Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новое место для прогулок и отдыха

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Новое место для прогулок и отдыха
Фото: Департамент строительства города Москвы

Длина форватера Москвы-реки от МКАД до МКАД составляет около 80 километров, а вся береговая линия с заливами и затонами растянулась более чем на 200 километров. При этом только небольшая часть — примерно 1/4 всех набережных — благоустроена и имеет надлежащий вид. А остальная часть прибрежных территорий — это заброшенный и неизвестный большинству жителей города мир.

Правительством Москвы реализуется масштабный проект по реконструкции городских набережных, которые станут точками притяжения для горожан и повысят привлекательность города для туристов: появятся новые общественные пространства с прогулочными зонами, кафе, детскими и развлекательными площадками.

Так, например, реконструкция участка Крутицкой набережной между Новоспасским мостом и Симоновской набережной завершится до конца года. Крутицкая набережная — это участок береговой зоны, который расположен в Таганском районе Центрального административного округа и Даниловского района Южного административного округа. Она продолжает Краснохолмскую набережную, начинается от Новоспасского моста, от выхода к реке 3-го Крутицкого переулка.

Будет обновлен участок набережной от Новоспасского моста в сторону Симоновской набережной протяженностью 760 метров.

— Здесь сделают дорогу по две полосы движения в каждом направлении, построят дополнительные инженерные сооружения и подпорные стены. Кроме того, демонтируют старые железнодорожные пути и построят локальные очистные сооружения, — отмечает руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

В рамках благоустройства территории уложат три гектара газона, посадят 12 деревьев (липа, ива) и более 170 кустарников — гортензию, можжевельник, снежноягодник, шиповник, а также разобьют 1,77 тысячи квадратных метров цветников.

В ходе реконструкции также создадут комфортные условия для родителей с детскими колясками и маломобильных людей. Так, на набережной сделают уклоны на тротуарах, а возле пешеходных переходов установят пониженный бортовой камень. Кроме того, на стыках тротуаров и проезжей части уложат наземные тактильные указатели, а опоры фонарей оклеят светоотражающей пленкой.

— По поручению мэра Сергея Собянина набережные будут построены по новым для Москвы правилам — со значительным отступом от береговой линии, что позволит организовать у воды качественное общественное пространство для отдыха и прогулок, — отметил руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Дополнительно в ходе реализации проекта предстоит выполнить реконструкцию забора АО «Мосводоканал» в районе Музея воды, завершить работы по устройству свайного основания и строительству монолитных конструкций набережной и дорог, а также прокладку инженерных сетей: дождевой канализации, электрических сетей, наружного освещения, автоматизированной системы управления дорожным движением.

Новое место для прогулок и отдыха Фото: Департамент строительства города Москвы

— Это будет новое место для отдыха и прогулок с газонами, цветниками, деревьями и кустарниками. Здесь также появится дорога с двумя полосами движения в каждом направлении, — ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин.

Благодаря реконструкции набережной станет проще попасть в жилые кварталы, находящиеся неподалеку, и в спортивный комплекс «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова.

Крутицкую набережную продолжает Симоновская, которую также ждет реконструкция. Это позволит сформировать единую благоустроенную территорию по левому берегу Москвы-реки от Кремля до Печатников, а также существенно улучшит ситуацию с подъездом к ЗИЛу и развлекательному комплексу «Остров Мечты».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.