Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дачникам пора подумать о рассаде: биолог Краснов рассказал, на какие семена стоит обратить внимание

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Дачникам пора подумать о рассаде: биолог Краснов рассказал, на какие семена стоит обратить внимание
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Дачникам стоит подумать о рассаде уже сейчас. Биолог Михаил Краснов рассказал «Вечерней Москве», на какие сорта овощей обратить внимание.

Каждую весну мы с интересом изучаем новинки, предоставляемые нам селекционерами. Среди них, как правило, много любопытного. Что-то время непременно отсеет, а что-то останется с нами на годы. Но в поисках нового и лучшего советую вам все же не забывать о проверенных, старых сортах и гибридах.

Их ценность в том, что мы знаем, чего именно можно от них ждать, в отличие от тех новых вариантов, что нам предлагает реклама. Я сам из года в год сажаю и вам советую томаты Московский деликатес НК — очень урожайные и обладающие прекрасным вкусом, а также Воловье сердце — этот сорт я вообще считаю истинным шедевром наших селекционеров. Отдельные плоды этого томата достигают 800 граммов. То же самое касается и огурцов: прельстившись на новинки, не забудьте посадить ваших любимцев, ведь наверняка такие есть. Для меня это, например, Герман F1. Удачи!

Шерхан: красавец для теплицы

Ранний и весьма урожайный огуречный гибрид, подходящий исключительно для теплиц. Специалисты советуют растить Шерхана F1 в один стебель, без боковых побегов. Но, что важно, этому гибриду очень важно получать регулярные подкормки комплексными удобрениями.

Король рынка: ни капли не горчит

Урожайный огурец-красавчик (до 20 кг/м2) порадует вас ранними плодами. Этот партено-карпический гибрид предлагается производителями для открытого грунта, но лучше укрывать его пленкой. Кстати, Король рынка генетически лишен горечи и плевать хотел на мучнистую росу!

Бастион: букет вкусняшек

Огурчик для открытого грунта и пленочных укрытий, гибрид Бастион F1 хорошо ветвится, развивает мощную корневую систему. Плюс гибрида в высокой устойчивости к огуречной мозаике и мучнистой росе.

Орфей: мощный и покладистый

Мощный гибрид Орфей F1 приносит первые огурчики уже через 40–50 дней после появления всходов! У него красивые плоды — зеленые, плотные, хрустящие, генетически лишенные горечи. Что важно: убирать плоды нужно каждые 2–3 дня, иначе урожайность Орфея снизится. Отличается высокой устойчивостью к заболеваниям

Ранний Король X: коронован за вкус!

Один из самых ранних и самых высокоурожайных гибридов томата для открытого грунта. Его круглые плоды редко трескаются, обладают плотной мякотью.

Дачникам пора подумать о рассаде: биолог Краснов рассказал, на какие семена стоит обратить внимание Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Апельсин: вожделенная редкость

Строго говоря, перец Апельсин — не самый новый сорт на российских прилавках. Но встречаются его семена так редко, что познакомились с ним не многие огородники. Перец этот действительно по цвету напоминает апельсин и на кустике смотрится как изысканный цитрус. Причем сами растения низенькие, а перчики просто обсыпают ветки. С каждого кустика их можно снять до 40 штук. Растет Апельсин как в теплицах, так и в открытом грунте.

Увертюра НК: рвать кистями

У томатов сорта Увертюра НК F1 интересные кусты — на них минимум листьев. Это для томата неплохо: на растении не задерживается влага, оно хорошо проветривается, а это — прекрасная профилактика от ряда болезней. Плоды — до 140–160 граммов в весе, сладкие, красивые, ярко-красного цвета. Срывать помидоры нужно кистями, а не поштучно.

Коралловые бусы: украшение теплицы

Мини-томаты (черри) Коралловые бусы и вкусны, и ароматны, и растут благодарно: от всходов до начала созревания проходит 100–105 дней, растение вырастает под потолок теплицы, нуждается в подвязке, но платит за уход сторицей, покрываясь кистями плотных плодов.

Русский Размер: гигант среди редисок

Нежная редиска с коротким сроком вегетации подходит для того, чтобы выращивать ее несколько раз за сезон. Особенность же этого редиса в том, что он поразительного размера: до 10 см в диаметре и массой до… 400 г! Такой редис скорее похож уже на красную репку!

Герцогиня: чемпионка сохранности

Плотные кочаны отлично показывают себя и в засолке, и в салатах. Но главное — Герцогиня F1 и правда очень хорошо хранится. В подвале или прохладных помещениях она спокойно лежит по 8 месяцев. А поспевает она за 125–130 дней от посадки.

Дачникам пора подумать о рассаде: биолог Краснов рассказал, на какие семена стоит обратить внимание Фото: Unsplash

Фламенко: слаще не бывает

Гибрид сладких перцев Фламенко F1 и в салате хорош, и в консервации. Причем есть их можно уже желтыми. В стадии полной спелости перец становится красным. Размеры плодов — до 10 см, вес — до 200 граммов. Но первый урожай можно собирать уже на 60–65-й день

Универс: на все случаи жизни

Этот прекрасный гибрид капусты вызревает за 120–130 дней, приносит очень плотные кочаны, устойчивые к растрескиванию. Масса кочана достигает 3–5 кг. Первые кочанчики используют в свежем виде, потом капусту можно и квасить.

Жизель: ранний и прекрасный

Высокоурожайный гибрид баклажанов растят исключительно в теплицах. Жизель приносит плоды весом до 300–500 граммов, очень красивые. Никакой горечи в этих баклажанах нет.

Щелкунчик: сказочно неприхотлив

Скороспелый гибрид баклажанов со сказочным названием отличается скороспелостью: 45 дней, и он готов! Причем Щелкунчик F1 дает урожай в несколько этапов — в верхней части куста образуются все новые и новые плоды. Средний вес плоды — 250 граммов, баклажаны красивы, каплевидной формы.

Сладкий батат-вьюнок

В последние годы в России вошел в моду батат — так называемый сладкий картофель. Как это ни удивительно, но его растят и в Подмосковье. Если у вас участок приличного размера, отчего не попробовать? Картофель относится к семейству пасленовых, а батат — к вьюнковым. И если вы прорастите его клубень, а затем посадите его кусочек, то как минимум вьюнками вы себя обеспечите: побеги батата плетутся по земле довольно красивыми длинными лианами. Ну а клубни батат прячет в земле, если что — вооружайтесь вилами и копайте урожай с осторожностью!

Сплошная Романеско

Еда это или украшение участка — решать вам, но встречающуюся в супермаркетах капусту Романеско реально вырастить на подмосковной даче. Растят ее только через рассаду. Лучше для первого опыта приобрести капусту у опытных растениеводов — Романеско и на стадии рассады показывает дурной характер. Рассаду высаживают в почву в возрасте 45–60 дней, и только после того, как минует угроза возвратных заморозков. Ухаживают за ней так же, как за цветной капустой. Следите за бабочками: как бы не отложили кладки яиц!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.