Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Один самокат — один человек: новые ПДД в 2023 году для самокатчиков

Общество
Один самокат — один человек: новые ПДД в 2023 году для самокатчиков
Фото: Пелагия Тихонова / АГН Москва

По новым правилам дорожного движения, которые заработали в России с 1 марта, на самокате может находиться только один человек. Об этом в четверг, 30 марта, напомнили в пресс-службе департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. «Вечерняя Москва» разбиралась, какие именно правила передвижения на СИМ (средства индивидуальной мобильности) действуют в России в 2023 году.

Ограничена скорость

Согласно новым правилам, максимальная скорость электросамокатов ограничена 25 км/ч. Сервисы проката установили это ограничение в программное обеспечение, и использование арендных СИМ с более высокой скоростью теперь невозможно. При использовании собственных устройств необходимо самостоятельно следить за скоростным режимом. Кроме того, существуют «медленные» зоны, где движение разрешено только со скоростью 5–10 км/ч, регламентированные специальными знаками.

Введены ограничения размера и вместимости

При передвижении на СИМ важно не допускать выступания перевозимых грузов за пределы транспортного средства на расстояние более полуметра. Также запрещено превышать допустимую вместимость СИМ и перевозить на нем нескольких человек: на одно СИМ — максимум один человек.

Придуманы новые дорожные знаки

В российских городах установят знаки, которые регулируют передвижение на средствах индивидуальной мобильности. Такие знаки будут обозначать места с ограниченной скоростью движения и другие особенности передвижения на этих средствах. Например, знак 8.4.7.2, изображающий человека на самокате, указывает на возможность передвижения на СИМ в определенной зоне.

Регламентированы места передвижения

Для безопасного движения на СИМ рядом с пешеходами необходимо учитывать определенные правила. Перемещаться поблизости от людей можно только в случае, если нет возможности ехать по велодорожке или если человек сопровождает ребенка до 14 лет, который также едет на СИМ. В таком случае можно ездить по тротуару, но нужно обязательно уступать дорогу пешеходам. Водители автомобилей тоже должны пропускать СИМ, как и пешеходов.

Если же велодорожки или тротуара нет, то можно ехать по обочине, но при отсутствии и этой возможности управляющий СИМ человек обязан ехать строго вдоль правой стороны дороги. При перемещении по проезжей части необходимо иметь работающие тормоза, звуковой сигнал, фары спереди и сзади, а также световозвращатель. В ночное время за пределами населенных пунктов необходимо использовать специальную светоотражающую одежду.

Обгон в случае передвижения по дороге запрещен, а максимальная скорость не должна превышать 25 км/ч. При приближении к пешеходному переходу необходимо снизить скорость и уступить дорогу пешеходам.

Прописан максимальный вес

Если СИМ весит менее 35 килограммов, на нем можно двигаться по пешеходным зонам, тротуарам и велосипедным дорожкам. Однако на более тяжелых устройствах движение разрешено только по дороге. Стоит отметить, что мощность двигателя не регулируется законом, и она может быть любой, без изменения правил использования.

Появились штрафы

В случаях наезда на пешеходов или причинения вреда здоровью, тяжесть которого не является критической, штраф составляет от 1000 до 1500 рублей. Более легкие правонарушения, такие как переезд по пешеходному переходу, наказываются штрафом в 800 рублей, а создание помех для транспорта — в 1000 рублей. Правонарушения на самокатах, допущенные в нетрезвом виде, предусматривают штраф от 1000 до 1500 рублей.

Столкновение двух самокатов или наезд на пешехода, согласно обновленному законодательству, не являются дорожно-транспортным происшествием и не относятся к компетенции ГИБДД. В таких случаях ущерб компенсируется в гражданском порядке. Однако, если самокат столкнулся с автомобилем, то следует вызвать сотрудников ГИБДД. В этом случае страховая компания собственника авто может возместить ущерб здоровью или компенсировать повреждения самоката.

Ограничен возраст

Для детей до семи лет разрешается передвижение на СИМ везде, кроме велосипедных зон, обочин и дорог. При этом обязательно требуется присутствие сопровождающего взрослого. Дети в возрасте от семи до 14 лет могут перемещаться на СИМ самостоятельно, но только не по обочинам и дорогам. С 14 лет действуют правила, предназначенные для взрослых.

Права все еще не нужны

Статус средств индивидуальной мобильности приравнивается к велосипедам и не требует регистрации в ГИБДД, а также не требует наличия полиса ОСАГО и водительского удостоверения, независимо от веса, размера или мощности СИМ. Кроме того, человек, пересекающий дорогу пешком и удерживающий СИМ рукой, считается пешеходом.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.