Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Это кот в теремочке живет: как организовать переезд животного на дачу

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Это кот в теремочке живет: как организовать переезд животного на дачу
Фото: shutterstock

Дачный сезон стартовал, поэтому многие любители загородной жизни отправляются в поездку со своими питомцами. «Вечерняя Москва» узнала, как правильно подготовить их к путешествию.

Для начала, конечно, необходимо собрать все предметы «быта животного» — это миски для корма и воды, лоток, лакомства, а также любимая игрушка и лежанка. По словам ветеринара Вадима Кравченко, не стоит покупать в поездку новые атрибуты, потому что для успешной адаптации питомцу важно, чтобы все вещи были привычными и хранили запах дома.

— Если есть возможность, перед длительным визитом за город отправьтесь туда с питомцем на несколько дней, так у животного будет меньше стресса. Совсем маленьких котят и щенят лучше не брать с собой. Это слишком сильный стресс для них, — отмечает эксперт.

Также перед поездкой стоит позаботиться о ветеринарной аптечке. В ней обязательно должны быть специальные антисептики, бинты, жгуты, ватные палочки, «Мирамистин», а также ряд препаратов.

— Обязательно приобретайте перед поездкой антигистаминные, успокоительные, противопаразитарные лекарства. Это база, которая поможет животному в любой неприятной ситуации. К сожалению, в природной среде питомца может укусить опасное насекомое или, что хуже, другое животное и спровоцировать негативную реакцию организма, — рассказал врач.

Кстати, перед поездкой очень важно позаботиться о том, чтобы у животного была комплексная вакцинация — от бешенства, вирусных инфекций, а у собак еще и от лептоспироза. Процедуру лучше проводить максимально заранее, чтобы у питомца выработался иммунитет.

— Не лишним будет и чипирование, потому что за городом очень много домашних животных теряется, а найти их практически невозможно. Это абсолютно безопасная и максимально безболезненная процедура. По итогу у животного будет паспорт с данными о здоровье, а также его местонахождении, — поясняет ветеринар.

В поездке позаботьтесь о том, чтобы вашему четвероногому другу было максимально удобно. Кошек и собак небольшого размера важно перевозить в просторной переноске, чтобы животное не сильно укачивало и оно не могло травмироваться.

— Конечно, когда речь идет о больших собаках, то их перевозят вместе с пассажирами. Приобретите специальную шлейку, которая пристегивается к ремню безопасности, чтобы животное не могло свободно перемещаться по салону. Старайтесь не открывать широко окна, потому что собаки любят в них высовываться. Во время поездки старайтесь гладить и уделять внимание питомцам, так времяпрепровождение в пути станет максимально комфортным для всех участников, — отметил эксперт.

ФАКТ

По данным аналитиков, в мае продажи ошейников от клещей выросли на 45 процентов. Это средство отлично помогает отпугнуть не только клещей, но и других паразитов. В поездке ошейник станет главным атрибутом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дильнара Насибуллина, ветеринарный врач зеленоградского приюта для безнадзорных животных:

— В активной фазе клещи голодны и «выходят на охоту», поэтому в поездке являются одной из главных угроз для питомца. Для предотвращения заражения перед выходом на улицу собаку следует обрабатывать специальными препаратами против паразитов и давать таблетки, чтобы избежать такого заболевания, как пироплазмоз.

Советы Айболита

В поездку необходимо взять несколько видов лекарств на самые экстренные случаи. Вот список тех, что рекомендуют ветеринары:

  • Ветеринарные антисептики: «Нитокс», «Пневмотил», «Ветерицин».
  • Антигистаминные: «Гамавит», «Стоп-Зуд», «Форвет.
  • Успокоительные: «Успокоин», «Анотен», «Фитэкс».
  • Противопаразитарные: «Альвет», «Ивермек», «Празивер».

Также перед поездкой хозяину необходимо провести полное медобследование питомца в клинике.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.