Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ветеран Александр Хоменко: До сих пор снится ад на Миусе

Общество
Ветеран Александр Хоменко: До сих пор снится ад на Миусе
Фото: mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы

29 апреля 100-летний юбилей отметит старейший работник столичного Стройкомплекса, генерал-лейтенант ГРУ Александр Хоменко.

— Александр Андреевич, как случилось, что вы из кадрового военного переквалифицировались в строители?

— Путь был окольный. В июне 1941 года, в 18 лет, я, курсант Кременчугского авиационного училища, был назначен штурманом тяжелого бомбардировщика. Во втором же вылете был сбит, дотянул до своих. А так как в первые часы войны огромное количество нашей авиации было уничтожено еще на аэродромах, пошел в пехоту, окончив ускоренный курс пехотного училища. Так и прошагал всю войну с «царицей полей», от лейтенанта до майора.

В 1948 году окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. В 1952 году — Военно-дипломатическую академию Советской армии, о существовании которой нам в то время не рекомендовалось даже упоминать. И преподаватели, и слушатели ее шутливо называли «Консерваторией». Около 40 лет прослужил в Главном разведывательном управлении Генштаба. Как в центральном аппарате, так и на военно-дипломатической работе за рубежом. Был начальником факультета «Консерватории», работал в Государственном комитете по радио- и телевещанию СССР. А весной 1989 года Владимир Иосифович Ресин, тогда глава Мосстройкомитета, предложил мне возглавить отдел внешних связей Главмосстроя. Затем, когда он стал первым заммэра Москвы, я более 15 лет проработал его советником. Сегодня являюсь его помощником на общественных началах по Госдуме и советником заммэра Москвы Андрея Юрьевича Бочкарева.

— Почему вы в своих биографических книгах много внимания уделяете событиям Великой Отечественной войны?

— Не зря говорят, история ничему не учит, а только наказывает за невыученные уроки. Для меня практически все окружающие — молодежь. Ушли из жизни даже дети времен Второй мировой, которые вместе со взрослыми пережили бомбежки, а осиротев, рано повзрослели, взвалив на свои плечи все тяготы мирной послевоенной жизни. И я вижу, как «невыученные уроки» привели к СВО. Сегодня, спустя 80 лет, правнуки наших воинов-освободителей Донбасса прячутся в подвалах и бомбоубежищах, а правнуки приспешников Бандеры вновь воюют с Россией.

Общество приближается к пику своего раскола. Мне, как участнику Второй мировой войны, просто нельзя молчать. Ведь нас, непосредственных свидетелей, становится все меньше и меньше. Я вижу также, как российский народ поднимается на защиту Родины, как сегодня в ряды Российской армии вступают новые воины, появляются новые Герои России.

— Что вы думаете о попытках фальсифицировать историю?

— Мне от этого одновременно и больно, и очень противно. Словно фальсификаторы измазали грязью мою жизнь. Не так давно с ужасом узнал, что в некоторых наших учебниках по истории Сталинградская битва не упоминалась вообще, зато «второй фронт» расписан прекрасно.

А в итоге оппозиция относит закон против «реабилитации нацизма», законы о борьбе с экстремизмом, запрет отождествлять роль СССР и нацистской Германии в войне к законам, которые якобы подавляют свободу выражения мнений. Но налицо намеренное искажение. Желание переписать историю так, чтобы в своих политических целях представить правых неправыми, а добро назвать злом, с новой силой проявилось у наших «заклятых партнеров» практически сразу после Победы. Ряд стран во главе с США раскрыли свои объятия беглым нацистам, дали им возможность работать против нашего государства. Поначалу втайне, а потом и явно. И, к сожалению, в этой «большой игре» были задействованы и предатели внутри страны.

— Что, по-вашему, нужно рассказывать детям об истории?

— Чрезвычайно важно рассказывать в доступной форме школьникам и даже дошкольникам о военной истории России, великих полководцах и легендарных героях нашей страны. Слава богу, сейчас много пишут про Великую Отечественную войну, раскрывая исторические факты, которые ранее были засекречены.

— Вы прошли всю войну... Какой бой чаще всего вспоминаете?

— Мне часто снится ад, в котором я побывал при проломе «Стального пояса» на реке Миус в июле 1943 года. От нашего трехтысячного полка там осталось всего 300 человек. Миус… это было что-то запредельное: тридцать километров в глубину дот на дзоте.

Все соединено ходами, переплетено колючкой, напичкано минами. Моему же полку поставлена задача овладеть высотой 136,0, до сих пор помню ее название — «Черный ворон».

Несколько суток было не разобрать, день или ночь: все в кровавом зареве, все тонет в грохоте взрывов. Горело все, что может гореть. Мы, наступающие, перемешались с обороняющимися. Для обеих сторон это было действительно безумие. Но у наших бойцов страха не было. Просто каждый лично хотел увидеть нашу победу над общим врагом.

— Что вы думаете о происходящем сейчас на Украине?

— Решение о начале операции было чрезвычайно трудным, но президентом России двигала ответственность не только за судьбу нынешнего поколения россиян, но и за их потомков. Как и за украинцев, нынешних и будущих. Да и судьбу всего мира, в конечном счете.

У меня же отец — украинец, «хохол щирый», как иногда называла его в сердцах моя мама-армянка. Так вот ему было бы больно узнать, что солдаты двух братских народов станут стрелять друг в друга. Но национализм — штука страшная. У меня сердце сжималось от боли, когда показывали кадры из моей родной Одессы, когда там, в Доме профсоюзов, заживо сжигали людей. Когда я смотрю, фактически в прямом эфире, как будто ожившие кадры кинохроники времен моей молодости. Я уже давно человек мирной профессии. Но уверен, что и нынешняя молодежь, та, что призвана защищать страну, готова исполнить свой долг до конца. Как исполнили его мы.

ДОСЬЕ

Александр Андреевич Хоменко прошел всю Великую Отечественную войну, в ее окопах стал 13-м по счету командиром Ростовского и Берлинского полка. Награжден двенадцатью орденами. Из всех наград ветерану дорога первая — медаль «За отвагу», врученная ему на фронте в 1942 году. Около 40 лет он служил в одной из самых засекреченных структур СССР — ГРУ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.