Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кто новых людей делать будет: почему у человечества могут возникнуть проблемы с демографией

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Кто новых людей делать будет: почему у человечества могут возникнуть проблемы с демографией
Если количество и качество спермы продолжит снижаться, то детей рано или поздно придется зачинать буквально в пробирках. / Фото: Shutterstock / FOTODOM

Ученых тревожит проблема: согласно проведенному исследованию, уже в 2050 году у человечества могут возникнуть сложности с воспроизводством.

Если верить результатам проведенного исследования, в обозримом будущем количество сперматозоидов среднестатистического мужчины... будет равно нулю. Половина всех мужчин вообще не будет производить сперму, а другая станет производить ее так мало, что окажется бесплодной.

Группа исследователей из Израиля, США, Дании, Бразилии и Испании проанализировала данные о количестве сперматозоидов у мужчин в 53 странах. Причем в регионах, где раньше подобных исследований не проводилось. И что же выяснилось? Оказывается, мужчины в Латинской Америке, Азии и Африке страдают от точно такого же «значительного снижения» общего количества спермы и концентрации сперматозоидов, как и те, что проживают в США и Европе. Больше того: исследователи доказали: снижение общего количества спермы и концентрации сперматозоидов ускоряется во всем мире с 2000 года.

— В целом мы наблюдаем значительное снижение количества сперматозоидов во всем мире — более чем на 50 процентов за последние 46 лет, и это снижение ускорилось в последние годы, — сказал глава израильской ассоциации врачей общественного здоровья Хагай Левин. — У нас имеется серьезная проблема, которая может угрожать выживанию человечества. Мы настоятельно призываем к глобальным действиям по созданию более здоровой окружающей среды, поскольку ее загрязнение вредит нашему репродуктивному здоровью.

Шанна Свон, американский эколог и репродуктивный эпидемиолог, предсказывает надвигающийся сценарий «спермагеддона», когда к 2050 году почти нулевое количество сперматозоидов приведет человечество к проблеме «быть или не быть».

Авторы исследования уверены: нездоровый образ жизни и «химические вещества в окружающей среде» — две главные причины мужского бесплодия.

— Ожирение и бездеятельность активно влияют на снижение мужской фертильности, — считает Шанна Свон. — Еще одна причина — воздействие химических веществ, разрушающих эндокринную систему, таких как бисфенол А (BPA) и фталаты.

По словам эксперта, они содержатся в микропластике — крошечных кусочках пластика, которые циркулируют по всей планете, оседая в легких, мозге и плаценте млекопитающих, включая человека.

— Фталаты, придающие пластику мягкость и гибкость, уже есть в каждом из нас. Ведь мы буквально едим их: в производстве, переработке и упаковке продуктов фталаты принимают участие. Они имитируют половые гормоны человеческого организма, снижая уровень тестостерона у мужчин. Они же могут уменьшать число активных и подвижных сперматозоидов, — уверена Шанна Свон.

По словам эксперта, вредны они и для женщин, у которых снижают либидо и повышают риск раннего полового созревания, преждевременной недостаточности яичников, выкидыша и преждевременных родов. Содержатся фталаты и в тефлоне — антипригарном покрытии на посуде, без которой уже сложно представить современную кухню.

А что думают по поводу озвученной западными коллегами проблемы наши специалисты? Врач-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук Сергей Ленкин поясняет:

— Количество сперматозоидов в эякуляте способного к оплодотворению мужчины должно достигать как минимум 20 миллионов клеток на 1 миллилитр спермы. Это нижний предел, при котором мужчина еще может стать «автором» беременности здоровой женщины. Это правило верно, только если сохранена нормальная подвижность и строение половых клеток мужчины.

По словам эксперта, средняя норма количества сперматозоидов — от 60 до 150 миллионов спермиев на один миллилитр эякулята. Это более чем достаточное количество для зачатия. Проблем может быть две.

Первая — уменьшение в эякуляте сперматозоидов. Вторая — уменьшение объема самого эякулята.

— Причин подобных проблем много. Насчет воздействия пластика судить не могу — научно подтвержденных данных у меня нет. А вот такая причина проблем со спермой, как интоксикация организма, случается сплошь и рядом. Если, например, мужчина курит и постоянно «как следует» выпивает, то его организм в буквальном смысле отравлен, что сказывается и на количестве, и на качестве сперматозоидов, — убежден уролог Анатолий Маруцак.

По его словам, еще один фактор — облучение.

— Вовсе не обязательно служить на атомной подводной лодке или тушить ядерный реактор. Достаточно неправильно пользоваться мобильным телефоном, — поясняет Анатолий Александрович.

Телефон, работающий в обычном режиме, для здорового человека практически не опасен. Но вот когда сотовый телефон теряет сеть, он становится по-настоящему вредным, потому что, включая специальный режим «поиск сети», начинает испускать направленные потоки электромагнитных импульсов. При этом мощность и частотность поискового сигнала значительно выше, чем при работе в обычном режиме. Сильные и частые импульсы попадают и на владельца телефона, ударяя по тем органам, которые находятся ближе всего к источнику излучения.

— Простой пример: если вы, допустим, ездите на лыжах по парку «Лосиный Остров» и держите мобильный телефон в кармане трико, то многие ваши органы попадают под сильное воздействие электромагнитных импульсов, поскольку связь в парке крайне неустойчива, и телефон постоянно ищет сеть, — рассказывает Анатолий Маруцак. — Имейте это в виду и перекладывайте мобильник, скажем, в рюкзак, подальше от тела. Также, наверное, не стоит держать в кармане брюк мобильник, если вы едете в метро, электричке, поезде дальнего следования. Там сеть тоже теряется.

Врач также советует не злоупотреблять компьютерной томографией.

— Я знаю людей, которые буквально «подсаживаются» на такие обследования и начинают делать КТ — компьютерную томографию, когда нужно и не нужно, — рассказывает Анатолий Александрович. — Но КТ — это вам не давление померить! Если делать обследование неоправданно часто, то дозу радиации вы получаете довольно существенную.

Еще одним фактором снижения количества и качества спермы доктор назвал… покрой нижнего белья.

— Ношение тесного белья может нарушать сперматогенез, то есть развитие мужских половых клеток, сперматозоидов. Таким образом, лучше выбирать «семейные» трусы или «боксеры». В трусах-плавках сперматогенез идет хуже, — объясняет эксперт. — Я бы также не советовал автомобилистам часто пользоваться подогревом сиденья, чтобы не перегревать мошонку.

По мнению эксперта, негативно влияют на репродуктивную функцию стрессы.

— Своим пациентам, особенно менеджерам и бизнесменам, я часто цитирую свой любимый стих Игоря Губермана: «Если жизнь излишне деловая, функция слабеет половая», — продолжает Анатолий Маруцак. — Хронический стресс, в условиях которого эти люди обычно живут, приводит и к снижению качества спермы, и к эректильной дисфункции. Цепочка обычно выстраивается так: постоянные волнения на работе, низкий уровень физической активности, лишний вес, снятие стресса алкоголем, проблемы со сном. И вот организм буквально загнан. Он настраивается на выживание, а не на размножение. Так что, если хотите наладить свою половую жизнь, сначала просто научитесь отдыхать. В том числе — спать: не меньше восьми часов в сутки.

Член ассоциации спортивных наук, персональный фитнес-тренер Руслан Халилов добавляет:

— Высокий уровень полового здоровья и активности определяется высоким уровнем тестостерона — мужского полового гормона. Лучший способ повысить уровень тестостерона — силовые физические упражнения. Если вы регулярно занимаетесь, но при этом без фанатизма и приема анаболиков, тестостерон будет высоким, и половые проблемы вам вряд ли грозят. К тому же физические упражнения помогут сжечь жир, который в гормональном плане превращает мужчину в женщину, поскольку в организме повышается уровень эстрогена — женского полового гормона. Плюс регулярная физическая активность в принципе делает ваш организм более здоровым. Не бывает какого-то отдельного «полового» здоровья. Не бывает, что человек толстый, с одышкой, еле ходит, но при этом половой гигант. Так что старайтесь вести активный образ жизни, тогда и с передачей своих генов в будущее проблем не будет!

По словам эксперта, для повышения уровня тестостерона мужчине достаточно трех-четырех тренировок в неделю: средней интенсивности и часовой протяженности.

КСТАТИ

Если не хотите, чтобы качество спермы снижалось, откажитесь от продуктов, содержащих трансжиры: печенье, булки, вафли, изделия из слоеного теста. Избегайте переработанного мяса — разного рода колбас. Также снизьте потребление сладкого: оно тоже способствует ожирению и приводит к диабету или преддиабетическому состоянию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Сокольщик, профессор Клинического центра микрохирургии, реконструктивной и репродуктивной андрологии:

— Я бы не стал нагнетать! Репродуктивная система человека, как показывает практика, защищена лучше любой другой. Мужчина, условно говоря, может не в состоянии ходить, но размножаться сумеет.

Так природа защищает людской род от вымирания. Вместе с тем, по статистике, сегодня от 30 до 33 процентов пар в силу разных причин бесплодны. Но так было всегда. Есть же в природе пустоцвет.

Но надо понимать и другое: причиной бесплодия, как у мужчин, так и у женщин, часто служит не какая-то там природная аномалия или воздействие пластика, а банальные половые инфекции, которые либо не долечили, либо не лечили вовсе. Поэтому первый мой совет: пользуйтесь механическими средствами контрацепции, чтобы не заразиться. Еще одна причина бесплодия — редкая и неупорядоченная половая жизнь. Чтобы орган был здоров, он должен работать! Отсюда второй совет: если хотите, чтобы половая функция была на высоте, сделайте свою половую жизнь активной.

Елена Соломатина диетолог, кандидат медицинских наук:

— Снижение количества и качества сперматозоидов связано, в частности, с «пищевым вызовом», когда человек злоупотребляет слишком калорийной пищей. В результате обильного питания мужчины толстеют, уровень их фертильности — способности производить здоровое потомство снижается. Если хотите улучшить качество спермы, питайтесь правильно: никакой жарки — только варка или тушение. Ешьте больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, постного мяса, рыбы, курицы, орехов, меньше фастфуда. Фертильность повышают продукты с высоким содержанием цинка. Например, морепродукты, печень и тыквенные семечки — очень их мужчинам рекомендую. А вот «старинный рецепт», орехи с медом, не советую. Он хорош для тех, кто пашет в поле, чтобы быстро восстановиться после тяжелой физической работы. Для обычного «офисного» человека сочетание орехов и меда слишком калорийно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.