Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Улетела, но обещала вернуться: какие большие кометы видела Земля

Общество
Улетела, но обещала вернуться: какие большие кометы видела Земля
Фото: shutterstock

Большая комета, именуемая Зеленой, вернулась к Земле спустя 50 тысяч лет. Метеор C/2022 E3 (ZTF) получил прозвище за характерный цвет комы — газово-пылевого облака вокруг ядра. Небесное тело можно было наблюдать в начале февраля. Именно в эту дату комета оказалась на минимальном расстоянии от нашей планеты. Она снова приблизится к Земле приблизительно через 50 тысяч лет. О самых известных больших кометах, которые взбудоражили человечество, — в материале «Вечерней Москвы».

Какие кометы называют большими

Слово «комета» происходит из древнегреческого языка и значит «волосатый» или «косматый». Ежедневно вокруг и внутри Солнечной системы перемещаются тысячи комет, но наблюдать невооруженным глазом можно лишь некоторые из них. Именно такие метеоры называют большими: они имеют крупное ядро и проходят близко от Земли.

Улетела, но обещала вернуться: какие большие кометы видела Земля Фото: shutterstock

C/2020 F3 (NEOWISE)

Самая яркая комета за последние 25 лет, не считая Зеленой. Обнаружена в 2020 году. Прошла перигелий (ближайшую к Солнцу точку орбиты) 3 июля, а 23-го числа того же месяца приблизилась к Земле на минимальное расстояние — 103,5 млн км. Получила название от телескопа, с помощью которого была найдена. Невооруженным глазом C/2020 F3 была видна в Северном полушарии. Предположительно снова увидеть ее представится возможным в девятом тысячелетии, а именно в 88 веке.

C/1811 F1 (Большая комета 1811 года)

Одна из ярчайших известных истории комет. Ее открыл французский астроном Оноре Фложергом 25 марта 1811 года. Метеор «разгорался» до июля, затем ненадолго скрылся в солнечных лучах, а затем продолжил сверкать до января 1812 года. Столь долгий срок (9 месяцев) свободного наблюдения кометы оставался рекордным до 1995 года. С декабря сверкающая небесная стрела только удалялась, последним 17 августа 1812 года ее наблюдал российский ученый Викентий Вишневский.

Приблизительный диаметр ядра C/1811 F1 — 689 километров. Имела раздвоенный сильно изогнутый хвост, что также роднит ее с сестрой, обнаруженной в 1995 году. Согласно расчетам, вернется к Земле в пятом тысячелетии. Увековечена в романе Льва Толстого «Война и мир»: ее наблюдал один из героев, будучи в зимней Москве 1812 года. В «Евгении Онегине» Александра Пушкина встречается «вино кометы», то есть напиток урожая 1812 года.

C/1995 O1 (комета Хейла — Боппа)

Ярчайшая и самая знаменитая комета XX века. Великаншу можно было видеть без помощи специальных приспособлений в течение 18 месяцев. Ее независимо и одновременно открыли американские астрономы Алан Хейл и Томас Бопп 23 июля 1995 года. В тот период наблюдать ее было сложно, но ученые сразу предположили, что комета будет яркой.

Стала заметна в мае 1996 года. Обогнула Землю и пропала из вида для невооруженных глаз в декабре 1997 года. Однако телескопы позволяли наблюдать ее до 2020 года. Имела два хвоста и сияла ярче всех звезд за исключением Сириуса. Широко обсуждалась благодаря развитию интернета и вызвала неожиданные волнения: ходила теория о том, что за кометой прячется корабль инопланетян. Послужила поводом для массового самоубийства членов религиозной секты «Врата рая». Ожидается, что C/1995 O1 вернется в конце 44 века (приблизительно в 4390 году).

C/1975 V1 (комета Веста)

Комета Веста — одна из двух больших комет, прошедших неподалеку (относительно) от Земли в 70-годах прошлого века. Ее обнаружил датский астроном Ричард Вест 10 августа 1976 года. Прошла перигелий 25 февраля, и до 27 февраля ее могли наблюдать невооруженным глазом на фоне дневного неба. Тем не менее осталась практически незамеченной широкими массами из-за ажиотажа вокруг обнаруженной в 1973 году кометы Когоутека C/1973 E1, которая оказалась крайне тусклой.

C/1975 V1 претерпела расщепление ядра на четыре части. По разным оценкам, период ее вращения составляет от 254 тысяч до 6,5 миллиона лет, потому даже приблизительную дату ее нового появления у Земли назвать затруднительно.

Улетела, но обещала вернуться: какие большие кометы видела Земля Фото: shutterstock

C/1969 Y (комета Беннетта)

Сестра кометы Веста, замеченная у третьей планеты в 1969 году. Открыл ее 28 декабря южноафриканский астроном-любитель Джон К. Беннетт. Метеор относят к великим кометам, подчеркивая продолжительность наблюдения и чрезвычайную яркость. Набирала яркость до марта 1970 года, а затем стала удаляться. Свободно наблюдать ее можно было до мая.

Своевременная взвешенная оценка, большая яркость и удачные точки перигелия, а также расстояние до Земли сделали комету Беннетта самым исследуемым небесным телом такого рода своего времени. C/1969 Y1 имеет наибольшее количество снимков и записей. C/1969 Y1 стала второй кометой, которую можно было увидеть с борта искусственных спутников Земли. Ее изучением занималась астронавты «Аполлона-13», но были вынуждены прекратить исследования из-за аварии. Вновь наблюдать комету Беннетта предположительно будет возможно в 36 веке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.