Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Каждую секунду новое платье: российские фокусники–иллюзионисты установили мировой рекорд

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Каждую секунду новое платье: российские фокусники–иллюзионисты установили мировой рекорд
Дуэт фокусников «Чародеи»: Наталья Хазина быстро меняет наряды, а Илья Рыжков ей в этом помогает / Фото: Из личного арихва Ильи Рыжкова и Натальи Хазины

Фокусники Илья Рыжков и Наталья Хазина, выступающие дуэтом под названием «Чародеи», установили мировой рекорд по скорости переодеваний на фестивале циркового искусства «Золотой слон» в Испании. За 39 секунд Наталья сменила 30 нарядов. Достижение зафиксировали представители Книги рекордов Гиннесса. «Вечерняя Москва» пообщалась с чародейкой.

— Наталья, расскажите, как давно вы увлеклись скоростным переодеванием.

— Номер с переодеванием называется «Трансформация». Впервые мы его показали на ТВ-шоу «Удиви меня» в 2011 году. И уже 12 лет гастролируем с ним по миру — по Европе, Азии, исколесили всю Америку. А рекорд — квинтэссенция номера, где мы демонстрируем свои возможности, чтобы доказать, что мы самые быстрые в мире. У нас уже есть два рекорда в России. Первый был в 2015 году — 11 платьев за 30 секунд. Мы тогда просто в помещении кинотеатра отсняли видео и послали в комитет Книги рекордов России. Второго рекорда достигли на телевизионном шоу «Я могу» в 2017 году — 12 платьев за 30 секунд.

— Есть ли у вашей одежды какие-то секреты?

— Конечно же, нет. Весь секрет в волшебной ширме. А какой именно — не скажу (смеется).

— Как вы попали на конкурс в Испании?

— Мы участвовали в телешоу «Талант», где продемонстрировали обновленный рекорд — 21 платье за 30 секунд. Видео попало в сеть, и нами заинтересовались организаторы международного циркового фестиваля «Золотой слон» в испанском городе Жирона. Надо сказать, что в этом году мы были единственными представителями России на этом фестивале, тогда как в предыдущие годы половина участников были нашими соотечественниками.

— Не возникло ли проблем с организацией поездки? Ведь сейчас русским артистам трудно.

— Организаторы не страдают русофобией. Это был мой первый вопрос, когда нас пригласили к участию: вас не смущает, что мы из России? Если нет, то приедем с удовольствием. И сразу получили прямой ответ: «Не смущает нисколько!» На фестивале были участники из 17 стран, и все были очень приветливы. Цирк вне политики.

— Что о вас писали испанские СМИ, когда вы поставили рекорд?

— Фестиваль «Золотой слон» — один из самых престижных ежегодных смотров циркового искусства в мире. Поэтому нам было невероятно приятно, что высокое жюри удостоило нас чести попасть в финал — гала-шоу конкурсной программы фестиваля. Особенно порадовало, что благодаря рекорду именно мы стали «гвоздем программы» в этом году. Большое количество федеральных СМИ в Испании сообщали об этом так: «пара из России стала самым быстрым исполнителем номера трансформация в истории». Мы испытали большую радость и гордость.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Цителашвили, иллюзионист:

— С технической точки зрения рекорд Ильи Рыжкова и Натальи Хазиной — большое достижение: на сброс платья у них уходит чуть больше секунды. Трюк костюмной трансформации — трудоемкая история. И самая большая проблема — сделать так, чтобы наряды во время номера, особенно в движении, не распадались. Первыми с костюмной трансформацией у нас в стране стали работать советские артисты Анатолий и Любовь Сударчиковы, затем их дети, затем иллюзионисты Петросян, Мельников, Григоренко.

ЛУЧШЕ ВСЕХ

  • Иллюзионист из Казахстана Руслан Иванченков в 2016 году удивил жюри Книги рекордов Гиннесса тем, что показывал фокусы без остановки в течение пяти часов.
  • Его коллега — снова из Казахстана, Женис Айтжанов, неоднократно становился героем Книги рекордов Гиннесса. В 2021 году он провернул между пальцами четыре монеты 16 раз за 1 минуту.
  • Киприот Димитрис Лиотатис жонглировал тремя булавами, одновременно удерживая на голове восемь стаканов с водой — этот рекорд зафиксирован в марте 2021 года.
  • Испанцу Алексу Сегура удалось продержаться под водой без воздуха в течение 24 минут и 3 секунд, а через два года после этого Будимир Шобат побил и этот рекорд и пробыл без кислорода на восемь секунд дольше.

ФАКТ

Фокус с переодеванием пытались разоблачить: секрет может заключаться в том, что девушка надевает на себя сразу несколько платьев разных цветов и длины, которые крепятся на липучках и легко снимаются.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.