Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Более тысячи сотрудников стационарных соцучреждений Москвы повысили квалификацию в Центре компетенций

Общество
Более тысячи сотрудников стационарных соцучреждений Москвы повысили квалификацию в Центре компетенций
Симуляционный класс ПВТ № 1-4 / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В 2022 году 1,3 тысячи сотрудников социальных домов и геронтологических центров повысили квалификацию в Центре компетенций, а также переобучились по профессии современным стандартам ухода и получили свидетельства государственного образца.

Обучение сотрудников домов-интернатов новым принципам ухода, в том числе с использованием современных технологий, — одно из основных направлений проекта Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы «Новый стандарт столичных социальных домов».

В 2021 году Центр компетенций Геронтологического центра «Западный» и Социального дома «Москворечье» получили образовательные лицензии. Эксперты разработали уникальную методику обучения и сейчас проводят курсы и тренинги по оказанию первой помощи, особенностям ухода за тяжелобольными и людьми пожилого возраста, обучают индивидуальному подходу.

В прошлом году 800 сотрудников учреждений стационарного социального обслуживания повысили квалификацию, а 500 сиделок получили профессиональное образование. Образовательные программы разработаны с учетом особенностей и потребностей жителей. Обучение направлено на то, чтобы специалисты смогли выявить у жителей навыки самообслуживания и поддерживать их как можно дольше. На занятиях профессиональные тренеры дают 20 процентов теории, остальные 80 — отработка практических навыков в симуляционных кабинетах, которые оборудованы специальным оснащением и полностью воссоздают рабочую атмосферу.

Более тысячи сотрудников стационарных соцучреждений Москвы повысили квалификацию в Центре компетенций Обучение в Центре компетенции / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Эксперты центра рассказали о возрастных изменениях и принципах ухода за пожилыми гражданами, людьми с ментальными особенностями и психическими заболеваниями.

В Геронтологическом центре «Левобережный» обучение прошли все сиделки. Сотрудники отмечают, что это помогло лучше понять состояние жителей, а с помощью специально оборудования почувствовать на себе трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди. После обучения помощники по уходу стали более внимательными к жителям и условиям их проживания.

— Сиделки больше всего находятся рядом с жителями. Поэтому важно, чтоб такой человек был не просто помощником, но и другом, чтоб житель мог доверять, делиться своими радостями и переживаниями. Это поможет эффективно выстроить работу всех сотрудников, а жителю чувствовать себя комфортно и защищенно, — отметила Марина Панкова, врач-терапевт Геронтологического центра «Левобережный».

Более тысячи сотрудников стационарных соцучреждений Москвы повысили квалификацию в Центре компетенций Марина Панкова / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Большой интерес у сотрудников вызывает обучение работе в составе мультидисциплинарной команды. Такой подход считается наиболее эффективным, потому что специалисты рассматривают вопросы комплексно и помогают жителю улучшить его эмоциональное и физическое состояние.

— В нашей работе важен каждый сотрудник. Мы развиваем преемственность в оказании помощи, и, любой специалист, который замечает изменения в состоянии жителя, передает информацию сотруднику в этой области. Так, мы в короткие сроки можем принять соответсвующие меры и при необходимости изменить программу ухода, — отметила Татьяна Корнеева, врач-психиатр Социального дома им. О. В. Кербикова.

Центр компетенций — комплексная площадка развития персонала городских социальных домов психоневрологического профиля и геронтологических центров. Подготовка сотрудников проходит по трем направлениям: работа с людьми старшего возраста, уход за людьми с психическими заболеваниями и ментальными особенностями.

Всего в Москве работают 19 стационарных социальных учреждений психоневрологического профиля, 8 геронтологических центров с филиалами, а также дом-интернат сопровождаемого проживания. Проконсультироваться по вопросам размещения в соцучреждении можно круглосуточно по телефону горячей линии Координационного центра по вопросам стационарного социального обслуживания в городе Москве: 8 (495) 276-11-55. Обращения также принимаются по электронной почте: Socialdom@mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.