Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В ВОЗ признали вред вакцины от коронавируса. Действительно ли она так опасна для здоровья

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Эксклюзивы ВМ
Общество
Какой вред способна нанести вакцина от коронавируса
Фото: Pixabay

После окончания пандемии ВОЗ признала вред вакцины против COVID-19. По мнению организации, она имеет серьезные побочные явления, в числе которых тромбоз. О том, насколько опасна прививка от коронавируса, какие осложнения может вызвать и отличаются ли они у привитых и непривитых людей, — в материале «Вечерней Москвы».

Какие последствия вызывает вакцина

Как рассказала врач-инфекционист Елена Мескина, после детального рассмотрения вакцины против коронавируса был подведен итог, что пользы от прививки гораздо больше, чем рисков после самого заболевания.

— Опасным считается только использование РНК-технологий, которые применяются против коронавируса. Именно РНК-вакцины, созданные не из структурных участков вируса, а из его генетического материала, способны вызывать осложнения, — пояснила она. — Они были причастны к развитию некоторых воспалительных заболеваний. В частности, вакцины Pfizer и Moderna вызывали воспаление сердца у подростков. Поэтому нужно проводить оценку соотношения пользы и побочных явлений препаратов для того, чтобы решить, продолжать выпускать вакцину или снять ее с производства.

Такое же мнение в беседе с «ВМ» высказал эпидемиолог, член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков. По его словам, серьезные последствия, в числе которых тромбозы, характерны не для нашей вакцины, а для зарубежной Astra-Zeneca. При вакцинации этим лекарством у людей и правда развивался тромбоз.

— Но что касается нашей вакцины, таких случаев не было, — заметил Чумаков. — Вакцина «Спутник» оказалась одной из самых удачных. Она хорошо действует против исходных штаммов коронавируса, которые были в самом начале, но последние вариации коронавируса лечит уже не так эффективно. Это связано с изменением вируса.

Мескина тоже уверена, что отечественная вакцина работала более эффективно и сейчас продолжает успешно бороться с коронавирусом, потому что использовалась совершенно другая технология при ее создании.

— Конечно, она не насчитывает десятки лет, как технологии создания других вакцин, и готовится тоже новыми методами. Тем не менее российские препараты не вызывают таких серьезных побочных эффектов, — отметила врач. — Кроме того, с изменением вируса она продолжает оставаться эффективной. Несмотря на снижение действенности с 90 до 70 процентов, она продолжает работать.

По ее словам, при рассмотрении множества случаев заболевания коронавирусом и побочных явлений, возникающих после вакцинации, было выявлено всего девять случаев серьезных реакций.

— Из них семь — это тот же COVID-19. Но он не может развиваться после прививки. Скорее всего, эти люди находились в контакте с зараженным до того, как у них выработались антитела, поэтому заболели, — объяснила инфекционист. — Был один случай аллергической реакции после прививки. Но у пациентки до этого была аллергия и на другие медицинские лекарства. Также было одно неврологическое заболевание, спровоцированное вакцинацией, но у женщины параллельно с коронавирусом протекал грипп, поэтому сказать, на что именно у нее была реакция, однозначно нельзя.

Чумаков в беседе с «ВМ» предположил, что последующее состояние после прививки зависит от исходного иммунитета пациента.

— Может получиться так, что вакцинированный человек перенесет заболевание тяжелее, чем невакцинированный. Но если говорить о среднестатистических данных, у вакцинированных людей заболевания протекают менее тяжело, а соответственно, восстановление проходит быстрее и не оставляет серьезных следов, — заверил эпидемиолог.

В любом случае, дополнил он, любые негативные последствия нельзя наверняка привязывать к прививке. Возможно, состояние иммунитета человека не позволило его защитить.

Мескина также сообщила, что сегодня коронавирус претерпел изменения и легальность после болезни стала гораздо ниже, поэтому врачи начали обращать внимание на соотношение рисков после вакцинации и ее пользы.

Постковидный синдром

Многие люди, однако, боятся ставить вакцину, потому что думают о постковидных последствиях. Мескина успокоила: привитый человек переносит заболевание легче.

— Тяжелыми формами болели те, кто имеет сложные формы хронических заболеваний. Проведено достаточное количество исследований, которые показали, что все последствия, сердечные и вегетативные болезни после прививки наблюдались у тех, кто до этого уже переносил серьезные заболевания, — объяснила инфекционист.

Привитый человек может заболевать коронавирусом, но он не будет болеть сильно, а значит, и последствия будут меньше, заключила врач.

Одним из осложнений после перенесенного COVID-19 является возникновение асептического некроза. Это происходит после перенесенного тромбоза, сообщил Чумаков. Когда у человека закупоривается сосуд, эта область омертвляется.

— Это последствие тромбоза, которое возникает независимо от возраста. На месте, где образовался тромб, омертвляется зона, которая питает сосуд. Это очень неприятное последствие. Некроз может возникать в головном мозге, нарушать когнитивные способности и функции памяти. Или он может развиться в почках или сердечной мышце, — рассказал специалист.

Однако он подчеркнул, что вакцина не может вызвать асептический некроз. Это может случиться только после перенесенного коронавируса. У него есть свойство вызывать нарушение стенок сосуда, которое приводит к свертыванию крови, и происходит закупорка сосуда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.