это сын Бога: невинный Иисус явился, чтобы взять на себя все людские грехи. Когда он вошел в воду, разверзлись небеса, Святой дух спустился на землю в виде голубя. И голос с неба возвестил, что это сын Бога Отца. Это было первое появление трех ипостасей Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. По этой причине Крещение иначе зовут Богоявление.

Традиции

В Богоявленский сочельник, 18 января, верующие традиционно идут в церковь, чтобы послушать литургию. Не рекомендуется есть что-либо в этот день до появления на небе звезд. После можно ужинать: люди собираются с самыми близкими за столом с угощениями. Главным блюдом должна быть каша с добавлением меда, сухофруктов и орехов — кутья.

В это священное время принято много молиться, просить о покаянии, так как считается, что небеса открыты и все просьбы будут услышаны.

Как и в большинство церковных праздников, в крещенские дни не рекомендуется заниматься тяжелой работой по дому или другим нелегким физическим трудом. Настрого запрещена стирка, так как это оскверняет святую воду.

Где взять крещенскую святую воду

По окончании литургии происходит Великое водосвятие. Верующие могут взять домой святую воду. Считается, что она помогает лечить духовные и телесные хвори. Также ею окропляют дом, чтобы он был под защитой от любого негатива. В священную ночь целебные качества получает вода во всех водоемах.

Купания в проруби

Без купания в ледяной проруби в виде креста невозможно представить праздник в России. Православные верят, что таким образом они очищают душу от грехов, а тело — от болезней. Обряд должен сопровождаться искренней молитвой и покаянием перед Господом за все свои грехи.

Крещение в 2024 году: подготовка к купанию в купели Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Когда появилась традиция нырять в прорубь

Изначально купание в ледяной воде расценивалось в качестве «христианского подвига»: претерпеть страдания означало возвысить дух, переборов телесное. Уже после в народе обратили внимание на оздоравливающее свойство зимних купаний. Так традиция закрепилась.

Подготовка к крещенским купаниям

Нырять в холодную воду в мороз без предварительной подготовки очень опасно для здоровья, есть риск спазмировать сосуды. Следует за несколько месяцев начать закаливать организм, например, принимать холодный душ. Прямо перед погружением нужно слегка размяться, тонизировать мышцы.

Как правильно нырнуть в прорубь

Совершать ритуальное омовение в проруби нужно, соблюдая технику безопасности и религиозные рекомендации. Пренебрежение ими грозит обратным от желаемого эффектом. Например, можно нанести непоправимый ущерб здоровью и навлечь на себя беду.

Основные правила купания:

  • Нужно трижды окунуться в воду с головой, каждый раз крестясь и произнося: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа».
  • Совершать обряд стоит в благостном расположении духа, нужно абстрагироваться от всего мирского и мыслить лишь о вере.
  • Принято нырять в прорубь, когда церковная служба уже закончилась. До этого момента купаться запрещено.
  • Согласно правилам безопасности, купаться нужно только в отведенных для этого специально оборудованных местах, где дежурит МЧС и скорая помощь.
  • Находиться в ледяной воде допускается не более 60 секунд, чтобы не нанести серьезный ущерб здоровью.
  • Одинаково вредно купаться как на голодный желудок, так и сразу после обильного приема пищи.

Категорически неприемлемо купание в состоянии алкогольного опьянения, как с точки зрения религии, так и последствий для организма. Употреблять спиртное нельзя и после.

Влияние ледяной воды на организм

Ледяная вода положительно влияет на иммунитет, разгоняет обмен веществ и стимулирует рост лейкоцитов. Также она облегчает восстановление мышц и стимулирует циркуляцию крови, что хорошо сказывается на сердечно-сосудистой системе. Она бодрит, дает прилив энергии и помогает бороться со стрессом. При погружении в ледяную воду падает уровень мочевой кислоты в теле и растут показатели глутатиона, отвечающего за восстановление антиоксидантов.

Можно ли купать в проруби детей

Педиатры категорически не рекомендуют детям до 16 лет участвовать в купаниях. Терморегуляция ребенка несовершенна, холодная вода станет огромным ударом по юному организму. Резкий перепад температуры грозит не только серьезными болезнями, но даже утоплением, если ребенок наглотается воды из-за холодового шока.

Почему на Крещение всегда стоит мороз

Понижение температуры воздуха в праздник связано с приходом в это время антициклона, который называется Азиатским. В областях с высоким атмосферным давлением устанавливается сухая погода, воздушные потоки, расположенные недалеко от поверхности, становятся более холодными.

Крещение в 2024 году: подготовка к купанию в купели Фото: Антон Кардашов / АГН Москва

Приметы праздника

  • Если на Крещение нет морозов, летом будет плохая погода, урожая не видать.
  • Принимать гостей в праздник — добрый знак.
  • Знакомство с новыми людьми сулит хорошее.
  • Разбить посуду на Крещение — к счастью.
  • Если человек опаздывает, значит, высшие силы отводят от него невзгоды.
  • Не стоит стричь волосы — это сулит мелкие неприятности.
  • Если в святой день ссориться и сплетничать — будет три несчастных года.
  • Объесться в Крещение — навлечь на себя болезни на целый год.
  • Отказать в помощи нуждающемуся — оказаться в беде самому.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.