Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Масленица в 2023 году: когда начинается, история и традиции праздника

Общество
Масленица в 2023 году: когда начинается, история и традиции праздника
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Масленица — один из самых веселых праздников года, когда люди проводят зиму и приветствуют весну. Традиционно он отмечается на протяжении семи дней. Кульминация выпадает на воскресенье перед началом Великого поста. Празднования сопровождаются приготовлением блинов, народными гуляньями, сжиганием чучела и хождением по гостям. Дата празднества, традиции и обычаи, значение каждого дня, гадания — в материале «Вечерней Москвы».

Когда празднуется Масленица в 2023 году

Дата Масленицы меняется год от года и зависит от наступления Пасхи. В 2023 году Пасха состоится 16 апреля, значит, проводы зимы стартуют 20 февраля — за 56 дней до Воскресения Христова, а завершатся 26 февраля. По окончании гуляний верующие начнут поститься.

Масленица в 2023 году: когда начинается, история и традиции праздника Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Масленичная неделя — значение каждого дня

Каждый день праздничной недели интересен особенными ритуалами, которые корнями уходят в язычество.

  • Первый — «Встреча». Начало выпекания блинов. Первым испеченным из теста «солнышком» кормили голодающих, чтобы помянуть тех, кого нет в живых. На улицах возводили ледовые городки, заливали горки, устанавливали качели. Сваты ходили в дома друг друга угощаться блинами.
  • Второй — «Заигрыш». Молодежь предавалась зимним забавам, пела и танцевала. Незамужним девушкам назначали смотрины. Если удавалось достичь договоренностей о скором союзе молодых, свадебный обряд совершали после Пасхи.
  • Третий — «Лакомка». В этот день нужно было печь и есть много блинов с самыми разными начинками: медом, вареньем, творогом, сметаной, капустой, сгущенкой, икрой. Также к столу подавали другие традиционные русские блюда — пироги, сырники, калачи. К тещам в гости ходили зятья.
  • Четвертый — «Разгуляй». Обязательно было отказаться от любой работы и веселиться на протяжении всего дня: биться на кулаках, водить хороводы, прыгать через огонь. Женщины выпекали мучные изделия в виде птиц.
  • Пятый — «Тещины вечерки». Угощать тещ на этот раз должны были зятья. Они приглашали их в гости на те же круглые тонкие блины.
  • Шестой — «Золовкины посиделки». Невестки принимали дома родственников супруга и непременно его сестер — золовок. Женщин нужно было уважить приятными презентами.
  • Седьмой — проводы Масленицы. Кульминация масленичных гуляний. В этот день жгли соломенное чучело — символ зимы, всего ветхого и дурного.

История праздника

История восточнославянского праздника уходит корнями глубоко в язычество. Изначально праздник был связан с днем весеннего равноденствия. На Руси всегда широко отмечали смену сезонов, потому что переход сильно менял быт и жизнь в целом. Пришествие весны означало конец холодных и голодных дней. Люди прощались с зимой и славили бога солнца — Ярилу: предки верили, что ежегодно божество умирает и оживает. Возрождение Ярилы сулило наступление теплых деньков, начало земледельческих работ.

На протяжении длительного времени возрождение солнечного бога отмечали аж 14 дней: семь до и семь после весеннего равноденствия. В крещеной Руси сроки гуляний уменьшили до недели и приурочили к Великому посту. Отказываться от языческого праздника не стали, но превратили его в церковный. Несмотря на это, он до сих пор сохранил обряды и элементы гуляний, которые никак не соотносятся с канонами христианства.

Масленица в 2023 году: когда начинается, история и традиции праздника Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Традиции Масленицы

Главная традиция — задобрить Ярилу множеством «солнц» из теста.

Сжигание символа зимы в заключительный день празднования символизирует переход к весне.

По сей день на городских площадях воссоздается атмосфера праздника древних славян. Из сел и деревень съезжаются фермеры, ремесленники, рукодельницы, которые продают товары на ярмарках. Устраиваются кукольные представления, соревнования с зимними потехами, распеваются частушки.

Гадания на Масленицу

Гадать, согласно поверьям, можно в любой день праздничной недели, кроме воскресенья. Считалось, что лучший день для проведения обрядов — золовкины посиделки. Девушки на выданье пытались узнать какую-то информацию о суженом или о свадьбе в общем, замужние — проводили ритуалы для привлечения счастья, денег и здоровья.

  • На блинах. На основе того, какой вид блинов предпочитает юноша, можно было судить о его характере. Любитель блинов с вареньем — личность незрелая, не способен брать на себя ответственность. Со сливочным маслом — персона степенная и невозмутимая, выбирает постоянство и мир. С икрой — уверенный в себе, смышленый, ориентированный на высокие заработки. Со сметаной — творческая, ранимая натура, склонная витать в облаках. С медом — человек влюбляется раз и навсегда. С творогом — парень нуждается в постоянной опеке и заботе.

Также девушки гадали на любовь по блинам. Если первая лепешка получалась с ровными краями, до конца года невеста выйдет замуж за достойного мужчину. Если с неровными — супруг будет проблемный. Получился комом — ходить в девках не менее трех лет. Идеальный блин, который легко отошел от сковороды, — ждать скорой встречи со второй половинкой.

  • На замужество. Для гадания понадобится новое полотенце. Его девушка должна вывесить за окно на ночь. Перед этим нужно произнести заговор на скорую встречу с женихом. Утром проверить: ткань увлажнилась — свадьбе быть, нет — в скором времени замужества не видать.
  • На пол будущего ребенка. Беременной женщине нужно выйти с блинами на улицу и угощать прохожих. Пол первого человека, который пожелает съесть блин, станет определяющим и для младенца.
  • На желание. Понадобятся бумага, свеча и тарелка. На листе нужно записать желание и поджечь свечой. Если весь клочок сгорит, желание сбудется. Потухнет быстро — не исполнится. Сгорит наполовину — для исполнения задуманного придется потрудиться.
Масленица в 2023 году: когда начинается, история и традиции праздника Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Что дарят на Масленицу в 2023 году

Масленица — это семейный праздник, поэтому подарки должны быть практичными — такими, чтобы пригодились дома, в быту.

  • Посуда. Приветствуются любые предметы посуды или интерьера из любых материалов: глиняные вазы, хрустальные салатницы, расписные чашки, столовые приборы.
  • Угощения. Отличным подарком станут пироги, выпечка в виде сердец, лебедей или улиток, засахаренные фрукты.
  • Украшения. Недорогая бижутерия или безделушки для волос — вариант презента для хозяйки: заколки, ленты, ожерелья, серьги, браслеты.
  • Шаль или плед. Нарядные вещицы и порадуют взор, и согреют.
  • Сувенирные символы Масленицы — Петрушка, скоморох, Баба-яга, солнце, зима, весна.

Что можно и чего нельзя делать на Масленицу

В масленичную неделю принято проявлять гостеприимство: принимать гостей, подавать на стол лучшие кушанья. И самим не стоит пренебрегать дружескими посиделками. Запрещается быть угрюмым, ссориться с незнакомцами или родными. Незваные гости, попавшие в дом в праздники, привлекут достаток и благополучие.

Работать дома и рукодельничать разрешается лишь в первые три дня. Нельзя заниматься любым физическим трудом, кроме готовки, с четверга по воскресенье. Затворничество в это время не одобряется, нужно гулять и пировать со всеми, однако злоупотреблять едой не стоит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.