Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

А на десерт адреналин: самые необычные рестораны планеты

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
А на десерт адреналин: самые необычные рестораны планеты
Фото: Unsplash

23 марта в столице объявят рейтинг лучших заведений общепита Москвы, которые пытаются постоянно удивлять горожан и гостей столицы, демонстрируя мировые тренды. «Вечерняя Москва» обсудила самые необычные рестораны планеты с председателем Координационного совета Федерации рестораторов и отельеров России Сергеем Мироновым.

Люди ходят в рестораны, чтобы попробовать что-то новое, получить гастрономическое удовольствие. Да, можно поесть на высоте, можно в темноте. Это некая изюминка. И это достаточно дорого. Вот у вас в редакции висит фото ресторана Dinner in the Sky, его поднимают на специальной платформе на высоту 50 метров. Безусловно, ужин в небесах дарит яркие эмоции. Как и, например, в аквариуме — есть и такие заведения, где ты сидишь на глубине, а вокруг тебя плавают рыбы. Есть рестораны на скалах. Но все это не про ресторан, это про ощущения. А еда — дополнительная опция.

И в основном необычные проекты встречаются за границей, у нас в России их мало. Что касается шоу... В Мадриде есть ресторан, расположенный в ВИП-зоне футбольного стадиона. А в Японии есть ресторан, где работают роботы. В Гринпойнте, штат Нью-Йорк, работает ресторан Eat, где запрещено разговаривать. А в токийском ресторане шефа Хиринори Икено подают микроскопические блюда — например, суши умещаются на подушечке пальца. Испанский ресторан Disaster Café предлагает обедать в условиях землетрясения в 7,8 балла. В японском городе Уцуномия есть заведение Kayabukiya Tavern. Вместо официанта там обезьянка. Вместо чаевых она порадуется бананам.

Стоя поем!

На острове Дьявола в Китае когда-то находилась тюрьма для опасных преступников. А сейчас там есть колоритный ресторан, стилизованный под исправительное учреждение. Изначально планировалось, что, посетив это заведение, потенциальные преступники одумаются.

А потом оказалось, что это отличный бизнес! У посетителей на входе берут отпечатки пальцев, фотографируют их как «заключенных». А потом — наручники и тюремная баланда! То есть вполне приличный обед в камере. Обед обойдется примерно в 7 тысяч рублей с человека.

В этом баре я пришелец

Зубастые пришельцы, которых мы знаем по фильмам, и знаменитый Чужой из кинокартин Ридли Скотта созданы художником Х. Р. Гигером. В Швейцарии (Грюйер) есть его музей, а к нему примыкает знаменитый бар HR Giger. Обстановка здесь одновременно пугающая и изысканная, и уж точно инопланетная. Своды помещения напоминают хребты загадочных существ, интерьеры погружают в фантастический мир, где оживают страшные и чарующие фантазии. За пару чашек капучино придется заплатить от 20 франков (около 2 тысяч рублей).

На высоте птичьего полета

Созданный в 2006 году в Бельгии ресторан Dinner in the Sky перемещается по разным странам. Несколько раз проект был «на гастролях» в Москве. Гости ресторана наслаждаются едой и красивым видом на высоте 50 метров — кстати, с этой отметки начинается так называемая высота птичьего полета. Чтобы попасть к столу, нужно сесть в кресло, пристегнуться (пристегивают даже ноги, чтобы обувь не слетела) и довериться оператору подъемного крана.

Рассчитан стол на 22 человека. Кроме официантов и поваров, рядом — специалист по безопасности. Предусмотрен запас столовых приборов — вилки иногда падают вниз! Цены на двоих (на 2021 год в Москве): завтрак — 14 тысяч рублей. Обед — 19 тысяч рублей. Ужин — 29 тысяч рублей. На закате — дороже.

Кому вредной еды?

Ресторан Heart Attack Grill в Далласе называют «самым вредным» в мире. Здесь все напоминает больницу: официантки в халатиках медсестер, пижамы для посетителей. Здесь подают бургеры в шесть «этажей», килограммовые гамбургеры и прочую еду, которую приверженцы здорового образа жизни избегают. Для тех, кто весит 160 кг и больше, — скидка. В общем, «пищевая порнография» — как выразился основатель ресторана Джон Бассо. Судя по отзывам, за 1500 рублей на наши деньги в этом заведении можно довольно сытно перекусить.

На склоне вулкана, среди Огненных гор

Далеко-далеко от столицы, на канарском острове Лансароте (Испания), есть необычное заведение. Ресторан El Diablo расположен прямо на склоне вулкана, который спит с 1824 года.

Пейзажи его окружают поистине марсианские: черный песок, целые поля застывшей лавы, зияющие кратеры — на острове несколько сотен вулканов. Говяжьи стейки здесь жарят прямо над жерлом — под грилем клокочет лава. Вид из ресторана открывается на национальный парк и Огненные горы. Обед обойдется в цену от 30 евро (2,5 тысячи рублей).

Под охраной снежного дракона

В Финляндии и Лапландии много ресторанов из снега и льда. Так, лапландский ресторан Snow Village имеет площадь 20 тысяч квадратных метров, и оформление его ежегодно меняется. Ледяные столы, рисунки, резьба по льду...

В одном из сезонов ресторан был выдержан в тематике сериала «Игры престолов», и посетители могли увидеть снежного дракона, стену «зала ликов». А Hotel de hielo в Кеми (Финляндия) — настоящий снежный замок. Пообедать здесь можно по цене от 40 евро (чуть больше 3 тысяч рублей).

Над полями, над лесами

В Нидерландах рестораторы придумали применять для приготовления пищи горячий воздух в куполе воздушного шара. Он нагревается до 100 градусов по Цельсию, что позволяет готовить рыбу и мясо, хоть и неторопливо. Посетители ресторана Culiair наслаждаются одновременно и полетом, и потрясающим видом, и вкусной едой. Поднимают боксы-решетки с ингредиентами в верхнюю часть купола, где они и томятся, пока клиентов отвлекают красота вокруг, закуски и шампанское. Затем блюда изысканно сервируют. Подают здесь королевского морского окуня, баранину, птицу... Билет стоит от 475 евро (почти 40 тысяч). В цену входит и ужин из пяти блюд, и сам полет.

Ниже уровня моря

На Мальдивах (атолл Алиф Даал) в составе одного из отелей есть ресторан Ithaa, который находится под водой. Помещение напоминает гигантский воздушный пузырь, снаружи которого плавают рыбы, другие морские обитатели. Сидя за столиком, можно полюбоваться и коралловыми рифами.

Помещение рассчитано на 14 гостей. Каждый день дайверы чистят поверхность «пузыря», чтобы обзор оставался прекрасным. Обед в подводном ресторане обойдется примерно в 250 долларов с человека (почти 20 тысяч рублей).

Водопад и птичьи трели

Ресторан Villa Escudero — гордость провинции Лагуна на Филиппинах. Особенность его в том, что прием пищи происходит вблизи водопада, омывающего ваши ноги. Если хочется адреналина, столик можно выбрать прямо у низвергающегося водного столба. А брызги приправят традиционные филиппинские блюда, которыми здесь угощают... за большие деньги. Дополняют антураж цветы, пальмы и пение экзотических птиц. Точных цен на сайте курорта, к которому относится ресторан, нет, но, судя по отзывам, стоит заложить на его посещение от 5 тысяч рублей на наши деньги.

«Вечерка» дозвонилась

Ресторан Dinner in the Sky есть на одной из фотографий, которые висят в редакции «МВ». Сделал снимок фотограф Александр Рюмин (на фото слева — тот самый кадр его авторства).

— Фото было сделано летом 2021 года, когда ресторан приехал на небольшой период в Москву из Бельгии. Я поднялся на подъемный кран, чтобы запечатлеть его, — рассказал «МВ» Рюмин. — Это были удивительные ощущения. Снимать на высоте было неудобно, у меня кружилась голова, но это того стоило. Думаю, люди идут в такие заведения, чтобы получить новый опыт, пощекотать себе нервишки. Эмоции и правда захлестывают. Для меня это была одна из самых необычных съемок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.