Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Штаты чувствуют страх»: американский разведчик Скотт Риттер — о развитии ситуации и вариантах выхода из украинского конфликта

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Штаты чувствуют страх»: американский разведчик Скотт Риттер — о развитии ситуации и вариантах выхода из украинского конфликта
Фото: Из личного архива Скотта Риттера

Ветеран Корпуса морской пехоты США, экс-разведчик и эксперт ООН по оружию массового поражения, а ныне — политический аналитик и активист движения за мир Скотт Риттер заявил, что в случае продолжения конфликта на Украине киевский режим рискует утратить новые регионы, кроме тех, что уже перешли под контроль России. «Вечерняя Москва» связалась с Риттером и выяснила, каким он видит развитие ситуации и варианты выхода из украинского конфликта.

Будущее за дипломатией

— Вы неоднократно заявляли, что желаете России победы в конфликте на Украине ради последующих переговоров и установления прочного нового взаимовыгодного для России и Запада миропорядка. Как думаете, после этой победы продолжит ли Запад попытки разрушения и смены системы Владимира Путина и вообще борьбу против нашей страны?

— Я считаю, что все происходившее на Украине было частью политики США как минимум с 2008 года. И все это время Украина используется именно как инструмент для ослабления России. Но это инструмент, а не самоцель. Выведение Украины из сферы влияния России — шаг в цепочке создания для русских проблем: в политике, в экономике и в военной сфере.

Причем таких, какие Россия не сможет решить. Все это делается для того, чтобы обрушить РФ.

Но сейчас мы видим прокси-войну (это конфликт между двумя странами, которые пытаются под различными предлогами достичь намеченных целей с помощью военных действий на территории третьей страны с использованием ее же ресурсов. — «ВМ») НАТО и США против РФ. И Украина — антироссийская прокс-исила в этой схеме. НАТО и США не хотят прямого столкновения с РФ, так как это грозит ядерной войной и взаимным уничтожением, гибелью человечества. Поэтому они используют Украину. Повторю, и это очень важно: если Россия сможет победить киевский режим и уничтожить Украину как инструмент прокси-войны, надежно вывести эту страны из схемы, чтобы она перестала быть двигателем военного давления на РФ, тогда США и НАТО останутся ни с чем, в безвыходной ситуации. Потому что они не хотят участвовать в прямом конфликте.

И тогда это заставит Запад или искать новый вариант прокси-конфликта (что после примера с Украиной будет тяжело), или признать, что их политика конфронтации провалилась, и начать поиск возможности для выхода из ситуации дипломатически. Я за дипломатию, и поэтому желаю России победы.

— И какую дипломатию вы видите после нашей победы?

— Я надеюсь, что русские будут великодушны, отзывчивы и помогут Западу в построении взаимных договоренностей. Но это, конечно, будет трудно. Потому что сейчас население и в США, и в Европе в большинстве заражено русофобией из-за массированной пропаганды. Слишком много плохого говорится о русских людях, политиках, лидере и о самой стране в целом.

И очень сложно по-быстрому убрать негатив, воспитанный русофобией. Но это необходимо сделать, если мы хотим жить в мире. Мы должны открыть западным людям глаза, научить их видеть и понимать реальность. Чтобы убрать страх и предубеждения насчет русских. Это не значит, что Запад вдруг полюбит Россию, нет, он и не должен. Но он должен прекратить игнорировать Россию и ее потребности просто из-за страха перед русскими. Это нынешнее отторжение, игнорирование основано на иррациональном страхе. И надо его развеять. Это и должен быть первый шаг на пути к нормальному миру после победы России на Украине.

Штаты чувствуют страх

— РФ не имеет ни планов, ни желания завоевывать страны Запада: Францию или Германию, и уж тем более США. И в сферы жизненных интересов этих стран мы тоже не лезем. Но почему тогда Запад вмешивается в нашу сферу жизненных интересов? Например, страны постсоветского пространства, которые никак не хотят позволить России доминировать там, где это жизненно необходимо для нее?

— Это идет еще со времен холодной войны. Тогда мир был жестко разделен на два враждебных лагеря. США возглавляли Запад, а Россия, точнее, СССР, был во главе Востока. И сферы влияния были четко поделены. Если вы смотрели на карту, то понимали, где границы влияния США, а где СССР. А когда Советский Союз рухнул и организация Варшавского договора была распущена, много европейцев, американцев заявляли, что Запад должен больше никогда не позволять РФ подняться вновь. Чтобы страна не могла достичь мощи Советского Союза.

Вот почему случились в России «лихие девяностые», когда Запад всеми силами пытался разрушить экономику и держать в постоянном хаосе политические процессы внутри России. Были задействованы и дополнительные методы, например, разжигание конфликта в Чечне в надежде на то, что это спровоцирует «эффект домино» и распад России на отдельные территории. И ведь были тогда сепаратистские настроения не только в Чечне, но и в Башкирии, в Удмуртии, в Татарстане... Запад хотел добиться того, чтобы большая единая РФ перестала существовать и на ее месте был бы конгломерат маленьких независимых государств. Чтобы страна никогда больше не смогла бросить вызов Западу в качестве геополитической силы. Таков был план, такова была цель Запада. И там так многие думают до сих пор.

— Получается, все из-за страха перед нами?

— Да. Вот почему мы, западный мир, не хотим позволять России создавать собственную сферу интересов и доминировать в ней. Потому что это у нас вызывает страх того, что страна опять сможет восстать и вступить в конфронтацию с Западом. Ведь если мы позволим русским иметь собственную сферу интересов, они смогут сами защитить и развивать свою экономику, обеспечить военную защиту своей территории. А мы этого не хотим, мы, наоборот, желаем видеть русских слабыми. Поэтому мы отказываем РФ в возможности иметь то же, чем наслаждаемся мы сами. Это ханжеская и во многом лицемерная политика, но это то, на чем основано отношение Запада. И для того чтобы просто выжить, Россия должна разрушить западные планы в отношении нее.

— Видите ли вы такую возможность?

— В этом смысле военные действия на Украине — наилучший путь для России разрушить западные планы. Решительная победа в этом конфликте раз и навсегда расстроит западные мечты на расчленение РФ. И позволит, наконец, русским иметь свою необходимую зону влияния.

Доллар теряет власть

Во время одного из выступлений в интернете вы сказали, что эпоха доллара прошла. Как это понимать?

— На большей части планеты доллар был резервной валютой благодаря доминированию американской экономики и банковской системы США. И это была объективная реальность, которая существовала вплоть до начала военных действий на Украине. Когда же США ввели санкции против России, это подорвало самое важное — доверие к американской экономической системе. Потому что мы, США, украли сотни миллионов долларов российских вложений в западные фонды. У США не было никаких легальных прав забирать их. И это стало наглядным примером, показывающим, что любая нация, держащая вложения и сбережения в долларах, может в любой момент попасть в такую же ситуацию. Конечно, это никак не прибавляет популярности резервной валюте.

— И какая, по-вашему, новая валютная система теперь установится в мире?

— Когда я говорю, что дни доллара заканчиваются, я имею в виду именно конец неоспоримого доминирования этой валюты. Страны, торгующие нефтью, уже ищут альтернативные варианты взаиморасчетов. И в скором будущем, я думаю, мы увидим большие изменения. Это не будет коллапсом доллара, нет, экономика США слишком сильна для такого. И политически США все еще слишком сильны, чтоб доллару угрожал какой-то коллапс. Но всемирное доминирование доллара закончится. Он станет региональной валютой и одной из мировых, но уже не единственной мировой. Я думаю, что все большее влияние будут приобретать региональные и межрегиональные экономические организации типа БРИКС, и внутри них расчеты уже будут основаны не на долларе. Я не вижу угрозы исчезновения доллара, но думаю, что американская валюта станет региональной и получит полноценных конкурентов на мировой арене, — например, китайский юань, или русский рубль, или индийскую рупию — в зависимости от региона.

«Штаты чувствуют страх»: американский разведчик Скотт Риттер — о развитии ситуации и вариантах выхода из украинского конфликта Фото: Pexels

Искоренить русофобию

То есть и в политике, и в экономике мы пришли к противостоянию. А можем ли мы восстановить диалог с Западом через сферу культуры?

— Я вообще думаю, что это единственная надежда для русских и американцев. Мы на Западе позволили государственной русофобии создать образ РФ бесконечно далекий от реальности.

И это очень опасно, потому что мы так расчеловечиваем русских. Мы не воспринимаем жителей РФ как людей, а только как вражеские объекты, которых надо бояться. Концепции сопереживания, человечного отношения, любви и даже ненависти подразумевают, что все это присуще людям. А американцы в массе просто не воспринимают русских как людей. Так что единственная наша надежда — это именно культурное взаимодействие.

Моя мечта в том, чтобы возродить отношения городов-побратимов по культурному обмену. Ладно, забудьте про города — они слишком большие и слишком зависят от политических решений. Пусть хотя бы будет просто прямое общение между группами людей по интересам и увлечениями.

И взаимодействовать же можно напрямую друг с другом, общаясь хотя бы через интернет. Главное — видеть человеческое лицо того, кто участвует в диалоге.

— А что касается живого общения, путешествий?

— Мы можем навещать друг друга, при всех санкциях мы все-таки можем поехать в гости к кому-то или на учебу. Если мы прилетим в РФ, а русские — в США, это уже будет культурный обмен. Вы можете получить не только голливудские фильмы и изоляцию во всем остальном, а увидеть вообще американскую культуру, получить новый опыт посещения концертов, чтения книг. И то же самое мы можем сделать в России. И тогда вдруг те, кого мы считали вражескими объектами и боялись, «оживут», станут для нас полноценными людьми. Оказывается, мы любим, плачем, наслаждаемся жизнью и влюбляемся вместе с ними.

Но этого не случится, если между нами нет человеческого общения. А на чем мы можем его построить? Только на культуре. Ведь она отражение наших жизненных переживаний. Так что это в буквальном смысле единственная надежда, которая у нас есть, чтобы спасти всех.

Я, конечно, не могу указывать русским, как вам быть, это уж вы сами решайте, но я могу указать моим друзьям и согражданам именно на такой путь. Пришло время американцам на человеческом уровне узнать жителей России получше. И я не про правительства, забудьте о политиках, я про обычных людей! И надеюсь, что русские нам в ответ тоже скажут, что хотят нас узнать получше.

Страна стереотипов и предрассудков

Если говорить не про политику, а про людей на обывательском уровне — какой образ русских господствует в Америке сейчас?

— Рядовые американцы мало что знают о русских, да и не хотят особо в этом разбираться.

Однако у части жителей США устоялся образ русских как бандитов по своей натуре, желающих стать американцами даже больше, чем сами американцы. Это произошло из-за эмигрантов, и по большей части тех, кто приехал в США в 1990-е годы. Они крутили головами, умилялись всему вокруг и твердили, что им все нравится и они очень любят Штаты. Эти люди старались отмежеваться от своей родины и культуры и встроиться в американскую. Они реально пытались стать более американскими, чем местные. И рядовые обыватели в Штатах думают, что все русские такие.

Я лично так не считаю. Конечно, в массовом сознании господствуют стереотипы: все русские женщины — красавицы, а все мужчины — алкоголики. Мы, американцы, считаем ваше правительство автократической диктатурой, потому что мы не понимаем, как управляется Россия. Я сомневаюсь, что наш народ в большинстве своем понимает хотя бы, насколько велика Россия по территории и насколько трудно управлять такой огромной страной. И насколько смешно и нелепо говорить о диктатуре в таких условиях.

— Не все же американцы так считают?

— Да, но это мнение толпы. При этом в США есть люди, которые изучают Россию и ее население, есть много институтов, которые этим занимаются по разным задачам. Даже доктора наук и профессора-русисты. Но проблема тут в том, что большинство этих специалистов ненавидят Россию и ее население. Поэтому и исследуют вас как врагов. А потом учат своих студентов все тому же — ненавидеть русских и бояться РФ, вызывать какие угодно чувства, кроме сопереживания и любви в отношении России. Это печально, но зачастую это так.

Вечному конфликту не бывать

— Есть ли вероятность прямого столкновения России с НАТО или с США на Украине?

— Я думаю, что самая большая опасность текущего конфликта не в этом, а в варианте «корейского решения», что предлагают некоторые западные спикеры. Это вариант без четкого завершения конфликта, предполагающий создание демилитаризованной зоны, с одной стороны которой останется пронатовская Украина, а с другой стороны — Россия. Я думаю, что тогда Украина станет зоной постоянного продолжающегося конфликта или противостояния между Западом и Россией, украинцев так и будут использовать в качестве инструмента для прокси-войны против русских. Это было бы большим риском для России. И я думаю, в Москве это понимают и постараются избежать такого.

Зачем это? Я думаю, любой настоящий мир лучше тлеющего конфликта. Вот почему я молюсь не просто о победе России на Украине, а о решительной и неоспоримой победе, которая разрушит всю эту бессмыслицу, все эти планы вечного конфликта раз и навсегда. И создаст возможности для новых отношений между Россией и Европой и между Россией и США.

— А могут ли поставки западного оружия изменить течение конфликта на Украине?

— Мы знаем, что поставки западного вооружения поздней весной — летом 2022 года имели большое влияние на ход конфликта. Но и русские тоже адаптируются к такой реальности и находят пути борьбы с «Хаймарсами», САУ «Цезарь» и другими западными артиллерийскими системами. Американские танки «Абрамс» не появятся на Украине в значимых количествах как минимум до августа 2023 года. Это слишком поздно. Я верю, что если Россия сможет начать свое наступление уже весной-летом, чтобы достичь решительных результатов к сентябрю–октябрю, тогда все западные поставки будут уже ни к чему. Если же конфликт затянется, то это станет проблемой. Но будем надеяться на лучшее.

ДОСЬЕ

Скотт Риттер родился в 1961 году в Гейнсвилле (штат Флорида). В 1980-м пошел служить в армию США рядовым. В 1984 году назначен офицером разведки в Корпус морской пехоты США, где прослужил 12 лет. Во время службы окончил колледж со специализацией на русской истории и культуре. Стал ведущим аналитиком Корпуса морской пехоты по вопросам действий советских войск в Афганистане. В 1988 году он был зачислен в программу по контролю за реализацией Договора о сокращении наступательных вооружений и приехал в СССР, где контролировал строительство объектов по утилизации баллистических ракет и атомного оружия. По признанию Риттера, в СССР он осознал, что русские и американцы одинаково человечны и от идеологии противостояния перешел к идеям мирного сосуществования. Женился на грузинке, бывшей переводчицей при его командировке в СССР.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.