Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные психологи рассказали о поиске смысла жизни

Общество
Столичные психологи рассказали о поиске смысла жизни
Фото: Pexels

Каждому из нас хочется обрести в жизни ориентир, наполняющий значимостью каждый день, дающий силы и энергию. Однако сделать это бывает не просто. В День поиска смысла жизни специалист Московской службы психологической помощи населения Денис Хакимов рассказал, как преодолеть возможные сложности.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом для чего мы живем? Достаточно ли сделали, чтобы не жалеть впоследствии о бесцельно прожитых годах и упущенных возможностях? Единого ответа просто не существует и областей, в которых люди ищут своё место, великое множество. Кто-то раскроется в профессиональной среде, достигнув вершины карьерной лестницы. Для другого самым ценным будет семья и близкие, забота об их благополучии. Третий же выберет реализацию творческих идей или совершенствование тела через упражнения и физические нагрузки.

Если же мы не понимаем, чего хотим «на самом деле», не видим интересных перспектив и не чувствуем насыщенности происходящего — возможно пришло время задуматься о себе, что-то поменять или пересмотреть свой жизненный опыт. Сказать, как всегда, легче, чем сделать. Но, тем не менее, есть несколько рекомендаций, которые помогут в поисках.

Не будьте пассивны

На самом деле, без нашей активности ничего не произойдет. Не бойтесь пробовать что-то новое. Помните, что любая дорога начинается с первого шага.

Научитесь понимать, чего хотите именно вы

Тратите все силы на то, чтобы получить руководящую должность в фирме, хотя всегда любили музыку? Пошли по стезе экономиста по настоянию родителей, но в душе вас тянуло к заботе о животных? Жизнь очень сложна, и не всегда получается реализоваться так, как хотелось бы. Всегда можно найти точки пересечения того, чем мы заняты в данный момент и того, куда бы хотели двигаться. Это бывает компромиссным и очень рабочим вариантом.

Начните изменения с себя

Подумайте, чего бы вам хотелось больше всего? Что может сделать вас счастливее? Для ответов на эти весьма непростые вопросы следует разобраться в собственном внутреннем мире, мотивациях, интересах и целях. Здесь как никогда будет полезна работа с психологом. Особенно если уже появилась заметная неудовлетворенность своей работой или жизнью в целом.

Развивайтесь

Пробуя новое, мы как бы открываем себя с неожиданной стороны. Вдруг в ком-то пропадает художник или первоклассный садовод? Возможно ли, что неплохие математические способности получится применить в новой деятельности? Сюда стоит отнести и внутреннее развитие, когда мы вырабатываем определенное отношение к миру, окружающим и близким, общественным событиям, религии, науке и т.д.

Начните с малого

Смыслы и цели не обязаны быть грандиозными. Они должны приносить радость прежде всего своему носителю. Для кого-то будет важно спасти вымирающий вид животных во что бы то ни стало. Другому ближе забота о ребенке, его образовании и воспитании. Не надо сравнивать объёмы и глубину этих установок — они имеют вес только в контексте конкретных людей, их опыта и способностей.

Найти смысл жизни — облечь его в четкую и понятную форму, конечно, не просто. Излишними стараниями, мы рискуем загнать себя в состояние крайней неудовлетворенности происходящим, поддаться негативным эмоциям и плохому настроению. Главное — не опускать руки и не бояться попросить о помощи, если это необходимо.

Бесплатную психологическую консультацию и сопровождение можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: (499) 173-09-09. Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум.

Кроме того, на постоянной основе проходят тематические вебинары. Например, 26 апреля в 10:30 состоится онлайн-мероприятие «Как поставить цель и достичь ее». На нем будут затронуты темы постановки значимых целей и способов их реализации. Участие бесплатно, необходима регистрация.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.