Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наукоград развивается

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Наукоград развивается
Фото: Департамент строительства города Москвы

В начале марта свое 65-летие отметил город Зеленоград. История города началась 3 марта 1958 года. В этот день вышло постановление Совета министров СССР «О строительстве нового города в пригородной зоне Москвы, в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги».

Сегодня динамичное развитие Зеленограда — один из приоритетов столичного правительства. С 2011 года в Зеленограде многое сделано для того, чтобы приблизить его к центру столицы, создать новые рабочие места, повысить комфорт городской среды.

Ведется большая работа и по улучшению транспортной доступности Зеленограда. Правительством Москвы совместно с федеральными органами власти был реализован ряд масштабных дорожных проектов. Например, в 2012 году для пассажиров была открыта станция метро «Пятницкое шоссе» Арбатско-Покровской линии. Благодаря новой станции сократилось время в пути до Зеленограда на автобусах маршрута № 400. В 2013 году была завершена реконструкция развязки МКАД с Ленинградским шоссе, а также Ленинградского шоссе внутри МКАД. В 2014 году завершились работы по строительства дублеру Ленинградского шоссе, головного участка федеральной трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург. В 2015 году был готов четвертый главный путь Октябрьской железной дороги и организовано движение экспрессов «Ласточка» по маршруту Ленинградский вокзал — Крюково. В 2016 году открылось движение по новой развязке на 41-м километре Ленинградского шоссе возле мемориального комплекса «Штыки».

Благодаря открытию в 2020 году ТПУ «Лихоборы» появилась связка станции Октябрьской железной дороги и МЦК.

В результате жителям Зеленограда с каждым годом проще и удобнее добираться в центр столицы. Среднее время в пути на автомобиле по трассе М-11 до Третьего транспортного кольца сократилось в два раза — с 85 до 45 минут. Время в пути на поезде уменьшилось в 1,5 раза — с 55 до 36 минут, а на автобусе в два раза — с 64 до 32 минут.

В 2021 году — начало реконструкции ТПУ «Крюково» и его подготовка к запуску движения по МЦД-3.

Сегодня пригородный вокзал Зеленоград — Крюково Октябрьской железной дороги является главным транспортно-пересадочным узлом Зеленограда и уже в этом году станет также конечным пунктом МЦД-3. В перспективе в состав ТПУ войдет остановка высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург. А Зеленоград — Крюково станет одним из крупнейших хабов Центрального транспортного узла.

— Это будет современный трехуровневый ТПУ, созданный по уникальному проекту. Схема остановок наземного транспорта около пригородного вокзала организована так, что пересаживаться с поезда на автобусы можно будет в два раза быстрее — всего за три минуты. Открытие третьего диаметра даст мощный импульс развитию ЗелАО, — отмечал мэр Москвы Сергей Собянин.

Не забыли и о социальной инфраструктуре. Так, в 2023 году примет своих первых посетителей спорткомплекс «Спутник Арена» с футбольным полем и бассейном в 9-м микрорайоне Зеленограда по адресу площадь Колумба, дом 2.

В здании площадью 9,5 тысячи квадратных метров расположены плавательный бассейн 25 на 16 метров на шесть дорожек с залом для подготовительных занятий (включая тренажеры для сухого плавания) и универсальный спортивный зал с трибунами на 249 зрителей для игры в баскетбол, мини-футбол, гандбол, волейбол и занятий художественной гимнастикой. Кроме того, в спорткомплексе разместили тренажерный зал с универсальными тренажерами для проработки всех групп мышц, кардиозоной и зоной свободных весов, где одновременно смогут заниматься более 30 человек. Есть и медицинский блок с комнатой ожидания приема, кабинетом врача и процедурной.

Для удобства спортсменов обустроили комфортные раздевалки с душевыми, тренерские комнаты, помещения для хранения инвентаря и буфет.

На территории возле комплекса оборудовали профессиональное футбольное поле размером 105 на 68 метров с качественным искусственным покрытием. Здесь смогут тренироваться любительские и профессиональные команды, а также могут проводиться соревнования районного и городского уровня.

Продолжается и переселение жителей в новые комфортные квартиры по программе реновации — в них переехали более 1,1 тысячи человек. «Реализация программы началась в округе в 2020 году. Новостройки тогда возвели на Георгиевском проспекте (корпуса 1934 и 1935) и Солнечной аллее (корпус 934). Жилье в них предложили москвичам из пяти домов на Заводской улице. Всего рамках программы реновации в Зеленограде новые квартиры получат жители 34 домов — это более 7 тысяч человек», — отмечает руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.