Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Качество образования растет

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Качество образования растет
Фото: Департамент строительства города Москвы

По решению президента России Владимира Путина 2023-й объявлен Годом педагога и наставника.

— Это решение является данью глубокой благодарности нашим замечательным учителям и еще одним поводом подумать о том, что еще необходимо сделать для повышения качества и доступности московского образования, — отмечает мэр Москвы Сергей Собянин.

С 2011 года в Москве построили более 520 школ и дошкольных учреждений. Как отметили в столичном департаменте строительства, в прошлом году введены в эксплуатацию четыре детских сада и учебный корпус в столичном районе Некрасовка. Район активно развивается, возводятся большие объемы жилья, соответственно, там большая востребованность и в школах, и в детских садах. Например, новые детский сад и корпус школы появились в 17-м квартале Некрасовки. Первых воспитанников они примут уже в этом году.

Новый детский сад на 275 мест возвели на улице Маресьева. Трехэтажное здание площадью 4,7 тысячи квадратных метров рассчитано на 11 групп. В каждой из них есть раздевалки, игровые, спальни, буфеты и другие помещения. Для маленьких воспитанников оборудовали залы для занятий музыкой и физкультурой, а также бассейн с инструкторской, лабораторией анализа воды и кабинетом медсестры.

На улице Маршала Еременко готово здание школьного корпуса на 350 мест. Площадь здания составляет 6,5 тысячи квадратных метров. На первом расположены просторные вестибюли, зоны отдыха, обеденный зал с пищеблоком полного технологического цикла и зал для проведения мероприятий. В здании предусмотрены современные кабинеты, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания и ИТ-полигон.

— Некрасовка — один из самых динамично развивающихся районов Москвы. Несколько лет назад туда пришло метро. Строятся новые дороги, благоустраиваются дворы и парки. И конечно, мы создаем в районе качественную социальную инфраструктуру. Готовится к открытию детский сад и школа в 17-м квартале. Уже в этом году эти современные, комфортные и красивые образовательные учреждения примут своих первых воспитанников, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Детский сад и школа скоро откроются и в районе Ховрино. Строительство нового учебного корпуса на 500 учеников на территории школы № 1474 на Клинской улице (владение 24) началось в январе 2021 года. Завершить строительство нового здания планируется летом. В нем будет создана комфортная и безопасная образовательная среда для обучения старшеклассников, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. «Изюминка» здания — атриум в центральной зоне. Это помещение можно легко трансформировать и организовать здесь лекторий или кинотеатр, танцевальный или концертный зал. Благодаря просторным холлам, многочисленным витражным конструкциям, прозрачным стеклянным перегородкам, дверям и окнам в школе будет много открытых и светлых пространств. Благодаря раздвижными перегородками, которые установят в учебных помещения, можно будет проводить занятия в малых группах. Для углубленного изучения предметов естественно-научного, медицинского и инженерно-физического направления обустроят лабораторно-исследовательские комплексы — просторные трансформируемые помещения, предназначенные для групповой и индивидуальной работы с использованием современного оборудования.

На Петрозаводской улице, дом 28а, завершается строительство нового детского сада на 350 детей (14 групп). Помещения для групп также оборудуют раздвижными трансформируемыми перегородками, что позволит адаптировать пространства под различные нужды детей — сон или игры. Для всестороннего развития маленьких воспитанников предусмотрены кружковая, музыкальный и физкультурный залы. Будет и свой бассейн, его оснастят специальным подъемником для детей с нарушениями развития опорно-двигательного аппарата.

— С уверенностью можно сказать, что в столице сейчас нет очередей в школы и сады, которые были, когда мы только приступили к масштабной программе строительства объектов образования. Но потребность в образовательных учреждениях будет сохраняться, так как в Москве строится новое жилье и идет демографический рост населения. В 2023 году планируем построить более 20 объектов образования. Вместимость детских садов варьируется от 125 до 350 мест, — отмечает руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.