Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пломба из платины: что делать, если загорелся электрощит

Общество
Пломба из платины: что делать, если загорелся электрощит
Фото: HUTTERSTOCK/FOTODOM

Загорелся электрощит на лестничной клетке. Такое бывает. Наш корреспондент попытался ответить на вопросы: кто виноват, к кому в этой ситуации обращаться и кому придется платить за сорванную пломбу.

Неприятная новость застала меня вдали от дома. «Никитич, у нас беда — загорелся общий электрощит в коридоре! — вопил в телефонную трубку сосед по лестничной клетке. — У меня розетки загорелись! Аварийная бригада на вызов не приехала. Электрик из диспетчерской соединил провода и ушел. Сгорим к чертовой матери! Спасай!» Поняв, что «запахло жареным», я рванул домой.

Куды бечь?

Первым делом осмотрел электрощит, откуда берут истоки электропровода четырех квартир, расположенных на лестничной клетке. Их состояние, как и состояние электросчетчиков после возгорания, как говорится, оставляло желать… Побежал в Объединенную диспетчерскую службу (ОДС) нашей управляющей компании (УК) «Жилищник района Восточное Дегунино». Рассказал все как есть и поделился опасением, что до вызова пожарных и спасателей времени осталось немного. Руководство ОДС и дежурные электрики отреагировали сдержанно: мол, не вы первый и не вы последний на возгорание проводки в электрощите жалуетесь.

А заодно разъяснили, что у нашего электрощита — аж четыре няньки! Это — мы, собственники квартир; специалисты АО «Мосэнергосбыт» с электросчетчиками; УК района Восточное Дегунино со своими проводами, автоматами-предохранителями (которые и запылали у нас синим пламенем) и шкафом, в котором помещается все это электрическое барахло; владельцы сетей интернета и объект неизвестной принадлежности под названием «пломба».

Ликбез всегда приносил мне пользу, но не дал ответа на главный вопрос: «Куды бечь?» — как в критических ситуациях выражается мой сосед. И, пораскинув мозгами, я направился к главному энергетику нашей УК. Появление представителя «Вечерки» в образе смиренного просителя было воспринято коммунальным начальством весьма благосклонно.

Всех остальных «страдальцев», как я выяснил, здесь принимают строго по расписанию и в определенные дни. Независимо от остроты проблемы. Игорь Карпенко, главный инженер-энергетик УК, выслушал мою жалобу, дал указание «завтра же провести ремонт».

Да будет свет!

Утром следующего дня дежурные электрики в количестве двух человек, сам главный инженер-электрик, два моих соседа и я встали редкой стенкой у нашего пропахшего горелой проводкой электрощита. Оказалось, что сам видавший виды щит менять нельзя (только в случае капремонта); нужного качества автоматов-предохранителей у электриков нет, как и на складах УК. Провода же (а что вы хотите, сделано в СССР!) оказались столь надежны, что их можно использовать еще энное количество лет. Автоматы (китайского производства) поставили быстро. И щит заработал! Угроза замыкания и пожара была ликвидирована.

То, что я скажу сейчас, — очень важно, с этого, можно сказать, все и началось. Для ремонта электрощита требовалось сорвать все четыре пломбы с электросчетчиков (собственность АО «Мосэнергосбыт». Правда, условная, как выяснилось позже). Слесари проявили недюжинный талант и изобретательность и сорвали пломбу только с моего индивидуального прибора учета электричества. Но главный энергетик (добрая и наивная душа) заверил, что ситуация, при которой была снята пломба с моего счетчика, — аварийная. Значит, восстановят ее бесплатно.

А этот за все заплатит

С легким сердцем и «охранной грамотой» от УК отправился я в клиентский офис «Смольный» АО «Мосэнергосбыт» на улицу Смольную, дом 24. «Вот, — говорю, — авария случилась. Прошу восстановить пломбу, чтобы не считали меня до чужого добра, то есть электричества, жадным». «Никаких проблем! — ответили мне специалисты офиса. — Завтра к вам придет наш электрик и восстановит пломбу.

Оплату можете осуществить на месте». «Какую оплату?! — опешил я. — Ситуация-то аварийная и случилась не по моей вине!» В ответ на мое изумление начальник офиса Екатерина Матвеева ознакомила меня с документом:

«АО «Мосэнергосбыт» на безвозмездной основе производит только те виды работ, которые законодателем отнесены к обязанности гарантированного поставщика (ГП). Согласно пункту 81 (14) перечень случаев бесплатной пломбировки приборов учета определен в п. 81–81(9) ППКУ и производится при первичном вводе прибора учета в эксплуатацию, при вводе прибора учета в эксплуатацию после проведения его ремонта, замены и поверки. Во всех остальных случаях, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно, в связи с нарушением пломбы или знаков поверки, то есть при срыве пломбы, не связанном с указанными выше случаями, пломбировка осуществляется на возмездной основе».

То есть с меня потребовали уплатить за охрану чужого имущества (прибор учета электричества, принадлежащий АО «Мосэнергосбыт»). Точная сумма — 3300 рублей, из которых 2500 рублей — за пломбу (очевидно, из золота или платины) и 800 рублей за вызов мастера. Возникшие было робкие возражения и вопросы (но ведь пломбы располагаются в открытом доступе и могут быть сорваны кем угодно и когда угодно — хулиганами, зловредными соседями, интернетчиками и так далее, а платить мне, собственнику жилья) были отметены сразу же: платите или вас заставят заплатить! Да к тому же оштрафуют за нарушение закона. В случае неповиновения — предадут суду...

В назначенный час ко мне приехал замечательный электрик Алексей. За две минуты он установил драгоценную по стоимости пломбу. Сорок минут заполнял акт о выполненных работах, выписал мне квитанцию об оплате работ — тех самых 3300 рублей. Рассказал, что за неделю он установил семь таких пломб.

Только на своем участке. Срывают эти «замки» с электросчетчиков час то: в аварийных случаях, как в моем случае, во время ремонта, по неизвестным причинам. Короче, компания ГП (гарантированный поставщик) имеет с нас неплохие дивиденды за охрану своего (!) имущества. В подтверждение приведу данные из открытых источников. «Результатом работы АО «Мосэнергосбыт» за 2021 год стала прибыль в размере 5,2 миллиарда рублей. Это на 27,1 процента больше, чем в 2020 году.

Чистая прибыль за первый квартал 2022 года составила 14 миллиардов 693 миллиона рублей, увеличившись на 27,2 процента по сравнению с аналогичным показателем первого квартала прошлого года». Вы удивлены? Я — нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.