Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Закон о тишине — 2023: когда можно шуметь, куда жаловаться на нарушителей и что им грозит

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как работает закон о тишине в 2023 году в Москве и области: правила, штрафы и куда стоит жаловаться
Фото: shutterstock

В России предложили ввести штраф за нарушение тишины в дневное время. Такое предложение присутствует в апрельском решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений, председателем которой является глава МВД Владимир Колокольцев. Как сейчас работают ограничения тишины в жилых домах в России и нуждается ли закон в новых дополнениях, «Вечерней Москве» рассказала адвокат Елена Пономарева.

Критерии «шума»

Нарушением тишины считается уровень шума, превышающий 55 децибел в дневное время (во время так называемого тихого часа) и в ночное время — свыше 45 децибел. К шуму относятся любые звуки, превышающие нормы, пояснила специалист.

Разные регионы по-разному решают, как именно у них будет действовать закон о тишине.

— На сегодняшний день в России нет федерального закона, который бы регулировал связанные с покоем граждан вопросы. Каждый субъект РФ решает эти вопросы самостоятельно на основании принятых им законов. Рассматривается вопрос введения единого закона с последующей интеграцией в Жилищный кодекс, но на сегодняшний день он не принят, — рассказала эксперт.

Как работает закон о тишине в 2023 году в Москве и области: правила, штрафы и куда стоит жаловаться

Какие штрафы предусмотрены в Москве

Как отметила Пономарева, в столице действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишине в ночное время в городе Москве». Согласно этому закону, в городе установлены следующие правила:

  • нельзя шуметь с 23 часов до 7 утра;
  • запрещено делать ремонт в многоквартирных домах с 19 часов до 9 утра;
  • в дневное время (так называемый час тишины) часы покоя, в которые нельзя шуметь, — с 13 до 15 часов;
  • шуметь и проводить ремонтные работы запрещено в выходные и праздничные дни.

Если данный закон будет нарушен, то нарушителю могут вынести предупреждение либо штраф, предупредила специалист. Так, для граждан штраф составляет до двух тысяч рублей, а для юрлиц — до 80 тысяч.

Как отличаются правила и штрафы в области

В разных регионах в законе о тишине установлены разные критерии, заметила эксперт. Отличия есть даже между Москвой и Московской областью, уточнила Пономарева.

— В Московской области также принят закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Он применяется не только к многоквартирным домам, но и к дачным поселкам, и к садоводческим поселкам на всей территории региона. В Московской области нельзя шуметь в рабочие дни с 20 до 9 часов утра, а в выходные и праздники — с 22 до 10 утра. Также есть тихие часы с 13 до 15 часов, — рассказала специалист.

Отличаются в области и штрафы, заметила эксперт. Так, для граждан наказание составляет до трех тысяч рублей, а за повторное нарушение — четыре тысячи. Если человек нарушит три раза или еще чаще за год, то штраф за каждое нарушение увеличится до пяти тысяч. Для юрлиц в зависимости от количества нарушений штраф в Московской области может составлять от 20 до 150 тысяч рублей.

Куда жаловаться на нарушителей

Наказанием нарушителей режима тишины занимается полиция, уточнила эксперт.

— На нарушителей поступает жалоба в отдел полиции. Участковый уполномоченный реагирует на жалобу и составляет протокол. Либо вызывается наряд полиции, фиксируется факт нарушения тишины, составляется протокол, и человека также привлекают к административной ответственности, — объяснила Пономарева.

По мнению адвоката, уже имеющихся ограничений вполне достаточно для защиты покоя граждан: все законы в регионах адекватно работают и применяются.

При этом если в итоге будет введен унифицированный документ для всех регионов, это может быть правильным решением, уверена эксперт. Однако даже в этом случае придется учитывать все особенности субъектов: уклад жизни людей, часовой пояс и другие нюансы, резюмировала Пономарева.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.