Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Крылатые «вампиры»: как защитить себя от комаров

Общество
Средства от комаров: как защитить себя от укуса насекомого
Фото: shutterstock

Комары — одни из самых неприятных насекомых, напрочь лишающие людей покоя в теплое время года. Они не только мешают спокойно проводить время на свежем воздухе, но и могут стать угрозой для здоровья. Чем опасны комары и как защититься от кровососов — в материале «Вечерней Москвы».

Почему комары являются проблемой и чем они опасны

Надоедливые насекомые мешают спать по ночам своим писком, а утром люди обнаруживают на коже зудящие волдыри как последствия визита незваных гостей. Крылатые «вампиры» не так безобидны, как кажется. Они — переносчики различных инфекций. Некоторые из них (например, хорошо известный малярийный паразит), могут вызвать серьезные заболевания, грозящие высокой температурой, сильными болями и даже смертью.

Кроме того, комары переносят лихорадку денге, лихорадку Западного Нила и желтую лихорадку, что также чревато серьезными последствиями для здоровья.

Опасность комаров не ограничивается их способностью передавать заболевания. Люди, которые часто подвергаются нападению насекомых, могут получить аллергическую реакцию их слюну, что приводит к тяжелым ответам со стороны иммунной системы — вплоть до анафилактического шока.

Как избавиться от комаров: основные способы

Есть множество доступных способов, чтобы отвадить кровопийц от себя и жилища.

Лучшие коммерческие средства от комаров

  • Спреи, лосьоны, аэрозоли. Наиболее распространенным и популярным способом защиты от комаров является использование репеллентов. Особо эффективны те, что содержат DEET или Picaridin.
  • Ультразвуковые отпугиватели. Эти компактные устройства на батарейках создают звуковые волны, которые отталкивают комаров, тем самым защищая человека от укусов. Их легко носить с собой и использовать в любых условиях.
  • Москитные сетки. Жители районов, где много комаров, могут установить москитные сетки на окнах и дверях, чтобы защитить дом от назойливых гостей.
  • Свечи и спирали. Эти товары можно найти в большинстве магазинов и использовать во время пикника или отдыха на природе.
  • Фумигаторы. Способны обезвреживать комаров в закрытом помещении. Они особенно пригодятся на даче или в загородном доме, где комары являются насекомыми-кровососами номер один.
  • Электрические лампы-ловушки. Эти лампы используют ультрафиолетовые лучи, чтобы привлечь паразитов, и ловушки, чтобы удерживать их. Они могут быть полезны для защиты внутри помещений или на террасе.

Лучшие народные средства от комаров

В качестве альтернативы химическим репеллентам можно использовать натуральные средства на основе эфирных масел.

  • Лимон и гвоздика. Нарезается несколько лимонов на кружочки, и в каждый кусочек вставляется три–четыре зонтика гвоздики. После такие шпажки нужно расставить вокруг места, где собрались люди. Аромат лимона и гвоздики не нравится комарам, и они будут держаться подальше.
  • Эфирные масла. В поездку стоит прихватить эфирные масла лаванды, мяты или эвкалипта. Небольшое количество масла наносится на кожу или на предметы одежды. Комары терпеть не могут эти запахи.
  • Уксус и вода. Смешиваются в равных пропорциях уксус и вода, после чего жидкость наливается в распылитель. Обрабатываются места обитания людей и верхняя одежда. Кислый запах также не по вкусу «пискунам».
  • Чеснок. Нужно раздавить чеснок и добавить растительное масло. Обработать кожу этой смесью — комары не приблизятся.

Как защититься от комаров на природе и в походе

  • Оденьтесь правильно. Одежда должна покрывать тело и желательно облегать его. Кроме того, отправляясь в поход или на прогулку на свежем воздухе, лучше предпочесть наряд в светлых оттенках, так как комаров больше привлекают темные тона. Репелленты наносятся не только на одежду, но и на рюкзаки и палатки.
  • При нахождении в палатке используются специальные москитные сетки.
  • Отпугнуть насекомых поможет костер из веток хвойных деревьев или сжигание полыни.
  • Выбирать место для лагеря нужно с умом. Комары часто обитают вблизи водоемов и густых зарослей травы. Установка палатки в этом месте грозит бессонной ночью.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.